Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Критика дзогчен

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

221526СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 14, 03:05 (9 лет тому назад)    Критика дзогчен Ответ с цитатой

Вот, нашёл:

http://stopdzogchen.narod.ru/stop_dzogchen.html

Как к такому относиться?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ботинки Ильича
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

221527СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 14, 03:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давно в деревне была подобная история. Не совсем про Дзогчен, а про то как один человек неправильно понял пустотность прочитав книги вроде Сутры сердца. Там ведь говорится нет тела, нет ума и т.д. Он сказал, что нет ничего вообще и можно делать что угодно. Стал пить, курить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

221675СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 15:33 (9 лет тому назад)    Re: Критика дзогчен Ответ с цитатой

Silence пишет:
Вот, нашёл:

http://stopdzogchen.narod.ru/stop_dzogchen.html

Как к такому относиться?

Как хотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





221680СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Детский сад про лису и виноград. Православный разведчик, похоже, писал.Smile
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

221695СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 16:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек пришел за чудесами. Человек чудес не нашел. Человек разочаровался. Человек объявил всем, что и тут чудес нет. Правда он не понял, что это он обманулся, он решил, что его обманули. А то, что дает дзогчен ему и не нужно было. Человек ищет другое. И все, что ему этого не дает - идет в общую кучу мусора.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

221768СообщениеДобавлено: Чт 06 Ноя 14, 22:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индивид за 8 лет так и не смог отказаться от примитивного материалистического воззрения, о каком Дзогчен тогда вообще можно говорить? Ати йога относится к высшей практике, которую практикуют после нендро, керим и дзогрим.  А это в свою очередь невозможно без освоения 3 основ пути -  отречения, бодхичитты и воззрения. Материалист же даже Прибежище по сути не принял.  Непонятно чем он слушал нкаставле5няи Учителей?
В буддизм никто никого насильно не тащит да и Учителей дарующих Дхарму в обязательном порядке бесплатно достаточно.

Такие деятели в 30 расстреливали и замучивали в тюрьмах и лагерях монахов и йогинов в СССР, в 50-60 х в КНР.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: kkk, ZetRoy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Silence



Зарегистрирован: 18.08.2012
Суждений: 141
Откуда: Israel

222150СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 14, 21:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Won Soeng, согласен.

Dondhup, согласен, но с лагерями вы преувеличили
Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

222202СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 08:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большинство монахов и нагпа были репрессированы в 30 годах я от друзей и знакомых знаю. Всего один монах в Бурятии обет не снял. Про то как Тибете монахов мучили мне и мой Учитель рассказывал. Правда я в от обсуждаемой темы немного уклонился. Но были в истории примеры когда люди, разочаровавшиеся в духовном пути становились гонителями тек кто по нему идет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kkk
Гость


Откуда: Tyumen


222355СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ати йога относится к высшей практике, которую практикуют после нендро, керим и дзогрим.  

Данное утверждение не соответствует действительности.  Следует прежде всего смотреть на мнение основных держателей этого знания по этому поводу: в буддизме это Ньингма. Здесь это неоднократно писалось, но для некоторых индивидуумом это как горох об стену...

Принимать же за чистую монету гелугпинскую мульку по поводу дзогчен это просто моветон. Они веками объявляли это учение ересью и "не-буддизмом" (отдельные эпизодически выбивающиеся из мейнстрима личности не в счет).
А тут смотрите стали поучать ньингмапинцев  как им практиковать дзогчен...


Ответы на этот пост: Dondhup, Ламбада
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

222431СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 20:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kkk, а разве в среде гелугпинцев не практиковали дзогчен, например тот-же Пятый Далай-лама? Все междушкольные тёрки нужно оставить в прошлом, тем более нынешний Далай-лама имеет передачи от учителей разных школ, в том числе и от Дилго Кьенце Ринпоче, да и о школах наверное заботится, да и не сектант он. Я не знаток дзогчена, но мне кажется что он распиарен просто, может быть в других школах всё тоже самое, аналогичное? Да и я посмотрел, ньингмапинские ламы традиционно передают всё точно так-же и всё тоже самое по факту: предварительные практики, ванг в ануттара йога тантру, все те же практики, относительно Шести Йог Наропы/Нигумы, например передавая Ваджракилайю, передают и туммо.

Кстати я пока из анонсов учений не встречал что-то подобное в той полноте, которую анонсировали касательно Учений, даваемых Кармой Пунцогом Ринпоче в 2009-2010 гг., он вроде бы полностью передал цикл Ваджракилайи "Пурба из Метеоритного Железа", включая: Учение по ца-лунг и туммо Ваджракилайи, 5 Учений Килайи (йогу сновидений, иллюзорное тело и пр. - аналог "Шести Йог Наропы"), практику дзогчен (трегчо и практику кордэ рушэн), а так-же завершающие Учения Ясного Света - тогал. Правда я не знаю передал ли он полностью, то есть не изменялось ли что к приезду Учителя и приезжал ли он повторно в 2010 году давая полноту Учения того цикла для тех кто отсидел ретрит годом раньше, в 2009 году, я просто привёл анонсы Учений и написал что пока не встречал что-то подобное по полноте, которую анонсировали касательно Учений даваемых Кармой Пунцогом Ринпоче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kkk
Гость


Откуда: Tyumen


222475СообщениеДобавлено: Вс 09 Ноя 14, 21:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest, я же написал, что отдельные эпизодически выбивающиеся из мейнстрима личности не в счет, это по поводу 5-го Далай-ламы. Это всё скорее исключения, подтверждающие правило. А мейнстрим - это ближе к отношениям и действиям того же Пабонки Р., если интересно найдете сами.

