Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы к тхеравадинам (про Буддаяну)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

266701СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


В очередной раз вы хвастаетесь своими обширными знаниями, но пока вместо того, чтобы показать их наличие, снова обсуждаете что же вы думаете о моих познаниях.


Я ваши познания не обсуждаю, там нечего обсуждать. Вы сами признались, что с Тхеравадой знакомы по википедии, я это повторяю поскольку мы говорим в разделе Южного буддизма и вы тут пытаетесь что-то доказывать, делая громкие и парадоксальные заявления. Это выглядит смешно.

И не хвастаюсь я. Зачем мне это? Это вы всё время пытаетесь подвергнуть сомнению мои знания и я вроде как должнен оправдываться.

Ничего по сути обсуждения вы возразить не можете и начинаете вилять, пытаясь подвергнуть сомнению мою компетентность как собеседника. Это выглядит убого, аурум. Со стороны любому кто прочитает этот тред и так ясно у кого тут нездоровое самомнение, убогие википедийные знания и прыгающий дерганый ум.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266768СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 19:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
aurum пишет:


В очередной раз вы хвастаетесь своими обширными знаниями, но пока вместо того, чтобы показать их наличие, снова обсуждаете что же вы думаете о моих познаниях.


Я ваши познания не обсуждаю, там нечего обсуждать.

Ага, совсем не обсуждаете!
1
Ericsson пишет:

Из вашего ответа приходится сделать вывод, что вы знакомы с Тхеравадой отдаленно, "через вторые руки" и по дискуссиям в сети. Что снижает ценность ваших суждений, несмотря на весь тот убежденный тон, с которым они выносятся. Я так и знал  Cool
2
Ericsson пишет:
С большой вероятностью если вы познакомитесь с ПК - вас тоже отпустит. Сейчас вам кажется что вы заняты осмысленным делом, а потом вы об этом вспомните с иронией
3
Ericsson пишет:
вы о Тхераваде не знаете совсем ничего, кроме каких-то обрывков споров в сети.
4
Ericsson пишет:
Так что, аурум, не такой уж вы и авторитет в этом вопросе

_____

Ericsson пишет:

Вы сами признались, что с Тхеравадой знакомы по википедии,

Вы лгунишка. Никаких подобных признаний от меня не было, это ваши фантазии.


Ericsson пишет:

я это повторяю поскольку мы говорим в разделе Южного буддизма и вы тут пытаетесь что-то доказывать, делая громкие и парадоксальные заявления. Это выглядит смешно.
Да на здоровье, повторяйте, фантазируйте. У вас хорошо получается.

_____


Ericsson пишет:
И не хвастаюсь я. Зачем мне это? Это вы всё время пытаетесь подвергнуть сомнению мои знания и я вроде как должнен оправдываться.

Ага, не хвастаетесь.
1
Ericsson пишет:
Я вот прочел пару десятков махаянских книг (может и 30, включая популярные), тибетских, дзенских, полтора тома Ламрима в том числе, бывал в центрах Кагью, общался с серьезными практикующими вживую, это мой уровень знакомства с данной традицией.
2
Ericsson пишет:

Да  Wink я неплохо знаком с вашей традицией, правда давненько не перечитывал ничего, как-то не было настроения.
3
Ericsson пишет:

Но опять же я знаю о Махаяне и о каких-то её направлениях немало, в отличии от вас
4
Ericsson пишет:
Да я неплохо знаком с Махаяной. Ну сравнительно. На досуге читал то сё, источники читал, в отличии от вас, и впечатления имею непосредственные.
5
Ericsson пишет:

Я в любом случае лучше знаю Махаяну чем вы Тхераваду

_____

Ericsson пишет:

Ничего по сути обсуждения вы возразить не можете и начинаете вилять, пытаясь подвергнуть сомнению мою компетентность как собеседника. Это выглядит убого, аурум. Со стороны любому кто прочитает этот тред и так ясно у кого тут нездоровое самомнение, убогие википедийные знания и прыгающий дерганый ум.

