Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое душа ?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
новичёк
Гость





5754СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 05, 23:46 (19 лет тому назад)    Что такое душа ? Ответ с цитатой

Буддиствующие буддисты !  Обращаюсь к вам с вопросом, на который сам точного ответа не знаю. Да, что - то там в нутри есть и болит,  и радуется,  и грустит, и .... - это обычно называют душой.  Однако, хотелось бы более полного понимания, что же сие такое. Моё ли это, и, почему так трудно с ней справиться,
когда больно или через чур радостно. Что говорит на эту тему буддийская мудрость ? Спрашивал у наших христьянских попов ( сделал три попытки в разное время) - вразумительного, удовлетворительного ответа не услышал ( тоже мне духовные лица, хе-хе). Во все прошлые времена душе придавалось первостепенное значение и  это описано в разных книжках разного толка, но ни в одной нет точного определения что такое душа, как выяснить что она хочет и как сделать так, чтобы ей было хорошо, благостно, спокойно.
            Заранее благодарен, новичёк.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

5755СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 00:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Душа" это просто метафора.
А когда болит внутри - это эмоции.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
новичёк
Гость





5765СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 12:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Господин Склихософский ! Спасибо за ответ, однако он не отвечает на поставленный вопрос. Так - отписка.
Сказанул, а там хоть не рассветай. Думается, слово "душа" имеет вполне конкретное определение, конкретный смысл того, что оно обозначает. Например,
1) Слово "Дао" - вот уж словечко, так словечко. Однако, смысл этого слова вполне доступно объяснен в трактате Дао Дэ Цзин у Лао Цзы ( вообще, у даосов, в их философии есть душа По и семь душ Хунь, но что это такое и с чем это "едят" русскоязычные тексты ( с которыми я познакомился) не объясняют. Люди, которых удалось "отловить" ( идущие путём Дао ), тоже толком ничего не сказали на эту тему ).
2) Наши христьянские попы говорили, что "душа" - это тонкий механизм, связанный с "сердцем" и "умом", но как он работает конкретно, тут то и начинались отговорки-заблудиловки, показывающие, что они не владеют существом вопроса.
3) В толковом словаре Ожегова-Шведова тоже есть аж пять толкований смысла слова "душа". Исходя из моих запросов - они не удовлетворительны ( тобишь, удовлетворительны лишь на малую йоту ).
                              Все перечисленные примеры делают только намёки на то, что такое "душа". Неужели, Будда Шакъямуни, Христос,
( про Мухаммеда  не знаю ) другие великие мыслители, разрабатывая свои философские учения - проигнорировали (не объяснили )
такую живую-насущную-трепещущую-ранимую-....-тонкую сущность как душа человеческая ? Чем мы все живём ? Ведь по большей части душой ! Ведь так ? Я ничего не путаю ? А, если это так, то что же такое душа ?
                              С уважением, новичёк.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

5770СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 14:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский ответил абсолютно верно.

Нет никакой души, помимо обиходного названия для аморфного набора психофизических элементов. С позиции буддизма никакая "душа" не может быть обнаружена в ходе дхармического анализа. Более того - вера в наличие некоей "души", существующей помимо известных нам феноменов (тела, эмоций, ума и т.п.), и являющейся их "владельцем" , есть, с позиции буддизма, основная причина сансарического страдания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
новичёк
Гость





5787СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 16:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо КИ ! Хотелось бы почитать этот анализ. Если не сложно, назовите источник.
На сколько я знакомился с теорией буддизма, то дхармаический анализ показывает на отсутствие ЭГО, показывает на то, что индивидуальность, заключённая в понятии "Я" не существует. Тобишь,  "Я" - это иллюзия, порождённая сегодняшними временами, начиная с древней Греции ( и раньше ),
и является причиной раздвоения сознания. Однако, я ни где у буддистов не сталкивался с прямым отрицанием существования души человеческой, да и вообще, души живого существа. Может я, просто, не в курсе ?
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5792СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 17:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

новичёк ты просто не в курсе. Почитай алмазную сутру и Валполу Рахулу "Чему учил Будда". http://etor.h1.ru/diamond1.htm и http://www.dhamma.ru/
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

5793СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 17:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хотелось бы почитать этот анализ. Если не сложно, назовите источник.

Любые тексты по Абхидхарме и медитации випашьяна. Под "анализом" я имел в виду даже не столько его онтологизированный результат (абхидхарма), сколько сам процесс распознавания (пратисамкхьяниродха). То есть, практическую медитацию, позволяющую лично во всем убедиться.

Цитата:
На сколько я знакомился с теорией буддизма, то дхармаический анализ показывает на отсутствие ЭГО, показывает на то, что индивидуальность, заключённая в понятии "Я" не существует.

Здесь стоит выделить два момента. Первый, наиважнейший и общий для большинства индийских систем - ложное принятие за "я" различных феноменов (тело, ощущения, эмоции, мысли, сознание и т.п.). Во многих сутрах Будда говорит только о том, что тело не есть "я", сознание не есть "я", совокупность всего вместе не есть "я" и т.д.. В такой формуле действительно нет отрицания самого "я". Второй - это диспут против представлений о метафизическом Атмане, вечной душе, владельце всех кармических следствий. Будда говорит о том, что вера в подобную душу (которая перерождается из жизни в жизнь) делает человека рабом своего эго, заставляет заботится об этом мнимом господине.

