Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как вам такой поворот? Интересно ваше мнение. (буддизм и национализм)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

302879СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 16, 22:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа пишет:
комментарий на сутру скажем ламы, переведенный на русский язык либо книги самих лам это одно, а вот комменты на эти же сутры буддологов и востоковедов это совсем другое.

Любой перевод с пали, санскрита или тибетского на европейский язык - есть авторская интерпретация переводчика. За исключением самых простых мест - где пришел, поклонился, помыл ноги, сел сбоку. И если переводящий человек не понимает правильно смысл, то он не сможет и верно перевести.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

302960СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 16, 12:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Мы говорим о разных "вещах" ты мне о переводах, а я о комментариях  иными словами ты об учености мозга, а я тебе о просветленном уме, разницу чувствуешь ? - вспомни например Наропу.  Для правильного понимания смысла одной учёности мало,  правильное понимание смысла идет от духовных плодов ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303186СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 13:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите пожалуйста, достаточно ли достижение духовного экстаза для обретения знания языка санскрита или пали? Можно ли, войдя в возвышенное духовное состояние, начать понимать эти языки, не проходя никакого обучения?
Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303196СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

достаточно ли достижение духовного экстаза - духовный экстаз не есть самоцель а только побочный эффект практики и может быть в дальнейшем помехой , одна из грубейших ошибок когда адепт будучи в сосредоточении почувствовав духовный экстаз забывает о объекте сосредоточения, то есть тупо наслаждается и вся его медитация псу под хвост...!    Вы можете досконально знать пали или санскрит однако это не гарантирует того что вы будите понимать тексты . Даже более того у вас может возникнуть ложное ощущение что вы что то знаете или чего то достигли, однако на духовном пути учёность мозга ничего не значит и даже более того вы рискуете взрастить гордыню со всеми вытекающими последствиями этак на несколько эонов закрыть для себя духовный путь , из за  ложного думания что что то знаете .  У кого сомнения, читаем жизнь Наропы очень показательно - http://dazan.spb.ru/teachers/naropa/ и больше глупые вопросы об учености мозга не задаем ! Для понимания текста нужно обращаться к Учителям тех традиций к которым как вам кажется у вас есть интерес , покупаем билет и едем по известным дацанам. Главное на духовном пути жизнь свою сделать медитативной , а потом открываешь практически любой текст и видишь где очередной умник накасячил и т. д. не говоря уже о всевозможных будда форумах ...

Последний раз редактировалось: Caнгпа (Пн 28 Ноя 16, 15:47), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303197СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 15:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа
Можно ли, войдя в возвышенное духовное состояние, начать понимать древние языки, не проходя никакого обучения?
Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303198СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 15:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И да и нет с одной стороны если вы сможете войти в 4 дхяну то вы вспоминаете прошлые свои жизни то есть один из под уровней четвертой дхяны  -  " ясновидящие брахмы "  и вот от туда если вы жили скажем в Тибете  то вспомнить можно . И в то же время обучение нужно но оно будет выглядеть не как если вы что то новое учите, а как если бы вы вновь что то  знакомое вспоминаете .   Но понимание текстов приходит не от того что вы вспомнили тибетский или пали  , а от вашей духовной зрелости скажем проблеск "просветления" всего лишь миг что есть сатори достигнутое  медитативно, может вам дать тысячу оветов на вопросы о которых ученый мозг может даже и не догадываться, и все эти интеллектуальные дебаты  на этих форумах и все эти заумные книги ученых мужей становятся очень прозрачными и где то отчасти смешными .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

303202СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 16, 16:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа
То есть, это возможно? Если со мной такое происходит, то это не иллюзия?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303241СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 16, 11:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проверь себя, возьми оригинал попробуй почитать ,  тут нет ничего удивительного по большому счету.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

