Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Длительный ретрит.


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
paavo



Зарегистрирован: 17.04.2013
Суждений: 12

184823СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 12:54 (10 лет тому назад)    Длительный ретрит. Ответ с цитатой

В скором времени собираюсь в длительные ретриты.

В связи с этим есть проблема. Випассану я буду практиковать в центре Пандитарамы в Бирме, но до этого хотелось бы погрузиться в практику шаматхи в течении года, но не могу найти подходящего центра/монастыря для этого. Кто-нибудь может поделиться информацией о том где это можно сделать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
/Культ пасмурного неба/
заблокирован


Зарегистрирован: 18.07.2005
Суждений: 187

184830СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 13:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о и меня с собой возьмите. а то на ланке меня не любят Smile
_________________
алмаз индиго 9го лвла
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

184834СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

paavo
Замечательное решение!)

Цитата:
Випассану я буду практиковать в центре Пандитарамы в Бирме, но до этого хотелось бы погрузиться в практику шаматхи в течении года, но не могу найти подходящего центра

А почему тот же центр для шаматхи не подходит? Может быть имеет смысл проконсультироваться с руководством центра например... Все таки шаматха и випассана обычно комлексно мыслятся...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

184835СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

paavo
Про центр в Лумбини хотел спросить:
Как визу непальскую как получали и делали ли индийскую визу еще?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
paavo



Зарегистрирован: 17.04.2013
Суждений: 12

184836СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 14:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Естевственно когда практикуешь випассану, шаматха взращивается сама собой (но немного не та). Хотелось бы именно шаматху отдельно сперва практиковать.
В этом центре так не практикуют, многие современные традиции не признают практику шаматхи обязательной, а многие вообще оспаривают ее, как опасную для психики.

Виза в непал делается на границе сразу на 3 месяца, потом продливается на месяц, потом еще на месяц. Если сидеть Пандитарама-Лумбини 5 месяцев, то автобус идет от центра до места продления визы всего минут 30.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

184837СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 14:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

paavo
спасибо!

В Гелуг часто объясняют шаматху. Рекомендуют сначала развить шаматху, а потом уже приступать к випассане.
Не знаю правда, есть ли центры, в которые можно прям приехать попрактиковать ... Можно у Дондупа спросить об этом.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

184901СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 14, 21:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
paavo
спасибо!

В Гелуг часто объясняют шаматху. Рекомендуют сначала развить шаматху, а потом уже приступать к випассане.
Не знаю правда, есть ли центры, в которые можно прям приехать попрактиковать ... Можно у Дондупа спросить об этом.

В тантре вместе шаматху и випишьяны, в сутре - сначала шаматху.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.730) u0.007 s0.003, 18 0.014 [249/0]