Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Негативизим тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196492СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наблюдал я как неофиты сыпят дурацкими вопросами, которые не стоит задать а лучше сделать 108 простираний. Вопрос вопрсу рознь. Часто эта "любознательность" - только потакание эго и пустая болтовня.
Принципиальной разницы между как вы пишите азиатом и европейцем нет - те же 3 группы клешь, 6 видов сознания и 51 вторичный фактор ума. А изменение Дхармы - это дело опасное. Можно менять риуталы на уровне народного буддизма или вторичные обеты, но само Учение - ни в коем случае.
Для того чтобы заниматься однонаправленной медитацие необходимо приход к Прибежищу, практика нравсевнности и освоение многих тем, отречение, иначе будет пустая трата времени.
Сейчас время упадка поэтому вы и столкнулись с негативными тенденциями.  От знакомого монах я тоже слышал про положение дел в Тайланде.

Я б с удовольствием пообщался с вами в соц сетях или по скайпу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196495СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 12:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евмененко пишет:
А понять непостоянство, понять страдание можно только при помощи грамотной практики медитации, которую вы и ваши товарищи так люто критикуете. Да, нельзя медитировать в жестком режиме без подготовки и без наставника - но превозносить все эти азиатские "прелести", которых и так до кучи в родном православии и пытаться это принести русским как высшее благо - это полная ерунда.
Да никогда не говорили что это высшее благо, говорили что это разумная сбалансированная система которая отвечает всему спектру требований, от простейших до самых глубоких
Цитата:
Чтобы буддизм стал успешным на Западе и в России, он должен принять те социальные реалии, которые есть здесь. Не надо пытаться заставить курицу лаять. Если европейцы интересуются медитацией - надо принять это. Они ко всему прочему, очень любознательны. Например, азиат во время Дхамма класса будет сидеть, как мышка в углу, а европеец или американец - сыпать вопросами. И отлично! Почему нет? Почему вы пытаетесь втиснуть всех в эти замшелые азиатские рамки и заставить их все принимать на веру и ходить с плошками риса и петь непонятные палийские строки?
Ну во первых никто ничего не втискивает, я акцентируюсь на ритуалах просто потому что более менее умею их совершать и объяснять смысл, что б не было механичности, во вторых если кому то хочется что то глубже - пожалуйста, я не против, но ведь не всем это нужно, и не всегда разумно начинать сразу со сложного, не все пойдут дальше, и таких, большинство (!), это основа буддистской паствы. Есть вопросы - задают, если не смогу ответить, переправляю тем кто может ответить. Беру на себя ровно столько сколько могу дать. Тан Топпер чуть больше, но он и подготовленнее меня.
Цитата:

Лично я не хочу иметь с азиатской Тхеравадой в ее нынешнем виде ничего общего, но я благодарна, безумно благодарна, тем трем монахам, которые мне невероятно помогли за эти три года (один  -учитель пали). Они поистине счастливые исключения из правила. И на таких людях и держится Дхамма. А буддизм - буддизм он везде выживет, если под коим понимать все описанное выше.
Не хотите - не имейте, я думаю азиатская Тхеравад не пропадёт без вас. Благодарны? Вот и славно, остальных то зачем унижать, каждый своим делом занят, и от всех есть своя польза. Вы допустим щас на белом верблюде вся духовно возвышенная (хотя лично я наблюдаю пока только самомнение и пренебрежение к традиции, ну да это ваше дело), но не всем же такими быть. Бабушка приходящая в ват с котомкой еды монахам, соблюдающая 5 правил и 8 на упосатху по вашему плохая буддистка и её вот надо всенепременно патичча-самупадой загрузить и касинами, усадить, её старую, медить 10 часов в день, пока она коньки не отбросит бедная? Это смешно просто. Каждый получает что хочет, а монахи просто дают это. Вот вам дали - то, бабушке - сё. Что плохого то в этом?

Ответы на этот пост: Евгения Евмененко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196498СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вопрос вопрсу рознь. Часто эта "любознательность" - только потакание эго и пустая болтовня
Цитата:
Для того чтобы заниматься однонаправленной медитацие необходимо приход к Прибежищу, практика нравсевнности и освоение многих тем, отречение, иначе будет пустая трата времени.
В чём в чём, а в этом я с вами совершенно согласен!

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196499СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dondhup пишет:
Вопрос вопрсу рознь. Часто эта "любознательность" - только потакание эго и пустая болтовня
Цитата:
Для того чтобы заниматься однонаправленной медитацие необходимо приход к Прибежищу, практика нравсевнности и освоение многих тем, отречение, иначе будет пустая трата времени.
В чём в чём, а в этом я с вами совершенно согласен!

