Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

помогите разобраться (что лучше:сумасшедшая мать или детский дом?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

202975СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Вы изначально отделили детей от их матери. Так вы никому не поможете, мало того - станете тем, кто будет во всём виноват. Вы так уже делали. Уверены, что готовы повторить этот опыт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202978СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, вопрос в том, почему Вы хотите помочь. Именно Вы. Это Ваше желание, оно возникает в ответ на Ваши особенности восприятия.
Это происходит рядом с Вами и Ваш ум цепляется за это. Вы не знаете, как помочь, но не можете оставить эту ситуацию. Вы видите, что Вы должны как-то поступить, не пройти мимо. Вы ограничиваете свои возможности, моделируя, что будет если Вы поступите так или этак.
Вы думаете, что эта женщина Вас не подпустит, потому что Вы не понимаете ее ума, Вы не находите себя в подобных обстоятельствах и не знаете, что в этот момент происходит в таком уме.

Это очень хорошая практика - рассматривать такую ситуацию, пытаться постичь ум этой женщины, пытаться войти в ее положение, чтобы понять, как она в него попала. Когда у Вас появится хорошая идея - Вы можете легко ее проверить, не гоняя в мыслях. Просто подойдите к женщине и вежливо поздоровайтесь с ней. Покажите, что Вы не осуждаете ее, что Вы готовы понять ее ситуацию, что Вы хотите этого. Если она поверит Вам - Вы станете ее другом. И тогда сможете помочь ей.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

202980СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что же касается детей. Вас избивали в детстве? Те, кто имеет этот опыт уже не воспринимает его катастрофически.
Хотите помочь детям? Когда будете видеть, что женщина готова их ударить или унизить - опередите ее. Сделайте вид, что Вы сейчас их ударите. Вы увидите, как в женщине агрессия переметнется в Вашу сторону. Какое Вы имеете право обижать ее детей?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203000СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 23:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
создала тему,чтобы мне помогли понять,что делать.все испортить-это последнее,чего я хочу.
и напомните пожалуйста,когда я уже такое делала?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

203001СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 23:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Сделайте вид, что Вы сейчас их ударите. Вы увидите, как в женщине агрессия переметнется в Вашу сторону. Какое Вы имеете право обижать ее детей?

Прикольно. Метод "от противного"? Можно еще сказать женщине, давайте оргабим винный магазин и нанюхаемся кокаина, и показать ей белый порошок.
А детей - типа ну их нафиг, надоели. Это я утрирую, идея мне понравилась.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203008СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 23:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
хочу помочь,потому что ,к сожалению,большинство людей думают"это не мое дело,зачем я буду лезть?" или "кто нибудь другой решит эту ситуацию",а некоторые вообще стараются не думать,чтобы не загружать себя.
меня били несколько раз,но это было за дело)сейчас вспоминаю с улыбкой.может потому,что это делали с любовью?)но просто так-никогда.
из за отсутствия материнской любви и внимания ,человек может вырасти духовно ущербным.хочется все сделать так,чтобы все были довольны.
а совет про то,чтобы постараться войти внутрь этой женщины-отличный.спасибо вам.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203010СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 23:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Прикольно. Метод "от противного"? Можно еще сказать женщине, давайте оргабим винный магазин и нанюхаемся кокаина, и показать ей белый порошок.
А детей - типа ну их нафиг, надоели. Это я утрирую, идея мне понравилась.
чтобы объединить разъединенных,надо дать им общего врага)
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

203011СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 14, 23:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
вам и предлагается стать таким врагом. Преследуйте мамашу и ее детей. Вот они и обьединятся и подружатся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ава
Гость


Откуда: Moscow


203543СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 13:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-первых, где отец? Виноват прежде всего он, что бросил женщину с двумя детьми.

У меня в детстве была такая же ситуация. И меня избивали, и меня доставали чистотой. Теперь мне жаль мать - ее воспитали так, что ее смысл жизни служить мужчине, родить ему детей. А когда мужчина ушел - она осталась в пустоте. Никто в детстве не готовил ее к такому. Внушалась мантра "если муж ушел, значит ты плохая мать и жена". И она эту мантру поняла буквально. Она все время говорила, что она плохая мать. И если она мне не нравится то пусть я ищу себе хорошую, или иду в детский дом.

Но только не детский дом! Потому что это тупик.
Пусть бьет, пусть истерики каждый день - но вырабатывается иммунитет. И у тебя есть свой дом, это очень важно.

