Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Так кто и сколько людей родятся в аду/животном мире?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172981СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
явно основанная на идее культивирования "последней мысли", направляющей душу к перерождению - это характерно для многих религий индуизма, т.е. тех, кого Дондхуп так любит называть тиртхиками. Наверняка она была и в обиходе индийцев периода раннего буддизма, как одно из популярных представлений народных верований.

Это как раз самая настоящая буддийская штука, заимствованная потом прочими (так как у этих прочих не было оснований для такой теории, и они ее не могли придумать сами). В тхераваде именно так- последняя мысль и направляет в новое рождение, где она заполняет промежутки между дхаммами Smile.

В этой "последней мысли" есть некое рациональное начало (ведь этой мысли предшествуют многочисленные комбинации дхарм в течение всей жизни, - возможно, определяя эту мысль с какой-то точностью). Мне кажется даже, что я видел соответствующую сутту в ПК (в той группе сутт о камме).

Алекс, не подскажете ссылочку (если она есть, конечно)?

Если рассмотреть "внутрижизненный масштаб", то последняя мысль перед сном может существенно повлиять на весь настрой следующего дня. Вообще, многие психотехники придают большое значение состоянию "между сном и бодрствованием". Так сказать, трансовому переходу.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

172982СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:

я и сам могу.

Тогда объясните, как быть с летчиком...

по-моему мнению
благое то деяние, что совершается с целью сократить общие страдания,
а не благое -  что совершается с целью умножить страдания.

Лётчик совершил благой потупок, так как его поступок был направлен против несправедливо напавших на его страну врагов (победа несправедливых врагов будет вызывать доп.страдания).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172983СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С пишет:
Кира пишет:

я и сам могу.

Тогда объясните, как быть с летчиком...

по-моему мнению
благое то деяние, что совершается с целью сократить общие страдания,
а не благое -  что совершается с целью умножить страдания.

Лётчик совершил благой потупок, так как его поступок был направлен против несправедливо напавших на его страну врагов (победа несправедливых врагов будет вызывать доп.страдания).

Кира, у меня по этому поводу возникают некоторые вопросы... Напр., а вдруг в этом взрыве погибнет архат, напр.? Далее, вдруг то, что казалось несправедливым, оказалось на поверку наилучшим решением? Вот, напр., в Камбодже красные тхмеры изничтожили огромную часть своего населения. Более тяжелых зверств не совершали даже немецкие фашисты. А вьетнамская армия их (тхмеров) прогнала. Как быть с "летчиком" в данной ситуации?

Далее, часто люди думают, что поступают правильно, поступая неправильно. Террористы - живой пример. И т. д., и т. п. Так как же Вы эдак легко можете измерить "благость" поступка? Как говорит небезызвестная поговорка, "благими намерениями выстлана дорога в Ад".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

172985СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
часто люди думают, что поступают правильно, поступая неправильно.

Люди всегда думают, что поступают правильно. Иначе просто не делают.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172986СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
часто люди думают, что поступают правильно, поступая неправильно.

Люди всегда думают, что поступают правильно. Иначе просто не делают.

А вот в недавней дискуссии с бханте Раудексом мы увидели и другую точку зрения... Люди "нарушают", зная, что нарушают. Потом каются, снова нарушают и т. д.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

172987СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
я лишь высказал своё мнение. Я могу, конечно, углубиться в детали.
Но это же всё будет не-буддийское мнение.
Хотя и в буддизме, насколько мне помнится, поступки оцениваются по намерениям.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

172988СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
часто люди думают, что поступают правильно, поступая неправильно.

Люди всегда думают, что поступают правильно. Иначе просто не делают.

А вот в недавней дискуссии с бханте Раудексом мы увидели и другую точку зрения... Люди "нарушают", зная, что нарушают. Потом каются, снова нарушают и т. д.

Это другой предмет - "нарушать правила". Нарушают правила, и считают это верным поступком.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172989СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
часто люди думают, что поступают правильно, поступая неправильно.

Люди всегда думают, что поступают правильно. Иначе просто не делают.

А вот в недавней дискуссии с бханте Раудексом мы увидели и другую точку зрения... Люди "нарушают", зная, что нарушают. Потом каются, снова нарушают и т. д.

Это другой предмет - "нарушать правила". Нарушают правила, и считают это верным поступком.

Я-то с Вами, возможно, соглашусь. Но те, кто нарушают, вряд ли Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172990СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Дмитрий С
Хотя и в буддизме, насколько мне помнится, поступки оцениваются по намерениям.

Не только... И не только в буддизме, но и в других религиях одних намерений мало. Играют роль также и результаты. Если некто непреднамеренно убил человека, то это все равно не освободит его полностью от ответственности.


Ответы на этот пост: КИ, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

172991СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Хотя и в буддизме, насколько мне помнится, поступки оцениваются по намерениям.

Не только... И не только в буддизме, но и в других религиях одних намерений мало. Играют роль также и результаты. Если некто непреднамеренно убил человека, то это все равно не освободит его полностью от ответственности.

В буддизме наоборот - если намеревался убить, но не получилось, то убийством не считается, но плохая карма все равно есть, хоть и поменьше. А если не намеревался, то поступка убийства нет вообще.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

172993СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Цитата:
по-моему мнению
благое то деяние, что совершается с целью сократить общие страдания,
а не благое -  что совершается с целью умножить страдания.

Лётчик совершил благой поступок, так как его поступок был направлен против несправедливо напавших на его страну врагов (победа несправедливых врагов будет вызывать доп.страдания).
Человек не имеет права отнимать жизнь у другого человека или животного, каким бы плохим он не был в его глазах... Лётчик  взял грех на душу... и агрессию таким способом не остановить... Однажды сбил одного врага, а в следующий раз прилетят два или больше и до бесконечности...

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172994СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Кира пишет:
Дмитрий С
Хотя и в буддизме, насколько мне помнится, поступки оцениваются по намерениям.

Не только... И не только в буддизме, но и в других религиях одних намерений мало. Играют роль также и результаты. Если некто непреднамеренно убил человека, то это все равно не освободит его полностью от ответственности.

В буддизме наоборот - если намеревался убить, но не получилось, то убийством не считается, но плохая карма все равно есть, хоть и поменьше. А если не намеревался, то поступка убийства нет вообще.

А я и не говорил о поступке убийства. Я говорил об ответственности за результат. Если не хотел, но сбил человека машиной, - это будет иметь свой отпечаток в карме. И еще будет играть роль, кого именно сбил...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

172995СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 13, 22:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышал, что карма порождается только если действие совершено сознательно, например, если раздавил насекомое, которое видел - порождается, не видел  - нет.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173005СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 00:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

человек есть то что он преследует в своей жизни , его цели ,устремления  которые перерастаuт в его привязанности а затем эти же привязанности преследuт его в последуuщей жизни а челевек того и неподозревает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

173006СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 00:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

на вопрос топикстартера - в мирах животных и адских сущностей люди не рождаются по определению. рождаются животные и адские отродия - достаточно, чтобы последняя мысль была животной (вот бы мне щас...) или адской (вот я вам щас...).  Twisted Evil
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.732) u0.017 s0.000, 18 0.013 [268/0]