Вот видите - в тибетской линии тот же классический подход, а ваше отрицание Махаяны и Ваджраяны происходит в силу недопонимании и кармических привычек.

Лучшая позиция была бы - я практикую  ПК, но не знаю включает ли он все Слово Будды или нет, тогда и проблем не было бы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Raudex, Евгения Евмененко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196501СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вот видите - в тибетской линии тот же классический подход, а ваше отрицание Махаяны и Ваджраяны происходит в силу недопонимании и кармических привычек.
Нет, тут у нас не получится консенсуса, но хорошо по крайней мере что он есть хотя бы в некоторых вопросах

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгения Евмененко
Гость


Откуда: Irkutsk


196502СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кронус пишет:
Евгения Евмененко пишет:

Лично я не хочу иметь с азиатской Тхеравадой в ее нынешнем виде ничего общего, но я благодарна, безумно благодарна, тем трем монахам, которые мне невероятно помогли за эти три года (один  -учитель пали). Они поистине счастливые исключения из правила. И на таких людях и держится Дхамма. А буддизм - буддизм он везде выживет, если под коим понимать все описанное выше.

Непонятно одно. Почему вы при таком негативе до сих пор не уйдёте из Тхеревады и занимаетесь никому не нужным мазохизмом? мда-а-а  Почему традиция существующая не одну тысячу лет должна идти на поводу эмоций и  капризов американцев, европейцев и россиян? Книжный червь
Да куда мне уходить, боже мой. Я считаю Учением Будды Типитаку, а ее сохранила как наивысший авторитет Тхеравада. Сама Тхеравада не является автором или обладателем Канона.
Никакой Тхеравады как отдельной школы вообще нет - поймите это. Это просто школа, хранящая Канон, а Канон - основа основ любого буддиста.
Что касается проявлений Тхеравады в современной ЮВА - это вещь, которая просто развилась исторически как ответ на запросы населения. Будда никогда не был в Тайланде и Шри Ланке.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196504СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dondhup пишет:
Вот видите - в тибетской линии тот же классический подход, а ваше отрицание Махаяны и Ваджраяны происходит в силу недопонимании и кармических привычек.
Нет, тут у нас не получится консенсуса, но хорошо по крайней мере что он есть хотя бы в некоторых вопросах

Неужели вы на полном серьезе считаете что знаете что именно давал Будда а что нет?!
Что целая традиция - 17 других линий , вся Махаяна с Ваджраяной - выдумка  и никакой реализации у Учителей других линий нет?!

Евгении тот же вопрос.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196506СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Неужели вы на полном серьезе считаете что знаете что именно давал Будда а что нет?!
на полном, это доя меня предмет веры и спорить о том что было древнее, например, я не буду
Цитата:

Что целая традициция - 17 других линий , вся Махаяна с Ваджраяной - выдумка  и никакой реализации у Учителей других линий нет?!
не совсем выдумка, это частично верное, частично не верное учение, и соответственно реализация либо не полная, либо не правильная, либо не махаянская.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгения Евмененко
Гость


Откуда: Irkutsk


196508СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Евгения Евмененко пишет:
.
Не хотите - не имейте, я думаю азиатская Тхеравад не пропадёт без вас. Благодарны? Вот и славно, остальных то зачем унижать, каждый своим делом занят, и от всех есть своя польза. Вы допустим щас на белом верблюде вся духовно возвышенная (хотя лично я наблюдаю пока только самомнение и пренебрежение к традиции, ну да это ваше дело), но не всем же такими быть. Бабушка приходящая в ват с котомкой еды монахам, соблюдающая 5 правил и 8 на упосатху по вашему плохая буддистка и её вот надо всенепременно патичча-самупадой загрузить и касинами, усадить, её старую, медить 10 часов в день, пока она коньки не отбросит бедная? Это смешно просто. Каждый получает что хочет, а монахи просто дают это. Вот вам дали - то, бабушке - сё. Что плохого то в этом?
Не надо передергивать. Как раз людей, соблюдающих обеты, я уважаю. Речь шла о замене Дхаммы простонародным буддизмом и стремлением перенести это на западных буддистов: знаете ли, ритуалы может кто угодно научиться проводить, это несложно.
Здесь все опять упирается в подход: нельзя учить людей с разным культурным бэкграундом одинаково. Вы, насколько я понимаю, не стремитесь проповедовать, и это правильно, на мой взгляд. Но вот те, кто огульно осуждает потребности и особенности европейцев и упрекает их в снобизме или надменности, когда те лишь хотят понять суть, а не погружаться в систему тайских народных верований и кормления духов кока-колой - ну это...