Ага, сам не смог даже отличия главные махаяны от тхеравады назвать, постоянно ссылался на мнения неких махаянцев, вместо аргументов в виде цитат авторитетов приводел мнения форумчан с форума... Не говоря уже о том, что уже решал, что мне там кажется и что мне бы там показалось если бы что-то там...
Пишите еще, вы смешны. А лушче, сходите на свой форум и похвастайтесь как лихо вы тут махаянцев поучаете.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 29 Дек 15, 19:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

266769СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 19:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шестой патриарх Чань в Китае, Хуэй-нэн сказал:

"Ученое собрание, все мы теперь провозгласили, что даем  обет  освободить бесконечное число живых существ; но что это значит? Это не значит, что я, Хуэй-нан, собираюсь освободить их. И кто эти живые существа внутри нашего ума? Это заблуждающийся ум, обманутый ум, злой ум и тому подобные умы - все они суть живые существа. Каждое из них должно освобождаться при помощи своей собственной Сущности ума; тогда освобождение будет подлинным. Таким образом, спасение всех живых существ означает спасение всех нечистых и нездоровых состояний ума, для чего будут необходимы внимательность и мудрость прозрения".

В данном случае, обет бодхисаттвы можно понять как метод, позволяющий развивать сострадание и прочие качества, но не более того!


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266771СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 19:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Шестой патриарх Чань-буддизма Хуэй-нэн о том как он понимает обет бодхисаттвы:

"Ученое собрание, все мы теперь провозгласили, что даем  обет  освободить бесконечное число живых существ; но что это значит? Это не значит, что я, Хуэй-нан, собираюсь освободить их. И кто эти живые существа внутри нашего ума? Это заблуждающийся ум, обманутый ум, злой ум и тому подобные умы - все они суть живые существа. Каждое из них должно освобождаться при помощи своей собственной Сущности ума; тогда освобождение будет подлинным. Таким образом, спасение всех живых существ означает спасение всех нечистых и нездоровых состояний ума, для чего будут необходимы внимательность и мудрость прозрения".

В общем, обет бодхисаттвы можно понять как метод, позволяющий развивать сострадание и прочие качества, но не более того!

Здесь тема не о бодхисаттвах.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Денис85
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

266773СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Здесь тема не о бодхисаттвах.

У Вас была полемика с участником Ericsson касательно бодхисаттв, бодхичитты в махаяне, он ссылался на традицию чань. Так вот про такое понимание обета бодхисаттвы, это из Алтарной сутры, которая в этой традиции является абсолютным авторитетом.

А про бодхичитту что-нибудь сможете найти в чаньских трактатах? Я вот ни разу про неё что-то не встречал упоминаний у чаньцев.


Ответы на этот пост: aurum, v1
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266778СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 20:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
aurum пишет:


Здесь тема не о бодхисаттвах.

У Вас была полемика с участником Ericsson касательно бодхисаттв, бодхичитты в махаяне, он ссылался на традицию чань. Так вот про такое понимание обета бодхисаттвы, это из Алтарной сутры, которая в этой традиции является абсолютным авторитетом.

А про бодхичитту что-нибудь сможете найти в чаньских трактатах? Я вот ни разу про неё что-то не встречал упоминаний у чаньцев.

Откройте другую тему лучше. Там и поговорим.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

266782СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 20:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Никаких подобных признаний от меня не было, это ваши фантазии.

Если вам вообще нечего сказать в ответ на вопрос о том как вы знакомы с традицией Тхеравады - из этого можно сделать единственный вывод - вы знакомы с нашей традицией из википедии и сетевых споров.

Или скажите вашу версию - как вы знакомы с традицией Тхеравада, аурум? зачем это скрывать? Я не понимаю.



aurum пишет:

Ericsson пишет:
И не хвастаюсь я. Зачем мне это? Это вы всё время пытаетесь подвергнуть сомнению мои знания и я вроде как должнен оправдываться.

Ага, не хвастаетесь.
1
Ericsson пишет:
Я вот прочел пару десятков махаянских книг (может и 30, включая популярные), тибетских, дзенских, полтора тома Ламрима в том числе, бывал в центрах Кагью, общался с серьезными практикующими вживую, это мой уровень знакомства с данной традицией.
2
Ericsson пишет:

Да  Wink я неплохо знаком с вашей традицией, правда давненько не перечитывал ничего, как-то не было настроения.
3
Ericsson пишет:

Но опять же я знаю о Махаяне и о каких-то её направлениях немало, в отличии от вас
4
Ericsson пишет:
Да я неплохо знаком с Махаяной. Ну сравнительно. На досуге читал то сё, источники читал, в отличии от вас, и впечатления имею непосредственные.
5
Ericsson пишет:

Я в любом случае лучше знаю Махаяну чем вы Тхераваду


Ну и где я хвастаюсь? Всё так и есть, я же не виноват что вы замолкаете как партизан как только вас спрашивают как вы знакомы с Тхеравадой, потому что вы с ней не знакомы (википедию не считаем)


aurum пишет:


Ага, сам не смог даже отличия главные махаяны от тхеравады назвать, постоянно ссылался на мнения неких махаянцев, вместо аргументов в виде цитат авторитетов приводел мнения форумчан с форума... Не говоря уже о том, что уже решал, что мне там кажется и что мне бы там показалось если бы что-то там...

