Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Жалоба (о списке несектанских ресурсов)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194230СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Anthony пишет:
Ага, а для того чтобы научиться этике - надо сесть в ритрит. Это же не в садике воспитывается, а в Тайланде.
нет, не этике, диспозиции, системе ценностей, если угодно.
Причем тут система ценностей? Ваша система ценностей заключается в посрамлении неугодных?

Raudex пишет:
не наделяется, но цена вопроса иная, мирянин - буддист, условно говоря, от случая к случаю, он живёт работой, семьёй, досугом, для монаха религия это то что полностью составляет его жизнь, больше ничего нет кроме религии, она круглосуточно, от ней никуда не деться, добавьте к этому аскетичную жизнь и тот факт что для плодов практики нам всё ещё далеко и тогда становиться понятно почему проблематика воспринимается очень остро, гораздо острее чем для мирян, который сегодня ругается по форумам, а завтра идёт например на концерт и отводит душу.

Не можешь себя контролировать - не будь монахом. В чем проблема?
Так любой проступок оправдать можно. И до старости оправдывать. Увещевая народ словами "а знаешь как тяжко быть монахом?"


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194355СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 01:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:

Причем тут система ценностей? Ваша система ценностей заключается в посрамлении неугодных?
мы обсуждаем вашу фразу "нам все должны, а мы - никому и ничего", статус монаха выше статуса мирянина, так что, в некотором роде, нам должны больше чем мы должны, а вот наколько это опроавданно я предлагаю оценить самостоятельно, став монахом

Raudex пишет:
Не можешь себя контролировать - не будь монахом. В чем проблема?
Так любой проступок оправдать можно. И до старости оправдывать. Увещевая народ словами "а знаешь как тяжко быть монахом?"
я и не оправдываю, я же сказал что не одобряю резкие формы выражения несогласия, лишь пытаюсь объяснить почему так происходит. Да и в монахи идут не те кто уже развил самоконтроль, а те кто намереваются, среди прочего, развить и его, у большинства это происходит всё таки не за день-два.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194385СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 08:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, все то же самое. Откуда пришли, туда же и вернулись.
Поэтому. Я бы предложил, в рамках улучшения работы форума, добавить в правила пунктик:

- Если монах ведет себя как свинья, то и отношение к нему должно быть соответствующим.


Ответы на этот пост: aurum, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194390СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 08:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
В общем, все то же самое. Откуда пришли, туда же и вернулись.
Поэтому. Я бы предложил, в рамках улучшения работы форума, добавить в правила пунктик:

- Если монах ведет себя как свинья, то и отношение к нему должно быть соответствующим.

Здесь нет опубликованных правил форума. Всё на усмотрение администрации.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

194395СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 09:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
- Если монах ведет себя как свинья, то и отношение к нему должно быть соответствующим.

Это к сожалению Smile противоречит указаниям Будды, который говорил, что в эпоху отстоя монахи вообще не будут соблюдать Винаю, а всё что останется — это кусочек жёлтой ткани, который они будут носить, но даже тогда монахов следует почитать и давать им дану.

И кстати, бханте Раудекс себя ведёт очень корректно, Еше Нинбо вообще модератор, а больше монахов на форуме нет вроде. Так что кого вы свиньёй обозвали, я не очень понимаю.


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194397СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 10:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Anthony пишет:
- Если монах ведет себя как свинья, то и отношение к нему должно быть соответствующим.

Это к сожалению Smile противоречит указаниям Будды, который говорил, что в эпоху отстоя монахи вообще не будут соблюдать Винаю, а всё что останется — это кусочек жёлтой ткани, который они будут носить, но даже тогда монахов следует почитать и давать им дану.

По поводу даны - это уж я сам разберусь, если позволите. Никто меня не обязывает делать дану первому встречному.
По поводу почитания..  у меня есть учитель, которого я уважаю. К остальным монахам отношусь строго нейтрально.
Про тупое уважение я от него не слышал ни разу. А вот про проверку качеств он говорил. Соответственно, право выбора, кого уважать, а кого нет - остается за мной. Равно как и уплата даны.

Если я не знаю поведения конкретного монаха, то почитать или ненавидеть его у меня оснований нет.
Но если поведение известно и публично, то почему я не могу сказать ему о его действиях?


Цхултрим Тращи пишет:
И кстати, бханте Раудекс себя ведёт очень корректно, Еше Нинбо вообще модератор, а больше монахов на форуме нет вроде. Так что кого вы свиньёй обозвали, я не очень понимаю.
А вот если бы Вы прочли тему(ы) с самого начала, то поняли бы.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194413СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 12:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Anthony пишет:
- Если монах ведет себя как свинья, то и отношение к нему должно быть соответствующим.

Это к сожалению Smile противоречит указаниям Будды, который говорил, что в эпоху отстоя монахи вообще не будут соблюдать Винаю, а всё что останется — это кусочек жёлтой ткани, который они будут носить, но даже тогда монахов следует почитать и давать им дану.

