Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolarPhoenix



Зарегистрирован: 29.06.2013
Суждений: 9

204766СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 12:02 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне? И какое мнение у вас по данной теме?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

204768СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 12:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SolarPhoenix
Дрон сейчас сосредоточен на своей теме о сватантрике. Если хотите с ним пообщаться задайте ему вопрос там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

204769СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 12:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тоесть Дрон тут:
http://dharma.org.ru/board/post204767.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

204770СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 12:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сложная тема эта. Когда христианские священники благословляют солдат на войну - они объясняют это тем, что, согласно Исусу, царю нужно отдать царёво, а солдатская служба - и есть служба царю. Так что они просто благословляют солдат на выполнение своего долга, а если долг предполагает гибель, то помрут они христианами, что тоже хорошо.
В заветах Будды также присутствует такая тема - в проповеди военачальнику. Хотя аутентичность этой сутты некоторые подвергают сомнению, тхера относят её к авторитетным текстам, а во-вторых наставления о выполнении своего долга мирянами встречаются и в других суттах.
Так что на обыденном уровне защита страны - это долг гражданина этой страны, так вроде бы в конституциях записано. А вот то, будист ли ты и какой ты буддист - это уже показывает, как ты исполняешь гражданский долг.
Won представил высшую позицию, выше обеденного понимания. Однако эта позиция не отрицает исполнения гражданского долга, если я правильно понимаю. Просто этот долг становится не столь по-армейски прямолинеен.
Буддийский священник, как это показывают и примеры с дост.Сюй Юнем, по определению должен находиться именно на этой, высшей позиции. Если же он делит людей на "своих" и "чужих" и собирается с чужими воевать - то он уже не священник. Такая вот мысль.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Maximus88, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

204773СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 13:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

по моему,церковь действует согласованно с государством.если бы церковь запрещала людям воевать,то государство бы уничтожило такую церковь,потому что это не в его интересах.если убивать людей на войне дело не грешное,то почему священники сами не идут?страх перед захватчиками или гнетом-тоже привязанность.для духа/души нет ни одной веской причины,оправдывающей убийство.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Maximus88



Зарегистрирован: 13.05.2014
Суждений: 16
Откуда: Санкт-Петербург

204784СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 14:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Так что на обыденном уровне защита страны - это долг гражданина этой страны, так вроде бы в конституциях записано. А вот то, будист ли ты и какой ты буддист - это уже показывает, как ты исполняешь гражданский долг.
С другой стороны у государства тоже есть долг перед народом, так же определённый конституцией. Поэтому, если государственные управленцы сами не выполняют конституцию, то и гражданин может не отдавать государству свой долг. Я помню, что у Конфуция было подобное записано. Поэтому перед тем, как становится ура-патриотом, стоит хорошенько подумать и взглянуть на политиков, которые подогревают конфликт, сидели ли они когда-нибудь в окопах.
_________________
Обычным путём иди необычно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

204785СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 14:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конфуций еще сказал примерно такое: Не находясь на государственной службе, не стоит думать о государственных делах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

204824СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 19:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Буддийский священник, как это показывают и примеры с дост.Сюй Юнем, по определению должен находиться именно на этой, высшей позиции. Если же он делит людей на "своих" и "чужих" и собирается с чужими воевать - то он уже не священник. Такая вот мысль.

Интересно, что в индуизме эта тема является чуть ли не центральной. "Бхагават-Гита" - это ж все об этом... О долге и беспристрастии. В этой замечательной книге индуисты выходят из положения посредством Атмана, души, которая не может быть убита и которая не может убить. Кришна говорит Арджуне: "Сражайся, ибо таков твой долг. И не заботься о победе или поражении".

Буддизм обходится без Атмана. И "свои", и "чужие" пусты, то есть не существуют сами по себе. Тем не менее, в бою и те, и другие легко различимы (оставаясь пустыми). Если бы они не были различимы, то самураи бы убивали своих соратников направо и налево вместо того, чтобы сражаться с противникомSmile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

204827СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 20:17 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне?
Я ж разъяснил- вы "оговорились", и "икали". Это литературный случай "самосжигания живьем".
Таких, мирных разъяснений вам достаточно, или уже не совсем?


Ответы на этот пост: SolarPhoenix
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SolarPhoenix



Зарегистрирован: 29.06.2013
Суждений: 9

204871СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 23:24 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне?
Я ж разъяснил- вы "оговорились", и "икали". Это литературный случай "самосжигания живьем".
Таких, мирных разъяснений вам достаточно, или уже не совсем?
Даже если и не достаточно, разве кто-то захочет продолжать с вами разговор после такого не мирного ответа? Жаль, что вопрос именно по этой теме вы пропустили.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

204873СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 14, 23:27 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне?
Я ж разъяснил- вы "оговорились", и "икали". Это литературный случай "самосжигания живьем".
Таких, мирных разъяснений вам достаточно, или уже не совсем?
Даже если и не достаточно, разве кто-то захочет продолжать с вами разговор после такого не мирного ответа? Жаль, что вопрос именно по этой теме вы пропустили.
Если вам действительно жаль, то все решаемо путем простого напоминания. Итак?

Ответы на этот пост: SolarPhoenix
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

204883СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 14, 00:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, восприятие пустоты не является безразличием, слепотой. Вы прекрасно различаете отдельные песчинки на пляже, но Вы не привязаны к каким-то из них, верно?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

204887СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 14, 00:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus88
Полагаю, понятия "квасной патриотизм" и "думать самостоятельно" несовместимы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
SolarPhoenix



Зарегистрирован: 29.06.2013
Суждений: 9

204904СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 14, 02:13 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне?
Я ж разъяснил- вы "оговорились", и "икали". Это литературный случай "самосжигания живьем".
Таких, мирных разъяснений вам достаточно, или уже не совсем?
Даже если и не достаточно, разве кто-то захочет продолжать с вами разговор после такого не мирного ответа? Жаль, что вопрос именно по этой теме вы пропустили.
Если вам действительно жаль, то все решаемо путем простого напоминания. Итак?
Совместим ли буддизм с национализмом?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

204944СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 14, 11:16 (10 лет тому назад)    Re: Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм) Ответ с цитатой

SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
SolarPhoenix пишет:
Сразу оговорюсь, эта тема создана не ради провокации. Просто так получилось, что я, как всегда икал
Участник удачно описал случай, когда он "сразу оговорился" и "икал".
Это случай так называемого "самосжигания живьем".
Разъясните для не сведущего, что за случай "самосжигания живьем", и как он применим ко мне?
Я ж разъяснил- вы "оговорились", и "икали". Это литературный случай "самосжигания живьем".
Таких, мирных разъяснений вам достаточно, или уже не совсем?
Даже если и не достаточно, разве кто-то захочет продолжать с вами разговор после такого не мирного ответа? Жаль, что вопрос именно по этой теме вы пропустили.
Если вам действительно жаль, то все решаемо путем простого напоминания. Итак?
Совместим ли буддизм с национализмом?
Зависит от смысла, кот. вы вкладываете в термин "национализм".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.990) u0.017 s0.001, 18 0.022 [263/0]