Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Негативизим тхеравады

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

195936СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 00:31 (10 лет тому назад)    Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Досточтимый Дхаммика, тхеравадский монах, остающийся таковым и сейчас, после десятилетия своего монашества выступил с памфлетом, в котором он обратил внимание на множество неприглядных сторон тхеравады - в религиозном, социальном и психологическом плане. В частности, он пишет:
Некрофилия в тхераваде - это почти что синоним духовности. Типичная психологическая установка тхеравады - красота ведёт к привязанности, и для непривязанности нужно упиваться отвратительным. Однако даже в самой Винае есть доказательства того, что это не так. Там есть несколько историй о монахах, чья медитация над трупами, порой уже в стадии разложения, заканчивалась мастурбацией или совокуплением с трупом. (Вин. 3.36) Также Виная сообщает, что порядка шестидесяти монахов покончили с собой сразу после того, как Будда проповедал им об отвращении к телу (Вин. 3.67). Вы можете подумать, что учителя медитации избегают давать такие практики. Вовсе не обязательно. Я лично знаю несколько случаев в Сингапуре и Малазийских центрах медитации, когда такие занятия приводили к удручающим последствиям. Махаяна в отношении к телу даёт более сбалансированный подход...
Кто-то может возразить:"Но ведь всем известно, что люди в Таиланде и Шри-Ланке очень позитивны и улыбчивы. Как это может сочетаться с таким мрачным негативизмом их религии?" Да, это так, но я отвечу, что это так именно потому, что они НЕ ПРАКТИКУЮТ свою религию. Для большинства злесь религия - это дана монахам, получение от них амулетов и астрологических предсказаний и некоторыймнабор ритуалов. На празднике в ланкийском храме вы увидите много добродушных и красочных, улыбающихся людей и общую атмосферу благости. Но отправьтесь в самый обыкновенный центр медитации, и вы обнаружите там здание больше похоже на большой муниципальный туалет, обитатели которого вовсе не улыбаются и больше всего похожи на пациентов психиатрического стационара. Я даже слышал такую поговорку от некоторых ланкийцев: "полмесяца в Кандубоде, полгода в Ангоде".
Кандубода - известный центр медитации в Коломбо. Ангода - главная городская психушка.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195949СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 02:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

исключая явное жонглирование понятиями, написано всё верно.

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

195950СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 02:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
исключая явное жонглирование понятиями, написано всё верно.
уточните пожалуйста,жонглирование какими именно понятиями?чему из этого верить?а то я просто в шоке....
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

195952СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 03:27 (10 лет тому назад)    Re: Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Досточтимый Дхаммика, тхеравадский монах, остающийся таковым и сейчас, после десятилетия своего монашества выступил с памфлетом, в котором он обратил внимание на множество неприглядных сторон тхеравады - в религиозном, социальном и психологическом плане. В частности, он пишет:  

Плохие люди могут испоганить даже хорошую вещь.  В Суттах так же есть истории про счастливых монахов и про хорошие результаты, даже от асубхи.
Почему то достопочтимый фокусируется только на плохом...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195953СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 04:16 (10 лет тому назад)    Re: Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:

Некрофилия в тхераваде - это почти что синоним духовности. Типичная психологическая установка тхеравады - красота ведёт к привязанности, и для непривязанности нужно упиваться отвратительным.
конечно не нужно упиваться, напротив асубхасати и делается что б именно отвратить жажду  любования, представив объект как совокупность отталкивающих элементов
Цитата:
Однако даже в самой Винае есть доказательства того, что это не так. Там есть несколько историй о монахах, чья медитация над трупами, порой уже в стадии разложения, заканчивалась мастурбацией или совокуплением с трупом. (Вин. 3.36)
Насколко я помню там не написано что именно подобная медитация привела к проступкам, но я предполагаю что такое случается, не на всех асубха и маранасати работают одинаково, я например был так воспитан что секс это что то запретное, постыдное и грязное, но опыт показал что это приятный акт, со временем установилась чёткая психосвязь "мерзость-приятное".
Цитата:
Также Виная сообщает, что порядка шестидесяти монахов покончили с собой сразу после того, как Будда проповедал им об отвращении к телу (Вин. 3.67).
чистая правда, только автор "забыл" отметить что Будда их осудил
Цитата:
Вы можете подумать, что учителя медитации избегают давать такие практики. Вовсе не обязательно. Я лично знаю несколько случаев в Сингапуре и Малазийских центрах медитации, когда такие занятия приводили к удручающим последствиям. Махаяна в отношении к телу даёт более сбалансированный подход...
вот что правда то правда, потому я убеждённый противник медитации без должного развития мудрости и нравственности а так же без чуткого руководства опытного инструктора, печальные примеры к сожалению есть и в жизни.
Цитата:

Кто-то может возразить:"Но ведь всем известно, что люди в Таиланде и Шри-Ланке очень позитивны и улыбчивы. Как это может сочетаться с таким мрачным негативизмом их религии?" Да, это так, но я отвечу, что это так именно потому, что они НЕ ПРАКТИКУЮТ свою религию. Для большинства злесь религия - это дана монахам, получение от них амулетов и астрологических предсказаний и некоторыймнабор ритуалов. На празднике в ланкийском храме вы увидите много добродушных и красочных, улыбающихся людей и общую атмосферу благости. Но отправьтесь в самый обыкновенный центр медитации, и вы обнаружите там здание больше похоже на большой муниципальный туалет, обитатели которого вовсе не улыбаются и больше всего похожи на пациентов психиатрического стационара. .
вот тут он и жонглирует, за негативизмом стоит прежде всего невозмутимость и умиротворение, со стороны людям вовлечённым в сансарную ловушку это всё видится как нечто хмурое суровое и соответственно отталкивающее. Фактически автор утверждает с позиции, что сансарное - это де факто хорошо, а отказ от сансарного - плохо. Также он лукавит, утверждая что в весёлых монастырях не практикуют религию, дана, проповеди, принятие нравственных правил - неотъемлемая часть практики мирян, а амулеты и ритуалы хоть и не являются буддизмом по сути, но это уместная "психоэмоциональная обёртка" для Дхаммы.
Цитата:
Я даже слышал такую поговорку от некоторых ланкийцев: "полмесяца в Кандубоде, полгода в Ангоде".
Кандубода - известный центр медитации в Коломбо. Ангода - главная городская психушка
подтверждаю, лично слышал такую прибаутку.

Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

195983СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, в той книжке этот Дхаммика много интересного написал.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

196019СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 11:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полосатый мух пишет:
поделитесь книшкой, плс. то как раз помозолить глаза нечем

Пожалуйста!

THE BROKEN BUDDHA  
Critical Reflections on Theravada and a Plea for a New Buddhism
by S. Dhammika
http://www.buddhistische-gesellschaft-berlin.de/downloads/brokenbuddhanew.pdf

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

196112СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 18:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196125СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 18:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, вот читаю, много горькой правды но конечно книжка желтушная, старательно собран весь негатив и подан скопом, системно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

196127СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 18:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex, памфлет был написан, как я понял из его блога, чтобы сбить некий иделистический флёр, который возник вокруг тхеравады у многих западных буддистов и сочувствующих ввиду того, что учение старейшин пришло на Запад позже махаяны и ваджраяны, и не успело обрасти поп-культурными клише. Он, правда, сообщает, что подвергся после этого массированной критике и почти пожалел, что выпустил его в сеть. Сейчас в официальном списке его книжек эта...не значится.  Confused
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

196142СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:18 (10 лет тому назад)    Re: Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Вообще же, дост. Дхаммика, насколько я понял, в своей книге критикует не канон (сутты и винаю), а именно традиционное, конкретно тхеравадинское, понимание канонических текстов и практику.

Он там и по Буддхагхосе прошелся, что тот мало места уделил дане, благим друзьям и прочим положительным объектам, зато про трупы и черви написал много. Нарада Маха Тхера озвучивает мнение, что при созерцании трупов неблагих четасик быть не должно. Это мне, например, страшно и неприятно. А йогин радуется, что оставил всю эту мерзость из органов чувств позади (как пример).

S. Dhammika пишет:
Махаяна в отношении к телу даёт более сбалансированный подход...

Это зависит от того, что вы собрались делать и зачем. В ваджраяне есть пранаямы, которые зажимают мышцы и железы, учавствующие в половом акте. И вот ты сидишь весь такой и сидишь... Результатом, говорят, будет перерождение с телом, которое для такой практики подходит в мире тантрических йогинов и йогинь. Но это совсем не нирвана (и даже не рупалока, я подозреваю).

S. Dhammika пишет:
Но отправьтесь в самый обыкновенный центр медитации, и вы обнаружите там здание больше похоже на большой муниципальный туалет, обитатели которого вовсе не улыбаются и больше всего похожи на пациентов психиатрического стационара. Я даже слышал такую поговорку от некоторых ланкийцев: "полмесяца в Кандубоде, полгода в Ангоде".
Кандубода - известный центр медитации в Коломбо. Ангода - главная городская психушка.

У них смысл жизни выковыривают, чтобы увести от страданий, как тут будет приятно?


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

196145СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:27 (10 лет тому назад)    Re: Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Толя пишет:
Ящерок пишет:
Вообще же, дост. Дхаммика, насколько я понял, в своей книге критикует не канон (сутты и винаю), а именно традиционное, конкретно тхеравадинское, понимание канонических текстов и практику.

Он там и по Буддхагхосе прошелся...
Ну, так это и есть, традиционное тхеравадинское понимание. Тхераваду тхеравадой делают комментаторская традиция (в т.ч. комментарии Буддхагхосы) , понимание текстов, способы практики.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

196146СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В той книге еще интересная тема с каноническими комментариями к ПК. Некоторые комментарии Буддхагхосы предписывают понимать слова Будды из некоторых сутт не в значении, в котором они были сказаны Буддой, а в том, которые указаны Буддхагхосой. Так и изучают, не так, как Будда в сутте сказал, а как предписал понимать Буддхагхоса.

Кстати, где-то у меня на эту тему была целая статья с несколькими примерами, где канонические комментарии к суттам по смыслу противоречат словам Будды из этих сутт.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

196147СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:34 (10 лет тому назад)    Re: Негативизим тхеравады Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Толя пишет:
Ящерок пишет:
Вообще же, дост. Дхаммика, насколько я понял, в своей книге критикует не канон (сутты и винаю), а именно традиционное, конкретно тхеравадинское, понимание канонических текстов и практику.

Он там и по Буддхагхосе прошелся...
Ну, так это и есть, традиционное тхеравадинское понимание. Тхераваду тхеравадой делают комментаторская традиция (в т.ч. комментарии Буддхагхосы) , понимание текстов, способы практики.

При этом, что сами тхеравадины любят упрекнуть адептов других школ, что они изучают всё через комментарии, в то время как тхеравадины изучают только ПК без всяких там комментарий.

_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вс 16 Мар 14, 19:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

196148СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 19:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Кстати, где-то у меня на эту тему была целая статья с несколькими примерами, где канонические комментарии к суттам по смыслу противоречат словам Будды из этих сутт.

Давайте. Но чтоб не просто другой смысл, а именно противоположный.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.972) u0.015 s0.002, 18 0.017 [265/0]