Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

для чего и как работает медитация?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244509СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 14:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А ваша цель в дхъяне - получить умиротворение и успокоить свои чувства, сознание или получить ответы на вопросы?
7 стадия абсолютного ничто («осознание того, что в созерцаемом мире ничего нет») и 9 стадия прекращения сознания и ощущения (самджня-ведана-ниродха), ведущая к «полному прекращению (ниродха-самапатти) волнений дхармо-частиц». Если бы это произошло на самом деле, то человека никто не смог бы вывести из такого состояния просто потому, что его бы не стало, как личности, как тела и как духа.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

244512СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 14:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Won Soeng
А ваша цель в дхъяне - получить умиротворение и успокоить свои чувства, сознание или получить ответы на вопросы?
7 стадия абсолютного ничто («осознание того, что в созерцаемом мире ничего нет») и 9 стадия прекращения сознания и ощущения (самджня-ведана-ниродха), ведущая к «полному прекращению (ниродха-самапатти) волнений дхармо-частиц». Если бы это произошло на самом деле, то человека никто не смог бы вывести из такого состояния просто потому, что его бы не стало, как личности, как тела и как духа.

Вы размышляете, "как бы это могло быть". Однако же на самом деле все не так. Люди достигают высших дхьян и даже нирваны, но Вы все так же можете обнаруживать их тело, и дух, и личность.

Тогда зачем подобное ошибочное размышление?

Дхьяны - это вполне определенные факторы сосредоточенности ума. Именно факторы. Именно сосредоточенности. Именно ума.

Получить ответы на вопросы - это жажда понимания. Когда эта жажда успокоена, нет проблем в вопросах и ответах.
Все такое, как есть. Вопросы возникают вследствие привязанности к мнениям, именно эта привязанность делает нас людьми. С прекращением этой привязанности мы перестаем быть людьми. Но это не единственная привязанность, поэтому перестав быть людьми мы можем стать животными, претами, нараками, асурами или дэвами.

Поэтому жажда ответов на вопросы - не самая большая проблема, а лишь частный случай. Иногда угасает, иногда закипает вновь. Ответы ни мешают, ни помогают.

Дхьяна не является конечной целью. Тем более странно иметь какие-то цели в дхьяне.
Дхьяна это тренировка правильного сосредоточения, как одной из восьми частей пути к прекращению страдания.

Цель - прекращение страданий.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244514СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 14:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Но я не полностью свободен от омрачений, поэтому есть то, на что мне трудно направлять ум, о чем трудно размышлять, что мучительно созерцать.
А если ни на что не направлять свой ум, то в какой-то момент он сам расскажет вам что-то важное, именно то в чем вы нуждаетесь или даст ответ на важный для вашего сознания вопрос. Просто нужно вовремя его услышать. А если насильственно его сосредотачивать например на букве "А" или на "Таре в сердце", то может ничего не происходить кроме утомления.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

244516СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимание - знание. Знание - то единственное, что ведет к освобождению. Что же плохого в жажде понимания?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244517СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Цель - прекращение страданий.
Т.е. человек прекращает чувствовать боль, нужду, потери, тем что он занимается тренировкой своего сознания, либо тела. Попросту чем-то занимается, тревожные мысли забываются, сублимируются?
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244518СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Алексей_Михайлов пишет:
Это что за страшное образование, которое распугивает дхьяны и возводит препятствия на их пути? Изучение факторов? Читал. Не отпугиаает,
Как и все прочие, дхьяны - естественные состояния. Со своими причинами, периодами, факторами. Можно попытаться понять их роль

Пытаться понять - это цепляние. Цепляние за мнения. Зачем Вам пытаться понять?

Все дело в том, что Вы не воспринимаете страдания актуально. Когда страдание прямо перед Вами и Вам его не избежать, только  тогда Вы можете действительно практиковать исследование страдания, его возникновения (причины) и прекращения.

