Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Два тезиса (о логичном и существовании)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

182692СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 13:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, вот еще картинка.

Так вот, КИ считает, что шарик внутри о существующем. Но на самом деле это не так.

На солипсизм похоже, кстати.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

182693СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Логиковость. Короче логос. Тёмный.

Тёмный логос чтож ты вьёшся...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





182695СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 14:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

над логичной головой.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

182698СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 16:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Открою по секрету, у КИ логично - не мысли. А форма бытия (ну или чего там). Логичнотие.

Даже я этого не знал.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

182699СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 21:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тёмный логос чтож ты вьёшся...
Дугин недавно книжку выпустил про темный логос русской истории надо ему подбросить идею песни))))евразийцам должно понравится)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

182702СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 14, 23:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Открою по секрету, у КИ логично - не мысли. А форма бытия (ну или чего там). Логичнотие.

Даже я этого не знал.

А ты посмотри на картинку-то, у тебя логичное превосходит всё, кроме умственного. В принципе это нормально, умственное делится на восприятие и вывод, а вывод всегда логичен, это его природа. Так что по сути ты хотел сказать не "логичное" (чем всех запутал) а выводное. Но тогда все скучно и обсуждать было бы нечего на 15 страницах.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182709СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 01:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Не стоит ждать ответов на вопросы и пояснения. Будет ссылка на уже сказанное с предложением "подумать", опять отсылка к "кружочкам" или отсыл к "правильному мышлению". Ведь не пристало некоторым пояснять свои ответы и спорить с тем у кого нет степени по философии или отчёта о прочитанных умных книгах. Smile
А потом - стандартное "хамство, троллинг!"
Тут другой момент важен. Наблюдателя никто не отменял. Я ищу свободу в игре, а не какую-то абстрактную правоту. И я никого не хочу менять как личность, все идет как идет ... )))

Просто я бы предложил обратить ваше внимание на другие "тезисы", а именно:

1. Неведомое, а не неизвестное ведет нас по жизни. Ничто актуально!
2. Но, этот факт трудно признать, гораздо удобнее отождествиться со знанием,  с ролью, с Я  и продолжить поиск в ключе знания, известное и неизвестное.

Если нужны примеры, то можно почитать Чжуанцы, там как раз много указаний на это.

Если же продолжать упортствовать и продолжить поиск в ключе знания, то это обернется пировой победой одной из психологических установок или экстравертной или интровертной, ну и как результат доминированием типа параноидного или шизоидного. Поэтому фразы нашего "героя" звучали у меня в ушах немного по-фашистски, так и виделся маленький фюрер. Хайдегер неспроста не протянул руку помощи Гуссерлю в фашистской Германии, увидел, а точнее услышал зов сказывающегося ... нечто большее )))


Последний раз редактировалось: День сурка (Ср 15 Янв 14, 02:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182710СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 01:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитируете критику, не понимая, что это критика? Браво, браво.


Психолог находит свой собственный опыт всюду в соединении с "внешним" опытом и внепсихическими реалиями. Данное в опыте внешнее не принадлежит интенциональной "внутренней жизни", хотя сам опыт принадлежит ей как опыт внешнего. Феноменолог, который хочет лишь фиксировать феномены и познавать исключительно свою собственную "жизнь", должен практиковать эпохэ.

Есть "психолог" и есть "феноменолог".
Ошибаетесь, потому что это статья Э. Гуссерля в Британской энциклопедии - одна из первых попыток ознакомить англоязычного читателя с феноменологией. Начинать никогда не поздно ... )))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

182711СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:
Цитируете критику, не понимая, что это критика? Браво, браво.


Психолог находит свой собственный опыт всюду в соединении с "внешним" опытом и внепсихическими реалиями. Данное в опыте внешнее не принадлежит интенциональной "внутренней жизни", хотя сам опыт принадлежит ей как опыт внешнего. Феноменолог, который хочет лишь фиксировать феномены и познавать исключительно свою собственную "жизнь", должен практиковать эпохэ.

Есть "психолог" и есть "феноменолог".
Ошибаетесь, потому что это статья Э. Гуссерля в Британской энциклопедии - одна из первых попыток ознакомить англоязычного читателя с феноменологией. Начинать никогда не поздно ... )))

Нет, я не ошибаюсь. Я про это узнал при обсуждении с человеком, читавшим Гуссерля в оригинале, и написавшим несколько книг о его феноменологии.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

182712СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Открою по секрету, у КИ логично - не мысли. А форма бытия (ну или чего там). Логичнотие.

