Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

205194СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 18:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус пишет:
Вот кто-нибудь из россиян сможет сказать кто у нас национальный герой?
Нет!

А любой украинец сразу скажет - Бандера!
Вот правда жизни. Вот сила печатного слова, за такой маленький промежуток времени.

За тысячелетие нашей государственности у нас больше чем один герой. Суворов, Жуков, Кутузов, Гагарин, Ломоносов, князь Дмитрий Донской, Минин и Пожарский и тд. Всех и не перечислишь. А у западных украинцев только Бандера, притом у этого человека не было каких либо военных побед. Непонятно почему он герой Украины?
У Миларепы вообще не было ни каких военных побед, кроме победы над самим собой, просто тенденции в обществе были таковы, что победа над самим собой - главная цель. И при вопросе у тибетцев, кто герой - Миларепа!
Российских деятелей, которых Вы привели мы знаем, а таких как в советское время - Зоя Космодемянская, А.Матросов, и других - молодежь даже и не вспомнит, да и этих, которых Вы назвали, вспомнит с трудом.
Провал в пропаганде и засилье антигероев, типа того же бандеры.  
У Украины вообще нет похоже ни цели, ни плана к какой-то реализации, может быть найти виновных в их проблемах - главная цель?

Вопрос: а почему Вы не привели таких людей как Серафим Саровский и Сергий Радонежский?


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol.
Гость


Откуда: Bushtyno


205200СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может быть найти виновных в их проблемах - главная цель?

Вы сейчас кого ищете?.. Smile Виновных в чужих проблемах или чужие цели?..


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

205201СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 19:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину? Я так понял, что договорились до конца войны не обсуждать...

По поводу Бандеры, на всякий случай, он не является официально Героем Украины. Указ о присуждении этого титула был демократично обжалован в суде, и суд признал незаконность этого звания. По-моему, там были чисто формальные зацепки, вроде того, что Бандера не был гражданином Украины никогда (и гражданином СССР тоже).


Ответы на этот пост: Кронус, Name
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

205202СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 20:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
может быть найти виновных в их проблемах - главная цель?

Вы сейчас кого ищете?.. Smile Виновных в чужих проблемах или чужие цели?..
Национального героя!

Ответы на этот пост: sol
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol.
Гость


Откуда: Bushtyno


205217СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину?
Т-сс! Админ не видит, а остальные, как бы, нелегально обсуждают...

Да и не обсуждаем вовсе. Мимо проходили...)
Наверх
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205244СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 14:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину? Я так понял, что договорились до конца войны не обсуждать...

А я долго отсутствовал на форуме и не знал о договорённостях. Cool
К тому же здесь тема не про Украину конкретно, а об отношении буддистов к тому что отдельные представители далеко не рядовые состоят в националистических организациях. МЫ и пытаемся понять это нормально или нет.

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Name
Гость


Откуда: Norilsk


205245СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 14:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Уважаемый Name говорит много интересных и верных вещей. Тем не менее, он мыслит концепциями 19-го века. Британцы, которые совершили многочисленные военные преступления против человечности в Индии, но зато построили железные дороги (естественно, не своими руками) и провели телеграф, - это типа хорошо. Оторвать кусок территории у братской страны, с которой имеются несколько фундаментальных договоров, и при этом "гордиться" патриотизмом - это тоже прекрасно. И "народ благодарен"...

Таким же образом понимал ситуацию и Гитлер. Он типа "нес цивилизацию" нецивилизованным народам. И его народ долгое время был "благодарен", пока разрушение Германии не достигло того порога, после которого даже самые верные фанаты должны были констатировать провал политики фюрера.

Вы сравниваете Гитлера с англичанами, которые прекратили стычки между индийцами, благодаря которым держался мир на Ланке?

Про оторванный кусок, это про Крым? Крымчане проголосовали, имеют право на самоопределение, к тому-же он всегда был нашим и завоёван был при Екатерине, иначе бы жителей Крыма ожидала участь погибших в Доме Профсоюзов. А чем можете гордиться вы, вашу страну обанкротили, Юго-Восток хочет отделиться, а сколько погибло ваших людей в Одессе, беременную женщину задушили телефонным проводом, отменили празднование 9 мая, мариупольскую милицию расстреляли.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

205246СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 14:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы сейчас кого ищете?.. Smile Виновных в чужих проблемах или чужие цели?..
Национального героя!

Будда, конечно!  Razz Какие могут быть варианты...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Name
Гость


Откуда: Norilsk


205247СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 14:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину? Я так понял, что договорились до конца войны не обсуждать...

По поводу Бандеры, на всякий случай, он не является официально Героем Украины. Указ о присуждении этого титула был демократично обжалован в суде, и суд признал незаконность этого звания. По-моему, там были чисто формальные зацепки, вроде того, что Бандера не был гражданином Украины никогда (и гражданином СССР тоже).

Пока убивают беременных женщин, как можно молчать, до чего можно довести людей, что они ещё до открытия избирательных участков собрались там проголосовать за независимость? С кем воюете?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

205248СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 15:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повторяю просьбу не обсуждать события на Украине. Уверен, для этого найдутся другие форумы и чаты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205249СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 16:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Вопрос: а почему Вы не привели таких людей как Серафим Саровский и Сергий Радонежский?