В детстве я дружила с девочками из детского дома. Так вот одну из них лет в 13 забрала мать - умственно отсталая, алкоголичка, мужиков толпы самых опустившихся, жрать нет, воняет кошками, мебели нет. Так вот эта голодная девочка так была счастлива, что она хоть в таком, но в доме, и ни за что не хотела возвращаться в детский дом с трехразовым питанием и чистой постелью.

Не заявляйте.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203560СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 14:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ава,спасибо Вам большое.то,что вы написали-невероятно важно и очень нужно!я признательна вам за то,что вы не прошли мимо и изложили свой взгляд.это взгляд изнутри.и как раз его мне не хватало.я все хорошенько обдумаю.хотя уже склоняюсь к томму,чтобы оставить все как есть.я думаю,если вмешаюсь,то помешаю матери и детям получить урок.

а отец ни в чем не виноват.насильно мил. не будешь.то,что он ушел,не говорит о том,что она плохая мать или плохая жена,просто разлюбил.такое бывает.никто не виноват.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ава
Гость


Откуда: Moscow


203571СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 16:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про отца я написала потому, что у нас во всем привыкли винить мать.

Вот мой отец - разлюбил мать, его дело. Но почему он мне ни разу открытки с днем рождения не прислал за 3 копейки? Или хотя бы его многочисленные родственницы от его имени )))  Для меня это было очень важно.

Они развелись когда мне пять лет было. Вы знаете, очень обидно осознавать что ты вдруг для самого близкого человека стал пустым местом. А я очень отца любила.
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203585СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 20:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ава,вы до сих пор любите своего отца.очень очень любите.иначе бы не обижались так сильно.
все привыкли обвинять мать,а вы обвиняете отца-допускаете ту же ошибку.
дело в том,что обида всегда слепа и иррациональна.
я очень долго обижалась на маму.и находила много причин,за что на нее обидеться.потом я обратила внимание на мать моей подруги,с которой я сравнивала свою и думала,что вот мне бы такую маму.точнее я обратила внимание на свою подругу,на ее отношения с матерью,на то,что она тоже была очень обижена на свою мать.причем причины обиды были на столько глупыми и несущественными,что я недоумевала.
вот тогда я поняла,что и моя обида глупа и слепа.не важна степень тяжести причины обиды.для обиды это не важно.если бы ваш папа присылал вам открытки за три копейки,то вы бы обижались на него за то,что он ограничивался только этим.если бы он приходил иногда вас навещать,вы бы обиделись на то,что он не приходил достаточно часто. и т. д.
мы обижаемся потому,что нам больно.и мы хотим объяснить появление боли поведением людей.но на самом деле это наша боль окрашивает поведение людей в мрачные тона.эта боль становится призмой,через которую мы воспринимаем окружающий мир.
если вы измените свое прошлое,вы измените свое настоящее и будущее.изменить прошлое вы можете поменяв свое отношение к событиям,которые с вами произошли.
вы сами выбираете быть ли вам жертвой или нет.никто не сможет вас обидеть,если. вы не позволите это сделать.
и то,что ваш отец не приезжал к вам,вовсе не значит,что он вас не любит.согласитесь,он не приезжал не для того,чтобы сделать вам больно.люди не безупречны.и родители тоже люди.такие же,как и все остальные со своими проблемами,в том числе и моральными.со своими жизненными тупиками.если вы сможете это понять и постараетесь простить,то на душе вам станет светло и легко.искренне желаю вам простить.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

203590СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 22:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила
Цитата:
понятно,что дети получили такую маму в силу кармы.и понятно,что это их урок.

это не карма и не урок, а неудачная случайность.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Камила, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

203596СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 14, 22:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

это не карма и не урок, а неудачная случайность.
случайности не случайны...
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

206023СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 14, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше детский дом. Если рассуждать без эмоций.
Моя соседка, так же, не является образцовой матерью. Нагуляла себе ребенка.
А сейчас бухает, е**тся, возле гастарбайтерской общаги шоркается. На ребенка в этой квартире в основном орут (слышимость, знаете ли, как при бумажных стенах).

И кем в таком случае вырастет ребенок?
Думается мне, что не самым достойным человеком.
В прочем, и детдом гарантии не дает. Но хотя бы дисциплину привьет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.786) u0.014 s0.000, 18 0.011 [260/0]