Даже я этого не знал.

А ты посмотри на картинку-то, у тебя логичное превосходит всё, кроме умственного. В принципе это нормально, умственное делится на восприятие и вывод, а вывод всегда логичен, это его природа. Так что по сути ты хотел сказать не "логичное" (чем всех запутал) а выводное. Но тогда все скучно и обсуждать было бы нечего на 15 страницах.

Кроме восприятия, есть еще фантазии и ошибочные выводы. А восприятие как раз логично, что бы там не фантазировал Хайдеггер.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182713СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Нет, я не ошибаюсь. Я про это узнал при обсуждении с человеком, читавшим Гуссерля в оригинале, и написавшим несколько книг о его феноменологии.

Цитата:
Самому Гуссерлю нелегко далось написание этой статьи: в 9-м томе собр. соч. Гуссерля (Husserliana, Bd. IX, Haag, 1962) приведены первый, второй и четвертый ее варианты. Последний послужил основой для сокращенного, во многих местах авторизованного, изобилующего пропусками и перестановками английского перевода (в случаях искажения смысла перевод сделан с немецкого и отмечен квадратными скобками).


Да это не важно ... по сути они почти одновременны психоанализ и феноменология, там установки, архетипы, а там "эпоха" ... явления связанные во временном континууме отражают дух эпохи.


Последний раз редактировалось: День сурка (Ср 15 Янв 14, 02:19), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

182714СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:


Нет, я не ошибаюсь. Я про это узнал при обсуждении с человеком, читавшим Гуссерля в оригинале, и написавшим несколько книг о его феноменологии.

Цитата:
Самому Гуссерлю нелегко далось написание этой статьи: в 9-м томе собр. соч. Гуссерля (Husserliana, Bd. IX, Haag, 1962) приведены первый, второй и четвертый ее варианты. Последний послужил основой для сокращенного, во многих местах авторизованного, изобилующего пропусками и перестановками английского перевода (в случаях искажения смысла перевод сделан с немецкого и отмечен квадратными скобками).


Да это не важно ... по сути они почти одновременны психоанализ и феноменология, там установки, а там "эпоха" ... явления связанные во временном континууме отражают дух эпохи.

"Эпохе" - это как раз редукция, проведение которой отличает феноменолога от психолога.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
День сурка



Зарегистрирован: 26.07.2013
Суждений: 237

182715СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой



"Эпохе" - это как раз редукция, проведение которой отличает феноменолога от психолога.
Нет, право же, вы читали Хайдегера Разговор на проселочной дороге? Сократовский демон "языке" там очень силен ... ))) По сути вас влечет тот же демон, просто вы еще не распознали его.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

182716СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Открою по секрету, у КИ логично - не мысли. А форма бытия (ну или чего там). Логичнотие.

Даже я этого не знал.

А ты посмотри на картинку-то, у тебя логичное превосходит всё, кроме умственного. В принципе это нормально, умственное делится на восприятие и вывод, а вывод всегда логичен, это его природа. Так что по сути ты хотел сказать не "логичное" (чем всех запутал) а выводное. Но тогда все скучно и обсуждать было бы нечего на 15 страницах.

Кроме восприятия, есть еще фантазии и ошибочные выводы.

Тут надо 1) свести ошибочные выводы к восприятию (скажем, воспроизведение памяти о прошлых выводах, а не вывод), 2) правильные выводы (логичные) из не правильных посылок.

Цитата:
А восприятие как раз логично, что бы там не фантазировал Хайдеггер.

Как-то больше Дигнага интересует.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48480

182717СообщениеДобавлено: Ср 15 Янв 14, 02:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

День сурка пишет:


"Эпохе" - это как раз редукция, проведение которой отличает феноменолога от психолога.
Нет, право же, вы читали Хайдегера Разговор на проселочной дороге? Сократовский демон "языке" там очень силен ... ))) По сути вас влечет тот же демон, просто вы еще не распознали его.

Я не про Хайдеггера это писал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.077) u0.015 s0.002, 18 0.026 [266/0]