Тема дзогчена всегда была идеологическим камнем преткновения между гелуг и ньингма. То, что нынешний далай-лама "веротерпим" это известный факт, без этой его позиции шпыняли бы наверное и дзогчен и джонанг и кое-что ещё и по сей день... Впрочем, колкости отпускают и так.

Вопрос в чем,  вот если к примеру, вам нужно чинить самолет, то вы ведь обращаетесь  к авиационному инженеру, а не к сантехнику, пусть и очень великолепному и профессиональному.
Так и здесь, нужен дзогчен - так и обращаться нужно к собственно его практикам и держателям линии и слушать их, и смотреть что написано в самих корневых тантрах дзогпа ченпо.

Я оставил свой тот первый пост не для того чтобы "поразжигать". Просто то, что там выше написал один господин, как раз противоречит тому, что пишется в самих текстах дзогпа ченпо. И этого господина уже не раз тыкали в это носом, но видимо бесполезно...


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа, kkk
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

222517СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 00:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ати йога относится к высшей практике, которую практикуют после нендро, керим и дзогрим.  

Данное утверждение не соответствует действительности.  Следует прежде всего смотреть на мнение основных держателей этого знания по этому поводу: в буддизме это Ньингма. Здесь это неоднократно писалось, но для некоторых индивидуумом это как горох об стену...

Принимать же за чистую монету гелугпинскую мульку по поводу дзогчен это просто моветон. Они веками объявляли это учение ересью и "не-буддизмом" (отдельные эпизодически выбивающиеся из мейнстрима личности не в счет).
А тут смотрите стали поучать ньингмапинцев  как им практиковать дзогчен...


Я пересказал слова Пема Дордже Ринпоче, которые сам слышал в конце августа начале сентября 2014, по вашему он хуже вас знает дзогчен?
Это не гелупинская и не нингмапинская, а чисто индийско-махасидховская "мулька" от великого Падампы Сангье Smile
Кстати "гелугпинец" Патрул Ринпоче наверно тоже "плохо знает" дзогчен, когда из года в  год объясняет ученикам базовые темы Ламрима  и говорит что без их освоения никакого дзогчен не будет.  Еще про птицу лежащую на земле, которая думает что летает, рассказывает.
Его Святейшества Далай Лама (по вашей терминологии он "не в счет") говорит что иногда новички, т.е. освоившие шинне принимают за ригпа состояние однонаправленного сосредоточения. А кто у нас освоил шинне в тантре-? - кериморвцы. Вы лично уважаемый освоили керим? Уже новичок или как?
Хотя бесполезно вам говорить - делайте что хотите.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

222625СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 17:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос в чем,  вот если к примеру, вам нужно чинить самолет, то вы ведь обращаетесь  к авиационному инженеру, а не к сантехнику, пусть и очень великолепному и профессиональному.
Так и здесь, нужен дзогчен - так и обращаться нужно к собственно его практикам и держателям линии и слушать их, и смотреть что написано в самих корневых тантрах дзогпа ченпо.

Ну так и мой учитель, вполне себе последователь традиции ньингма говорит про дзогчен то же самое, что и написал вам выше один господин. Если же вы имеете ввиду дзогчен от ННР, то... это сложный вопрос. С одной стороны сам ННР обучался не в традиции ньингма, но в традиции сакья. Отсюда и его тесные связи с Сакья-Тринзином (а, возможно, и признание последним одного итальянца перерожденцем). С другой стороны сам ННР регулярно указывает на то, что его учение это не буддизм, а значит, и к ньингма отношения никакого не имеет (впрочем, к гелук тоже).

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

222626СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 17:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Большинство монахов и нагпа были репрессированы в 30 годах я от друзей и знакомых знаю. Всего один монах в Бурятии обет не снял. Про то как Тибете монахов мучили мне и мой Учитель рассказывал. Правда я в от обсуждаемой темы немного уклонился. Но были в истории примеры когда люди, разочаровавшиеся в духовном пути становились гонителями тек кто по нему идет.

А вам ваш учитель не рассказывал про то, как некоторые ламы ходили с верительными бирками, обирали население, и насиловали женщин? Уж слишком какая-то однобокая получается правда у фритибета и Ко...
http://dharma.org.ru/board/post222616.html

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
kkk
Гость





222628СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 14, 17:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Дорже Ликпа#222625]

Ну так и мой учитель, вполне себе последователь традиции ньингма говорит про дзогчен то же самое, что и написал вам выше один господин.

И что же он вам говорит? Что надо практиковать кьерим идама, потом дзогрим(!) и тооолько после этого смотреть в сторону дзогчен?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.343) u0.015 s0.000, 18 0.012 [267/0]