При всём уважении к духовному. Считаю, что тогда враг пришёл мочить наш народ, то более ценными для страны будут такие как Суворов и Кутузов, а не духовные идеалисты гуманисты такие как Сергий Радонежский или Лев Толстой. Cool

Когда в квартиру ломятся грабители, то нужно вызывать полицию, а не священника. Книжный червь

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

205250СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 19:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Уважаемый Name говорит много интересных и верных вещей. Тем не менее, он мыслит концепциями 19-го века. Британцы, которые совершили многочисленные военные преступления против человечности в Индии, но зато построили железные дороги (естественно, не своими руками) и провели телеграф, - это типа хорошо. Оторвать кусок территории у братской страны, с которой имеются несколько фундаментальных договоров, и при этом "гордиться" патриотизмом - это тоже прекрасно. И "народ благодарен"...

Таким же образом понимал ситуацию и Гитлер. Он типа "нес цивилизацию" нецивилизованным народам. И его народ долгое время был "благодарен", пока разрушение Германии не достигло того порога, после которого даже самые верные фанаты должны были констатировать провал политики фюрера.

Вы сравниваете Гитлера с англичанами, которые прекратили стычки между индийцами, благодаря которым держался мир на Ланке?


Я не сравниваю в полном смысле этого слова, уважаемый Name. Тем более, что я с большим уважением отношусь к англичанам. Тем не менее, Черчилль в свое время позволял себе весьма нацистские высказывания, о которых сейчас предпочитают не вспоминать...

Проблема в том, что Вы мыслите концепциями 19-го века. Это, во-первых, жесткие границы между государствами, которые в цивилизованном мире стираются ластиком (напр., на границе между Бельгией и Францией просто написано "Франция", и нет ни одного полицейского Smile, - при этом у Бельгии не возникает идей отхватить кусок Франции и наоборот), а в средневековом сознании некоторых современных диктаторов (и в Вашем тоже) границы более чем реальны. Во-вторых, это идеалогия захвата чужих территорий с помощью военной силы.

Про оторванный кусок, это про Крым? Крымчане проголосовали, имеют право на самоопределение, к тому-же он всегда был нашим и завоёван был при Екатерине, иначе бы жителей Крыма ожидала участь погибших в Доме Профсоюзов. А чем можете гордиться вы, вашу страну обанкротили, Юго-Восток хочет отделиться, а сколько погибло ваших людей в Одессе, беременную женщину задушили телефонным проводом, отменили празднование 9 мая, мариупольскую милицию расстреляли.

Мы же должны уважать админа? Если он просит не обсуждать Украину, то и не будем. Все равно мы с Вами вряд ли сможем найти общий язык в этом вопросе. А народ по поводу этой темы сильно перевозбуждается, что вредит медитации Smile.


Ответы на этот пост: Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

205251СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 14, 19:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус пишет:
Дмитрий С пишет:
А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину? Я так понял, что договорились до конца войны не обсуждать...

К тому же здесь ... об отношении буддистов к тому что отдельные представители далеко не рядовые состоят в националистических организациях. МЫ и пытаемся понять это нормально или нет.

К сожалению, на практике буддизм и национализм очень даже совмещаются, хотя в Канонах нет ни слова о необходимости такого совмещения, насколько я знаю.

По-моему, дост. Тханиссаро Бхикку не был назначен (избран) настоятелем тайского монастыря только потому, что он американец (он вроде бы сам отказался, чтобы не создавать лишних проблем). На мой взгляд, с идеалогической точки зрения это - неправильно. Буддизм совершенно интернационален. А если нет, то покажите сутту Smile.


Ответы на этот пост: SolarPhoenix
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SolarPhoenix



Зарегистрирован: 29.06.2013
Суждений: 9

205271СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 11:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кронус пишет:
Дмитрий С пишет:
А что, политика партии изменилась, и мы вновь обсуждаем Украину? Я так понял, что договорились до конца войны не обсуждать...

К тому же здесь ... об отношении буддистов к тому что отдельные представители далеко не рядовые состоят в националистических организациях. МЫ и пытаемся понять это нормально или нет.

К сожалению, на практике буддизм и национализм очень даже совмещаются, хотя в Канонах нет ни слова о необходимости такого совмещения, насколько я знаю.

По-моему, дост. Тханиссаро Бхикку не был назначен (избран) настоятелем тайского монастыря только потому, что он американец (он вроде бы сам отказался, чтобы не создавать лишних проблем). На мой взгляд, с идеалогической точки зрения это - неправильно. Буддизм совершенно интернационален. А если нет, то покажите сутту Smile.
Значит за пример для себя надо брать не таких буддистов. Я с вами полностью соглашусь по последнему предложению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

205273СообщениеДобавлено: Пт 23 Май 14, 12:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Мы же должны уважать админа? Если он просит не обсуждать Украину, то и не будем. Все равно мы с Вами вряд ли сможем найти общий язык в этом вопросе. А народ по поводу этой темы сильно перевозбуждается, что вредит медитации Smile.

Ну, ладно про Крым админы запретили писать, а про воссоединение с Аляской можно? Very Happy

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.204) u0.015 s0.001, 18 0.019 [265/0]