Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Негативизим тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196587СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 08:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи, как у китайцев в третьем веке н.э.?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196588СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 09:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
В Россию уже приходил друг Гуру Ринпоче - Дхармараджа Дандарон.

Не надо только сравнивать масштаб деятельности Гуру Ринпоче и Дандарона, каким замечательным бы последний ни был.

Гуру Ринпоче устранил на земле Тибета все препятствия для распространения Дхармы. Ничего равного этому или даже отдалённо напоминающего Дандарон не сделал, при всём уважении.

Геополитическая (и кармическая) ситуация сейчас такая, что россиянам остаётся только ездить за тридевять земель к иностранным учителям, изучать их чуждую культуру на чуждом языке, понимать её и понимать Дхарму в её контексте. Эпоха Отстоя, ничего не поделаешь.

Как ты думаешь - это зависит от Гуру Ринпоче или от россиян?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196589СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 09:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:
В Россию уже приходил друг Гуру Ринпоче - Дхармараджа Дандарон.
В Бурятии были и пандиты и махасиддхи, думаю и сейчас там есть один но он тибетец.
В Туве - Арья Шнатидева Smile
Проблема думаю в учениках.

Я о том, что у нас это всё непонятно выглядит. Что тибетская, что тхеравадинская, что китайская версии - оно всё тащит за собой культуры этих стран. Странная восточная приблуда вроде йоги. Но ту раскручивают как товар, показывая красивые тела в асанах, после нескольких лет занятий спортом. Пожелать такой профанации буддизму я не хочу. Падмасамбхава крут тем, что подал буддизм в той форме, которую в "стране абхичары" восприняли. Не без государственной поддержки, но всё же. Для России это настолько туманная перспектива, что помимо "этнических" в глазах общества групп по интересам, я думаю, ничего не будет в ближайшие лет, не знаю даже сколько. У самогО философского учения, шансов популяризоваться еще меньше, чем у ваджраяны. Хотя в качестве продвинутых и обоснованных идей оно очень крутое. Надо, кстати, ник сменить. У нас чего-то палить стали соцсети.

Знаете я почти 20 лет практикую тибетский буддизм, но что то не заметил, что мне кто то навязывает или "тащит" культуру Тибета или Монголии.
Максимум - это поднесение хадаков, момо и чай с молоком. А когда получаешь ванг, лунг или комментарий к тексту то не важна национальность того,  кто его дает лишь бы реализация была.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

196606СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как ты думаешь - это зависит от Гуру Ринпоче или от россиян?

Это зависит от множества причин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

196609СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 12:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Цхултрим Тращи, как у китайцев в третьем веке н.э.?

Китайцы тоже поездили своё и поучились чуждой индийской культуре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196620СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 13:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи, вот и я том же. А какова по-вашему, ситуация с пониманием Дхармы в контексте иной культуры и переноса в контекст своей?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

196629СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 14:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Цхултрим Тращи, вот и я том же. А какова по-вашему, ситуация с пониманием Дхармы в контексте иной культуры и переноса в контекст своей?

Плачевна Smile

Если судить по тому, как этот процесс происходил в Китае и Тибете, до появления Дхармы в контексте нашей культуры нужно ещё лет 200 ездить к учителям, переводить тексты и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

196667СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 18:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Америке же есть монастыри? Причем всех традиций... И 200 лет не понадобилось)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196675СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 19:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть, и очень хорошие. Но и для западного буддизма transision of dharma - актуальная проблема. Многие тамошние афтары замечают, что среди людей дхармы есть немало тех, кто следует внешней форме, искренне пытаясь натянуть на себя узкое азиатское платье, и много тех, кто подходит к дхарме строго научно, т.е. рассматривает её как "объект" вне себя. А вот той самой золотой середины, переноса контента в новый контекст - оч.мало. хотя те, кто есть - очень интересные явления.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

196693СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 21:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Знаете я почти 20 лет практикую тибетский буддизм, но что то не заметил, что мне кто то навязывает или "тащит" культуру Тибета или Монголии.
Максимум - это поднесение хадаков, момо и чай с молоком. А когда получаешь ванг, лунг или комментарий к тексту то не важна национальность того,  кто его дает лишь бы реализация была.

Нет азиатской одежды, азиатских обычаев, тибетского языка?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196700СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 14, 22:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:

Знаете я почти 20 лет практикую тибетский буддизм, но что то не заметил, что мне кто то навязывает или "тащит" культуру Тибета или Монголии.
Максимум - это поднесение хадаков, момо и чай с молоком. А когда получаешь ванг, лунг или комментарий к тексту то не важна национальность того,  кто его дает лишь бы реализация была.

Нет азиатской одежды, азиатских обычаев, тибетского языка?

Есть монашеская или нагпинская одежда (которая связана с Дхармой а не "азиатчиной" и язык Дхармы).
Вы сами в какую либо традицию вошли?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

196710СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 14, 00:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот правда, интересно, каким образом определённый стиль одежды связан с Восьмеричным путём? Вот если монах будет неправильно заворачиваться в чивару, то это станет тяжким препятствием его духовному "продвижению"? или, скажем, в джинсах по нему идти нельзя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

196714СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 14, 01:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
мой учитель сказал, что одежда вообще не важна. Вредно привязываться к одежде в смысле гордости хвастовства ею. Лучше носить простую одежду. Однако я сам считаю, вопреки учителю, что если что то нравится, то можно купить и одеть что нибудь этакое. Раньше мне нравился классический стиль, сейчас современная высокотехнологичная одежда, с разными слоями, вентиляцией и тд. Сказал об этом учителю, он сказал нравится-носи. Я понял это так, что на фоне других омраченностей, это не играет большой роли.
Монахам одежда нужна для опознавания их в социуме. Чтобы никто не предлагал им закурить, сыграть в покер и пойти по бабам.
Чтобы разговор с ними строился уже в определенном ключе.
Ну и они как и полицейские в некоторых странах обязаны придти на помошь в определенных случаях, или от них ожидается определенная реакция, либо к ним могут обратиться за советом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

196720СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 14, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Знаете я почти 20 лет практикую тибетский буддизм, но что то не заметил, что мне кто то навязывает или "тащит" культуру Тибета или Монголии.
Максимум - это поднесение хадаков, момо и чай с молоком. А когда получаешь ванг, лунг или комментарий к тексту то не важна национальность того,  кто его дает лишь бы реализация была.

А что в вашей практике НЕ является чьей-либо национальной культурой?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

196721СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 14, 01:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Знаете я почти 20 лет практикую тибетский буддизм, но что то не заметил, что мне кто то навязывает или "тащит" культуру Тибета или Монголии.
Максимум - это поднесение хадаков, момо и чай с молоком. А когда получаешь ванг, лунг или комментарий к тексту то не важна национальность того,  кто его дает лишь бы реализация была.

А что в вашей практике НЕ является чьей-либо национальной культурой?

Все.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.753) u0.014 s0.001, 18 0.033 [265/0]