Без актуального восприятия страдания это все выглядит как какая-то игра, забава или интеллектуальное развлечение.
Пытаться понять- это осознанность жизни, практики, деятельности. Иначе это не практика, а тупо ритуал,
Вы не представляете моих отношений со страданиями. Даже не знаете, откуда я  пишу, что тут за инфраструктура, и сколько у меня рук-ног-ушей.Насколько осознанно ваше представление о том, что передо мной? - это имено в контексте темы.
Назовите страдание, которое прямо передо мной. Самое близкое, крупное и страшное. Ну и при этом такое, чтоб я не воспринимал его актуально.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244519СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
Цитата:
Даже не знаете, откуда я  пишу, что тут за инфраструктура, и сколько у меня рук-ног-ушей
Сколько у вас рук и ног?

Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244520СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понеслась веслуха.
Дхьяна- именно состояние ума. Смотрим вики или даём альтернативный источник.
Фактор - это причина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244521СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Алексей_Михайлов
Цитата:
Даже не знаете, откуда я  пишу, что тут за инфраструктура, и сколько у меня рук-ног-ушей
Сколько у вас рук и ног?
Ладно уж. В сумме 4. Но это ничего не говорит о их расположении Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

244524СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Won Soeng
Цитата:
Но я не полностью свободен от омрачений, поэтому есть то, на что мне трудно направлять ум, о чем трудно размышлять, что мучительно созерцать.
А если ни на что не направлять свой ум, то в какой-то момент он сам расскажет вам что-то важное, именно то в чем вы нуждаетесь или даст ответ на важный для вашего сознания вопрос. Просто нужно вовремя его услышать. А если насильственно его сосредотачивать например на букве "А" или на "Таре в сердце", то может ничего не происходить кроме утомления.

Вы можете верить в подобное и практиковать, если хотите. Существует великое множество самой разной эзотерики, на любой вкус.
Я вовсе не призываю насильственно сосредотачивать ум на буквах или мыслях. Сосредотачивайте естественно, ненасильственно. Мой метод - сосредоточение на тексте или на чертеже, или на коде программы.

Много лет назад, когда я впервые встретился с дзен-мастером, я спросил его - как мне практиковать? Он задал мне вопрос: кем я работаю. Я ответил - программистом. Тогда он сказал: программируй на 100%

Казалось бы очень простое наставление. Как оно может быть связано с просветлением, самадхи, сатори и прочими вкусняшками-няшками дзен?

Но однажды, читая сутру махасатипаттхана, с очень ясным умом, и дойдя до строк о отстранении от чувственных желаний, недоброжелательности, лени и сонливости, тревоги и неугомоности, нерешительности и сомнений и о пяти факторах дхьяны, стало ясно, что значит сосредоточение на 100%.

Поэтому теперь я не нуждаюсь ни в каких других наставлениях, способах или идеях. Когда Вы обнаруживаете зримый плод, Вы больше не купитесь на уловки и рекламу мошенников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244526СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 15:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бурные, продолжительные аплодисменты. В 80-м году наступит нирвана.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244528СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 16:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов
Цитата:
В 80-м году наступит нирвана.
У вас наступит в 2080году нирвана? А вы доживете до этого возраста?

Ответы на этот пост: Алексей_Михайлов
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

244534СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда человек не знает, откуда у него растут руки - это какая дхьяна? Какая-то из арупа, наверное?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

244539СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 16:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка пишет:
Алексей_Михайлов
Цитата:
В 80-м году наступит нирвана.
У вас наступит в 2080году нирвана? А вы доживете до этого возраста?
Конечно не доживу..
Это я про аналогию с одной советской религией. Когда сидя на ж..ах, многие верили в смену формации на лучшую.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

244540СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 15, 16:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Бурные, продолжительные аплодисменты. В 80-м году наступит нирвана.

Нирвана не наступает. Это нерожденное, не возникающее, не прекращающееся.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar, Алексей_Михайлов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.107) u0.014 s0.001, 18 0.011 [264/0]