Индивид, с буддийской позиции , являет собой поток мгновенных взаимообусловленных дхарм (то, на что можно разложить в анализе все наше "трансцендентальное" бытие) - сантану. Ее вполне можно называть душой, но при этом следует понимать серьезное отличие такого понятия души от христианского (у них с ее определением и в самом деле серьезные проблемы Wink ). Обычно же для сантаны используется термин "ум" или "живое существо".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5795СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 20:26 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Новичок (так правильнее), излагаю свой взгляд на эту тему, который буддийским не является.

Душа - санскр. джива - тонкоматериальная сущность (индивидуальность) человека, переходящая из воплощения в воплощение. Она не менее - но и не более - реальна, чем физическое, эфирное, астральное (эмоциональное) и ментальное наши "тела".

Выражение: "душа болит" - следует понимать буквально (это уже буддистам-атеистам).

В каком-то (относительном) смысле, душа и есть ты. В более высоком смысле, однако, душа - последняя из оболочек, с которой предстоит разотождествиться духу-атману прежде, чем он познает себя.


----------
Рекомендуемая литература: А. Подводный, Тонкие тела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
новичёк
Гость





5804СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 22:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, за отклики !
      snowflake, пробовал читать алмазную сутру. Для моего не подготовленного к терминологии ума - полная абракадабра, простите. Видно, не зря её называют алмазной. Может, когда и осилю, но не в ближайшее время.
      КИ, я не силён в медитации, по сему не могу распознавать что есть что, как великие буддийские мастера. Я - обычный человек
( крестьянин ), с вполне средним уровнем образованности и восприятия. Живу, правда, вот, прямо сейчас и хочу разобраться с вопросом, который мне интересен-волнует. ( тобишь, если первокласнику объяснять про ядерный ускоритель, что это лишь большая, длинная труба по которой очень быстро несутся мелкие, мелкие частички, то, думаю, он поймет ).
      Ахимса, новичёк ( здесь я делаю ошибку, ибо я действително новичок - человек, который учится на ошибках ( однако, всё одно, спасибо за поправку)). Ваш ответ мне ближе всего к пониманию - попроще и без тяжёлой артилерийской терминологии ( не обижайтесь, пожайлуста, КИ ). Да, и стою я, пожалуй, на таких же позициях.
      Книжки я, конечно, почитаю, но прямо сейчас, в кратце, если можно - как "работать" с душой ? Чем её "кормить", чтобы она была "сытой" и "довольной"? Простите, кажется, каламбур получился.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

5807СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 22:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я не силён в медитации, по сему не могу распознавать что есть что, как великие буддийские мастера. Я - обычный человек

Медитация как раз то, что делает обычного человека обычным буддой. Для необычных медитации не нужны - они и так прутся от собственной важности. Wink


Цитата:
Да, и стою я, пожалуй, на таких же позициях.

То есть, лучший ответ для Вас - шизоидная фантазийная система, не имеющая ничего общего с действительностью? Wink Можно за час таких насочинять корзинку - и даже более стоящих Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
новичёк
Гость





5808СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 22:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что такое действительность ?
Наверх
новичёк
Гость





5809СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 22:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы то сами сколько медитируете ? Почемцу ещё не будда до сих пор ? "Легкость - мерило истины" - так говорили мудрые. С этой точки зрения - Вы не понимаете буддизм, ибо нет лёгкости в Вашем изложении.
Наверх
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

5815СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 05, 23:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Книжки я, конечно, почитаю, но прямо сейчас, в кратце, если можно - как "работать" с душой ? Чем её "кормить", чтобы она была "сытой" и "довольной"? Простите, кажется, каламбур получился.

Хороший вопрос. Тебе стоит определиться, в чем заключаются твои идеалы, и следовать им.

Для того, чтобы этому процессу не мешали обыденные мысли и эмоции, займись медитацией - ничего лучшего не знаю.

Литература: Сэкида Кацуки, Практика дзен

Цитата:
шизоидная фантазийная система, не имеющая ничего общего с действительностью

Спасибо, друг, что терпишь меня на этом форуме.

-----------------
Еще литература: А. Подводный, Знаки на пути
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

5820СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 00:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

новичёк пишет:
Вы то сами сколько медитируете ? Почемцу ещё не будда до сих пор ? "Легкость - мерило истины" - так говорили мудрые. С этой точки зрения - Вы не понимаете буддизм, ибо нет лёгкости в Вашем изложении.
Медитируйте сами-тогда все поймете. Может у вас так все легко и быстро пойдет, что вы незамедлительно стартуете в ясный свет минуя непонятные алмазные сутры и т.д.   8). Так или иначе без того, что называется неуклюжим компилляторским термином "медитация" вам никак не обойтись-это главное.

Р.S Кстати книгу о дзен, которую предложил ахимса-не забудьте тоже посмотреть-это вещь!  И Валполу Рахулу "Чему учил Будда" тоже посмотрите, вы наверное застряли на алмазной сутре и не решились идти дальше Wink .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

5823СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 05, 08:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что такое действительность ?

То, что несомненно есть, то, что доступно восприятию.

Цитата:
Спасибо, друг, что терпишь меня на этом форуме.

И тебе спасибо. Я ведь тоже просто высказываю свое мнение Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.591) u0.014 s0.000, 18 0.015 [256/0]