Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Паратантра и пространство в йогачаре.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212570СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Вот великий мастер дзэн (и философ, один из немногих великих философов в дзэн) Догэн говорил, что время течет от будущего к настоящему и от настоящего к прошлому. Причем, насколько я помню, это была вовсе не "фигура речи", а настоящее переживание времени.

Это еще покруче теории относительности...

это же просто себе представить: будущее событие (предопределённоер, для простоты) приближается к нам - в настоящее, потом свершается, и потом уезжает в прошлое..

Ага! Классно Вы описали.  Applauds

А я обычно так это объяснял студентам, читая лекции по теории вероятностей. Есть такая знаменитая теорема Бейеса (Байеса). Не вдаваясь в математические детали, в чем там суть? В том, что будущее (настоящее) изменяет прошлое! Идея вот в чем. Скажем, есть коробка с конфетами. Одни - мятные, другие - шоколадные. Какая вероятность, что вы наугад (в темноте) вытащите шоколадную конфету? Ну, какая-то... Теперь представьте, что вы взяли да и вытащили шоколадную. После этого, с учетом дополнительной информации (свершившегося в прошлом факта) вероятности пересчитываются и изменяются! Таким образом, будущее изменяет прошлое в каком-то плане!

К сожалению, я совершенно безграмотен в плане буддистской философии, но, возможно, более умные люди, чем я (КИ, Тест, Чайник 2) смогли бы найти нечто подобное у средневековых буддистских мудрецов...

Моя идея такая. Прошлого (настоящего, будущего) как чего-то самостоятельного, независимого от наблюдателя (и друг от друга), просто не существует. Это - иллюзии нашего несовершенного, непросветленного ума. Как оно там у философов, интересно послушать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

212571СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Моя идея такая. Прошлого (настоящего, будущего) как чего-то самостоятельного, независимого от наблюдателя (и друг от друга), просто не существует. Это - иллюзии нашего несовершенного, непросветленного ума. Как оно там у философов, интересно послушать...


1) как буддист, Вы должны были бы сказать: прошлое, настоящее, будущее - иллюзии МОЕГО ума (про другие умы - отказ от рассуждений).

2) Потом Вам задают вопрос о том, почему на свете есть такое, что не подвластно Вашему воображению - ну, не можете Вы силой своего ума переместить Луну на небе.

3) Тут, как буддист, Вы отвечаете про "одинаковость карм живых существ" (вот он - источник инертности Луны).

4) А на следующий вопрос о том, что это вдруг за живые существа взялись в Вашей картине мира, противореча пункту (1) - можете ответить самостоятельно Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212572СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С

Достаточно понять одну очень простую вещь. Все гении от философии подвели к этому.
Ключ  в слове "существовать".

Это слово не является аргументом. Ни как.

То есть разницы между "корова" и "корова существует" нет никакой.

Почувствуйте разницу. "Корова" и "корова плывет". Разница есть.

Глагол существовать не добавляет качества, не добавляет сути к сущности.
Но возникает такая иллюзия.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: Кира, Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

212573СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Дмитрий С

Достаточно понять одну очень простую вещь. Все гении от философии подвели к этому.
Ключ  в слове "существовать".

Это слово не является аругментом. Ни как.

То есть разницы между "корова" и "корова существует" нет никакой.

Почувствуйте разницу. "Корова" и "корова плывет". Разница есть.

Глагол существовать не добавляет качества, не добавляет сути к сущности.
Но возникает такая иллюзия.

а есть разница между фантазией о падающем на ногу утюге и действительно падающем на ногу утюге ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212575СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Цитата:
ПРОСТРАНСТВО
Параллелизм в понимании пространства и времени. Особая
роль пространства, как носителя звука. Взгляды на akaga и
dig в упанишадах. Учение о пространстве в системах ве-
данта, миманса, санкхья, ньяя и вайшешика. Понятие о
пространстве в палийской абхидхарме. Роль пространства у
Нагарджуны и буддистов идеалистического направления.

Но ведь постранство и время ни фига не параллельны! Я бы тут верил Эйнштейну и Пуанкарэ куда больше, чем всем этим уважаемым средневековым философам...