Ответы на этот пост: aurum, Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196509СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евмененко пишет:
Будда никогда не был в Тайланде и Шри Ланке.
Кстати сингалы на полном серьёзе считают что был, и не раз, с помощью иддхи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Евгения Евмененко
Гость


Откуда: Irkutsk


196510СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dondhup#196504][quote=Raudex#196501]
Dondhup пишет:


Евгении тот же вопрос.
Вот вы провокатор  Cool
Скажем так - для меня достаточно (даже сверхдостаточно, учитывая размеры Канона) того, что есть в Типитаке и тех плодов, которые она обещает практикующим Путь верно. Я никогда не хотела стать бодхисаттвой и спасти всех существ, потому что не верю в возможность этого. А вот в то, что можно познать на своем опыте аниччу, дуккху и анатту и постепенно перестать вырабатывать энергию, которая производит их опять и опять в разных формах существования - я верю. И верю в то, что можно очистить ум от омрачений, что приведет к тому, что прекратятся цепляния (и страдания).
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

196511СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евмененко пишет:

Здесь все опять упирается в подход: нельзя учить людей с разным культурным бэкграундом одинаково. Вы, насколько я понимаю, не стремитесь проповедовать, и это правильно, на мой взгляд. Но вот те, кто огульно осуждает потребности и особенности европейцев и упрекает их в снобизме или надменности, когда те лишь хотят понять суть, а не погружаться в систему тайских народных верований и кормления духов кока-колой - ну это...

Вот тут я полностью с вами, Евгения, солидарен! Но тут тонкость в том, что традиция — консервативна, и сложно выработать методы, отличные от дедовских, старых, да и любое новшество воспринимается как нечто отрицательное. Ведь принцип "Деды так учили, мы также будем учить!" не даёт размахнуться в выборе методов.
Отсюда и крайности, когда некоторые решают учат лишь пали и сутты ПК. А то и просто ПК на английском изучают или на русский переводят. А традиция — это не полка с книгами.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196512СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгения Евмененко пишет:

Не надо передергивать. Как раз людей, соблюдающих обеты, я уважаю. Речь шла о замене Дхаммы простонародным буддизмом и стремлением перенести это на западных буддистов: знаете ли, ритуалы может кто угодно научиться проводить, это несложно.
не идёт речь о замене, о разных уровнях для разных людей. Ритуалы также полезны, но важно их правильно объяснять.
Цитата:

Здесь все опять упирается в подход: нельзя учить людей с разным культурным бэкграундом одинаково. Вы, насколько я понимаю, не стремитесь проповедовать, и это правильно, на мой взгляд.
не проповедую не потому что не считаю это правильным, апотому что не так хорошо образован и не имею необходимых талантов и навыков
Цитата:
Но вот те, кто огульно осуждает потребности и особенности европейцев и упрекает их в снобизме или надменности, когда те лишь хотят понять суть, а не погружаться в систему тайских народных верований и кормления духов кока-колой - ну это...
Подход может быть разный, кому-то нравится именно "азиатчина", и я даже смею предположить что большинству, по крайней мере тем у кого доминирует психоэмоциональное восприятие, а не аналитическое, в третий раз повторюсь - если вы не такая, ладно, хорошо, но за других то зачем решать. Собственно в буддийскую группу такие как вы и не ходят, не видят в этом смысла, источников информации и так достаточно, изучать можно всю жизнь, а те ходят кому нужно наполнить жизнь смыслом через религию, разными, порой вполне незамысловатыми способами, иногда просто через культурный код. Мы если и критикуем европейцев не за анлиитизм, нет в нём ничего плохого, а за однобокость взгляда на традицию, ну вроде как у вас: "это хорошее и правильное, а это на помойку живо живо".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

196515СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Но тут тонкость в том, что традиция — консервативна, .
Консервативность как позиция может это и плохо, негибко, как то по стариковски, нафталином пахнет, но это позиция которая имеет всё таки право существовать и имеет положительные стороны.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

196517СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 14, 13:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Но тут тонкость в том, что традиция — консервативна, .
Консервативность как позиция может это и плохо, негибко, как то по стариковски, нафталином пахнет, но это позиция которая имеет всё таки право существовать и имеет положительные стороны.

Не спорю. Но иностранцев таким привлечь сложнее. Ведь свой, родной, народный стариковский нафталин для любого народа приятнее.
Вот и делают медитационные центры для иностранцев, которыми вы недовольны.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Евгения Евмененко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.724) u0.017 s0.001, 18 0.017 [271/0]