По поводу даны - это уж я сам разберусь, если позволите. Никто меня не обязывает делать дану первому встречному.
По поводу почитания..  у меня есть учитель, которого я уважаю. К остальным монахам отношусь строго нейтрально.
Про тупое уважение я от него не слышал ни разу. А вот про проверку качеств он говорил. Соответственно, право выбора, кого уважать, а кого нет - остается за мной. Равно как и уплата даны.

Если я не знаю поведения конкретного монаха, то почитать или ненавидеть его у меня оснований нет.
Но если поведение известно и публично, то почему я не могу сказать ему о его действиях?


Цхултрим Тращи пишет:
И кстати, бханте Раудекс себя ведёт очень корректно, Еше Нинбо вообще модератор, а больше монахов на форуме нет вроде. Так что кого вы свиньёй обозвали, я не очень понимаю.
А вот если бы Вы прочли тему(ы) с самого начала, то поняли бы.

Если не ошибаюсь, в Ламриме есть слова о том, что нужно почитать даже символ монашества, но думаю поддерживать людей которых хоть и считают себя монахами и носят одежду, но при этом вносят раздоры в Сангху. Первым таким монахом был Девадатта, закончилось все для него печально.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Anthony, Raudex, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194424СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если не ошибаюсь, в Ламриме есть слова о том, что нужно почитать даже символ монашества, но думаю поддерживать людей которых хоть и считают себя монахами и носят одежду, но при этом вносят раздоры в Сангху. Первым таким монахом был Девадатта, закончилось все для него печально.

Раздор в Сангху тут не прокатит. Не является ваджраяская Сангха для них таковой. Это и развязывает им руки.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194426СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Dondhup пишет:
Если не ошибаюсь, в Ламриме есть слова о том, что нужно почитать даже символ монашества, но думаю поддерживать людей которых хоть и считают себя монахами и носят одежду, но при этом вносят раздоры в Сангху. Первым таким монахом был Девадатта, закончилось все для него печально.

Раздор в Сангху тут не прокатит. Не является ваджраяская Сангха для них таковой. Это и развязывает им руки.

Все тантристы принимали Прибежище и обеты Бодхисаттвы, большинство практикуют и сутры и тантру,  кроме того многие гелонги и гецулы практикуют тантру наряду с сутрой, так же например чаньцы практикующие сутру и другие махаянцы.
В любом случае при практике тантры говорится об обетах трех уровней, начиная с общих для всех буддистов обетов протимокши.

В интернете складывается неверная картина буддизма в России - большинство буддистов,, придерживающихся внесектарного подхода,  вообще в форумах не участвуют, а небольшая группа склонных к сектантству личностей проявляет большую активность.

Кстати на тезис г Рандекса, о том что если форум назовут Махаянским, он сразу уйдет, можно ответить - форум должен быть буддийским внесектанским, неважно какую из линии придерживается тот или иной участник, все Три колесницы хороши.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194427СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если не ошибаюсь, в Ламриме есть слова о том, что нужно почитать даже символ монашества, но думаю поддерживать людей которых хоть и считают себя монахами и носят одежду, но при этом вносят раздоры в Сангху....
Ну вот, вы готовы почитать даже символ, а полностью посвящённый, легитимный и даже приемлемо соблюдающий Винаю бхиккху для вас - "г.Топпер", не достоин даже простого уважительного отношения, ни то что б почитания, не последовательно как то.
Раскол мы не вносим, конфликт с Чатри он начал сам, и конфликты у него не только с нами, в свой время от него ушёл тан Воропат, было напряжение с ачаном Чанчаем, в Таиланде также есть монахи которые с ним в контрах, и это только то что мы знаем; у нас же ничего подобного нет, с теми бхиккху с кем мы знакомы у нас великолепные отношения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194428СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кстати на тезис г Рандекса, о том что если форум назовут Махаянским, он сразу уйдет, можно ответить - форум должен быть буддийским внесектанским, неважно какую из линии придерживается тот или иной участник, все Три колесницы хороши.
Вот только в Типитаке нет никаких колесниц

Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

194430СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Dondhup пишет:
Кстати на тезис г Рандекса, о том что если форум назовут Махаянским, он сразу уйдет, можно ответить - форум должен быть буддийским внесектанским, неважно какую из линии придерживается тот или иной участник, все Три колесницы хороши.
Вот только в Типитаке нет никаких колесниц

Это не означает, что их вообще нет.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194431СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Это не означает, что их вообще нет.
Для нас означает, они конечно есть, мы знаем, но не можем считать такое разделение уместным.

Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

194432СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где то есть, а где то нет, какая разница. В Типитаке есть понятие dhammayana.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

194433СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 14, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где то есть, а где то нет, какая разница. В Типитаке есть понятие dhammayana.
Достаточно редкий термин, разделения то нет. Есть ещё синонимы, например brahmayāna
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.121) u0.018 s0.000, 18 0.026 [270/0]