303312СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 16, 20:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа пишет:
Алагад-дупама-сутта  - ссылку на полный текст пожалуйста .  Кстати коменты всяких буддологов, востоковедов, санскритологов и всяких прочих ологов тут не выкладывать (это я на всякий пожарный ) только канонические тексты и коменты лам.
Это цитата сутры из книги Лысенко "Ранний буддизм: религия и философия"
Там можно найти список использованной литературы.
Цитата:
если он будет физически  пассивен то это не сострадание .
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Цитата:
Сострадание Будды или Бодхисаттвы - это когда боль другого ощущаешь как свою собственную ибо "Я" гордыни нет и восприятие мира через "Я" гордыню не преломляется . Что бы тебе было понятно наведу элементарный пример.
Как свою "собственную"-  ибо"я" нет. Ты просто специалист по парадоксам.
Кстати, боль других не возникает без причины. Иногда в ее основе может быть страсть, гнев, невежество. Их тоже надо будет воспринимать как свои" собственные"?

Цитата:
Вот например ты ПОРЕЗАЛСЯ ,  ты же не сидишь и размышляешь о изъянах сансары ведь так ?! А ты предпринимаешь конкретные действия - останавливаешь кровь, обеззараживаешь антисептиком, накладываешь повязку. То есть ты не пассивен, а физически активен ведь так ?!
Что за новояз -  пассивность, активность?

Цитата:
P.S. -  Если следовать твоей логике то любой может прийти в твой дом на твоих глазах зарезать твою мать, изнасиловать твою жену,  по выкручивать ноги руки твоим детям, а ты сидишь такой смотришь на все это и сострадаешь в размышлениях над изъянами в сансаре . Cмех сквозь слезы да и только.
Тут у тебя противоречие на противоречии. С одной стороны ты говоришь, что у твоего выдуманного  бодхисаттвы нет ни"Я" не  гордыни. С другой стороны ты приводишь пример про "его" мать, "его" детей, "его" жену - предметы его владения и гордости.
По твой логике, он не только будет чувствовать боль других, но и страсть других, гнев других. Т.е. он будет так же сорадоваться преступникам, как и сочувствовать их жертвам бо "Я" нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303351СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 16, 11:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это цитата сутры из книги Лысенко "Ранний буддизм: религия и философия"
Там можно найти список использованной литературы. -

Складывается впечатление что ты ссылаешься на тексты перед этим внимательно их не читая, или когда их читаешь теряешь логическую связь между предложениями, а также не следишь за риторикой диалога если ты указал Алагад Дупама сутту жаль нет полного текста . Так вот что бы было понятно читаем логически законченный кусок  из " Раннего буддизма " некоего Лысенко -

...Четвертые называются «пада-парама» — «ставящими слова вперед», то есть понимающими букву, но не дух учения. В другом тексте («Пуггала паньяти») об этой последней категории говорится, что слыша учение много раз, много о нем рассказывая, многое помня и декламируя наизусть, они никогда не приходят к его пониманию. Относительно последних Будда предупреждает в «Алагад-дупама-сутте», что буквальное восприятие слова Будды не принесет никакой пользы, а может даже причинить вред. Он приводите пример неумелого охотника на водных змей, не знающего, как правильно держать пойманную добычу, в результате чего змея может укусить его. ...

Иными словами речь идет о тех самых буддологов, востоковедов, санскритологов, и всяких других ологов которые думают что ученость мозга есть некий духовный путь который таковым не является, также из контекста понятно об ошибке слепой веры и формального отношения ( жаль что все таки нет полного текста ).   Ученость мозга на духовном пути ничего не значит главное практика что есть дух Учения . С самого начала я дал понять что ученые мужи для меня не авторитет, для меня главное наставления тех у кого просветленный ум , не однократно указывая на жизнь Наропы которая является ярким тому примером . Так что даже некий Лысенко адресует Алагад Дупама сутту таким теоретикам балаболам вроде тебя, абсолютно не имеющих ни какого отношения к духовной практике,  нахватавшихся  теоретических вершков и думающих что что то знают  .  