Да  Smile Меня мало интересуют всякие надуманные классификации, тем более что они как правило убоги и спорны, в этом знании ценности нет почти всегда. Ну а если эта сомнительная деятельность мешает изучать первоисточники (как в вашем случае) то это вообще вредно я считаю.

Спор по вопросу бодхичитты в чань можно конечно перенести в другой раздел, здесь это явно не к месту.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266783СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 20:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


Если вам вообще нечего сказать в ответ на вопрос о том как вы знакомы с традицией Тхеравады - из этого можно сделать единственный вывод - вы знакомы с нашей традицией из википедии и сетевых споров.

Ваш вывод, именно. А не, якобы, я сам в этом признался, как вы солгали выше.

Ericsson пишет:

Или скажите вашу версию - как вы знакомы с традицией Тхеравада, аурум? зачем это скрывать? Я не понимаю.

Достаточно хорошо знаком. Дальше что? Вы меня экзаменовать собрались? Или снова поучать, что "нужно больше читать ПК" ?

Ericsson пишет:

Ну и где я хвастаюсь? Всё так и есть, я же не виноват что вы замолкаете как партизан как только вас спрашивают как вы знакомы с Тхеравадой, потому что вы с ней не знакомы (википедию не считаем)

Я показал по пунктам даже где вы пустозвоните о своих знаниях.

Ericsson пишет:

Да  Smile Меня мало интересуют всякие надуманные классификации, тем более что они как правило убоги и спорны, в этом знании ценности нет почти всегда. Ну а если эта сомнительная деятельность мешает изучать первоисточники (как в вашем случае) то это вообще вредно я считаю.

Так и написали бы, что не знаете. А то мути развели.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Ericsson, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

266784СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 20:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Так и написали бы, что не знаете.

Very Happy Да никто не знает этого. Это не знание вообще, это имитация. И вы не знаете тоже. То что вам кажется знанием - просто спорная концепция. И какая в этом ценность? правильно - никакой  Wink  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266785СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
aurum пишет:


Так и написали бы, что не знаете.

Very Happy Да никто не знает этого. Это не знание вообще, это имитация. И вы не знаете тоже. То что вам кажется знанием - просто спорная концепция. И какая в этом ценность? правильно - никакой  Wink  Smile

Демагогия.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

266787СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 21:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:


Ericsson пишет:

Или скажите вашу версию - как вы знакомы с традицией Тхеравада, аурум? зачем это скрывать? Я не понимаю.

Достаточно хорошо знаком. Дальше что? Вы меня экзаменовать собрались? Или снова поучать, что "нужно больше читать ПК" ?



Уклончиво опять  Confused Опять приходится догадываться что это значит "достаточно хорошо знаком". По моему впечатлению (я не утверждаю) вы ПК не читали. (я угадал?).. Не к тому что я вас призываю или проповедую, просто как-то это тогда всё....

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

266788СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 15, 21:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
aurum пишет:


Ericsson пишет:

Или скажите вашу версию - как вы знакомы с традицией Тхеравада, аурум? зачем это скрывать? Я не понимаю.

Достаточно хорошо знаком. Дальше что? Вы меня экзаменовать собрались? Или снова поучать, что "нужно больше читать ПК" ?



Уклончиво опять  Confused Опять приходится догадываться что это значит "достаточно хорошо знаком". По моему впечатлению (я не утверждаю) вы ПК не читали. (я угадал?).. Не к тому что я вас призываю или проповедую, просто как-то это тогда всё....

Да угадывайте как хотите, на здоровье. Знания проверяются не пустозвонством в духе "я читал то-то и то-то!"

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фломастер
Гость





267014СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 15, 13:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аурум, это вам в подарок:

Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

267023СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 15, 19:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фломастер, спасибо! Вам тоже всего доброго в наступающем году!
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
v1
Гость


Откуда: Amsterdam


267027СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 15, 20:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
aurum пишет:


Здесь тема не о бодхисаттвах.

У Вас была полемика с участником Ericsson касательно бодхисаттв, бодхичитты в махаяне, он ссылался на традицию чань. Так вот про такое понимание обета бодхисаттвы, это из Алтарной сутры, которая в этой традиции является абсолютным авторитетом.

А про бодхичитту что-нибудь сможете найти в чаньских трактатах?
Да. Зачем (почему) Бодхидхарма пришел на Запад?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.107) u0.019 s0.003, 18 0.020 [267/0]