Я читал очень мало, но нигде (даже в очень уважаемом мной ПК) никогда не видел этих хитрых эйнштейновских связок между пространством и временем. Правда, ПК, в отличие от более поздних систем, никогда и не претендовал на объективную картину мира. Есть путь избавления от страданий - и этого хватало. Это уже позже (Нагарджуна и другие уважаемые мудрецы) начались эти исследования "мироустройства".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212577СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

Что такое иллюзия? И что такое иллюзия в буддизме?  Очевидно, что под этим словом скрывается много смыслов и значений.

Вообще, рассуждать в абсолютных категориях ... да, нет, , 0, 1, черное-белое. При этом не решать ни какой задачи.

Дмитрий С

Как человек образованный, Вы должны понимать, что любая задача подразумевает определенную степень точности, в том числе и точности высказываний.

Кира, оставьте свой назидательный тон, и оставьте в покое утюги. Зачем говорить банальности с таким пафосом?

Утюга нет! Это плод Вашего горячего ума.  Smile

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212578СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философия не может быть основой для религии. Только наоборот.
_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212579СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 18:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Дмитрий С

Достаточно понять одну очень простую вещь. Все гении от философии подвели к этому.
Ключ  в слове "существовать".

Это слово не является аргументом. Ни как.

То есть разницы между "корова" и "корова существует" нет никакой.

Почувствуйте разницу. "Корова" и "корова плывет". Разница есть.

Глагол существовать не добавляет качества, не добавляет сути к сущности.
Но возникает такая иллюзия.

Коллега, тут есть буддизм и буддизм. Сейчас наши уважаемы коллеги Вам объяснят, что "рога у зайца" и "рога у зайца существуют" - это разные вещи...

А я считаю, что "существование" - это сложнейшая категория, которую в некоторых школах вводят аксиматически (мне кажется, глубоко ошибочно) через "верное познание", тем самым самим себе облегчая жизнь Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212580СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
 истинная природа мира

Это сравнительная (а значит моральная (эмоциональная)) оценка

_________________
Вообще молчу...


Последний раз редактировалось: verny (Пн 11 Авг 14, 19:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212581СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю, что "существование" имеет область применения, а именно область пространства и времени.
Нет здесь, нет сейчас, но есть в другом месте, и может быть в другом времени.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212582СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"рога у зайца" и "рога у зайца существуют" - это разные вещи...

Мир вещей - это самое простое, о чем можно поболтать.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212583СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вернусь опять к тезису
Цитата:
Глагол существовать не добавляет качества, не добавляет сути к сущности.

Это особый глагол. Всего лишь.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

212584СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


1) как буддист, Вы должны были бы сказать: прошлое, настоящее, будущее - иллюзии МОЕГО ума (про другие умы - отказ от рассуждений).

Долго объяснять. Я - сторонник Банкэя. Нет никакого "моего" ума, как нет и "чужого" ума, как нет и "общего на всех ума".

Кира пишет:


2) Потом Вам задают вопрос о том, почему на свете есть такое, что не подвластно Вашему воображению - ну, не можете Вы силой своего ума переместить Луну на небе.

Это - даже в основаниях ПК. Не то что Луну на небе, а даже сделать элементарные вещи со своим телом Вы не можете.

Кира пишет:

3) Тут, как буддист, Вы отвечаете про "одинаковость карм живых существ" (вот он - источник инертности Луны).


Не помню, чтобы я говорил про "одинаковость". Не только Луна инертна, а также множество других вещей. Поэтому никто и не говорит про "всемогущество Будды". Будда - не бог. И Луна в Благородных Истинах играет весьма небольшую (никакую) роль Smile.

Кира пишет:

4) А на следующий вопрос о том, что это вдруг за живые существа взялись в Вашей картине мира, противореча пункту (1) - можете ответить самостоятельно Smile

Это не в моей картине мира, а в буддистской. Никто не отрицал живых существ. Более того, их тщательно классифицировали как бабочек Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

212585СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 19:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Действительно падающий на ногу утюг

Как же его создать словом?

Действительно падающий на ногу утюг - это история. Какая-то история. Печальная.

В философской беседе, утюги падают на ногу только в воображении.

_________________
Вообще молчу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

212588СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг 14, 20:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Глагол существовать не добавляет качества, не добавляет сути к сущности.

Namaste

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Страница 8 из 26

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (1.011) u0.014 s0.001, 18 0.011 [260/0]