Что до всего остального твоя смешная попытка игрой слов искать какие то противоречия, ну что же язык аналогий тебе не понятен ну это не мои проблемы, а твои.

И все таки мне интересно когда Бодхисатва видит зло в физическом проявлении как насилие, пытки, убийство, что он будет делать физически ??? -  физически пассивно ничего физически не предпринимая будет  размышлять о несовершенстве сансары или предпримет физически какие то действия согласно одному из положений  Дана Парамиты  читаем Шантидеву,  Гампопу, Дже Цзонхаву и пр.:
1 Дана-парамита:
- даяние щедрости (помощь от имущества до самого своего тела ж/с)
- даяние бесстрашия (защита жизни и здоровья ж/с и обучение их этому)
- даяние Дхармы (проповедь Дхармы ж/с)            
 ... ?!


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

303355СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 16, 12:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Примет обеты Кшитигарбхи и спустится в ад.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303359СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 16, 12:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твоя мотивация определяет то куда ты идешь . Одно и то же действие с разной мотивацией - вот тебе и разные дороги.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

303362СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 16, 13:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа пишет:
Твоя мотивация определяет то куда ты идешь . Одно и то же действие с разной мотивацией - вот тебе и разные дороги.

Выходит не такое уж оно одно и то же. Вопрос внимательности к действиям.

По одной тропе
Люди идут из метро
И расходятся

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Caнгпа



Зарегистрирован: 20.11.2016
Суждений: 22

303373СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 16, 14:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внимательность к действиям мотивированная спасти себя - МАЛАЯ КОЛЕСНИЦА .
Внимательность к действиям  мотивированная спасти все живые существа  - ВЕЛИКАЯ КОЛЕСНИЦА.
Внимательность к действиям в сексе - сексуальная тантра, а секс мотивированный страстью есть дорога в мир голодных духов или ад и т. д.
То же самое можно сказать о любом действии умом, речью или телом - все определяет мотивация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

303778СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 16, 21:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Caнгпа пишет:
 Иными словами речь идет о тех самых буддологов, востоковедов, санскритологов, и всяких других ологов которые думают что ученость мозга есть некий духовный путь который таковым не является, также из контекста понятно об ошибке слепой веры и формального отношения ( жаль что все таки нет полного текста ).
И какой же вред принесет ученым изучение сутр? Их руки покроются язвами или их одолеют иные болезни?
Цитата:
Ученость мозга на духовном пути ничего не значит главное практика что есть дух Учения .

Ага. А дух Учения это твои амбиции, а сутры лишь их подспорье.
Цитата:

Что до всего остального твоя смешная попытка игрой слов искать какие то противоречия, ну что же язык аналогий тебе не понятен ну это не мои проблемы, а твои.

Я уже понял, что языка ты не знаешь, потому что тут как раз и нужны те самые ологи, которых ты не любишь, они создают то самое вербально-смысловое поле, опираясь на которое ты сможешь облечь свои мысли в слова, а не писать на обезьяньем языке.
Цитата:
И все таки мне интересно когда Бодхисатва видит зло в физическом проявлении как насилие, пытки, убийство, что он будет делать физически ??? -  физически пассивно ничего физически не предпринимая будет  размышлять о несовершенстве сансары
Не утрируй.
Цитата:
или предпримет физически какие то действия согласно одному из положений  Дана Парамиты  читаем Шантидеву,  Гампопу, Дже Цзонхаву и пр.:
1 Дана-парамита:
- даяние щедрости (помощь от имущества до самого своего тела ж/с)
- даяние бесстрашия (защита жизни и здоровья ж/с и обучение их этому)
- даяние Дхармы (проповедь Дхармы ж/с)            
 ... ?!
Бодхисаттва это не Бэтмен. Читай книги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.280) u0.015 s0.001, 18 0.040 [258/0]