Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Садхана Ваджраварахи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

177988СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 21:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
В общем, давайте оставим размер пространства до лучших времен. Надо поискать, как это на санскрите.

Ну как у вас, продвинулась работа? Нашли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sleng



Зарегистрирован: 08.11.2009
Суждений: 153

177996СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 21:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Samantabhadra пишет:
"Где-то находятся" - это вещи.

а нигде не находятся - это не вещи, сами то не тупите Smile

Я туплю только в глазах Теста, так как он сверх-гений. Что вы хотели тут сказать про вещи? То, что нигде не находится - конечно же не вещь. Но наверняка это может быть предметом, а то и объектом.

Если рога зайца -- то это не феномен, т.е. несуществующее. И как подобное может быть объектом? Это предмет галлюцинаций только.

Любой результат акта различения может быть объектом.
Вы о рогах зайца размышляете и они являются предметом ваших суждений(см. предмет - от лат. objectum) . Вы их отличаете в вашем уме от других предметов. Рога зайца - объект. Внешнее это или внутреннее, реальное или иллюзорное, без разницы. Это номинал более высокого порядка, чем вышеупомяные категории. Вы можете сказать, что объект реальный, а можете, что объект не реальный. И в том и в другом случае вы оперируете объектами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

178004СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 21:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Йорик твердо покачал головой.
— Не смог сдать вступительные экзамены. Мы, неандертальцы, не слишком хорошо владели символами. Никаких лобных долей мозга, знаете ли.
Род уставился на него во все глаза.
Йорик в ответ озадаченно нахмурился. Затем по лицу его расплылась болезненная усмешка.
— О. Понимаю. Держу пари, ты гадаешь, что если я не владею символами, то как же я могу говорить. Правильно?
— Мне приходило на ум что-то в этом роде. Конечно, как я замечаю, у твоих товарищей есть какой-то свой язык.
— Очень даже свой; не найдешь никакого другого неандертальского племени, говорящего на нем.
— Я, в общем-то, и не собирался искать.
Йорик оставил перебранку без внимания.
— Эти изгнанники происходят от стольких разных народов, что нам пришлось разработать lingua franca. Он, конечно, побогаче любого из языков-родителей — но все равно у него очень ограниченный словарь. Никакой неандертальский язык не заходил намного дальше таких речений, как «моя голодный — это еда — убей».
— Этому я могу поверить. Так как же ты тогда смог выучить английский?
— Точно так же, как попугай, — объяснил Йорик. — Я запоминаю все сигнальные реплики и следующие за ними ответы. Например, если вы говорите «здравствуйте», то для меня сигнал сказать в ответ «здравствуйте», а если вы говорите «как поживаете?», то это для меня сигнал сказать «прекрасно, а как вы?», даже не думая об этом.
— Такое вообще-то присуще не только неандертальцам, — указал Род. — Но здесь ты ведешь разговор чуточку посложнее.
— Да, ну это происходит благодаря мысленным сигналам. — Йорик постучал себя по черепу. — Видите ли, понятие подталкивает меня изнутри, и это действует подобно сигнальной реплике, и слова для выражения этого понятия тотчас выскакивают из памяти в ответ на этот сигнал.
— Но то же самое, в общем-то, происходит и когда говорим мы.
— Да, но вы знаете, что означают эти слова, когда произносите их. Что же до меня, то я просто цитирую. И по-настоящему не понимаю того, что говорю.
— Ну, я знаю множество людей, которые...
— Но они могли бы понять, если бы удосужились подумать.
— Ты не знаешь этих людей, — натянуто улыбнулся Род. — Но я улавливаю твой довод. Вот поверить в него — другое дело. Ты пытаешься сказать мне, что не понимаешь слов, которые говоришь мне прямо сейчас — даже если удосужишься обдумать каждое слово в отдельности,
Йорик кивнул.
— Теперь ты начинаешь понимать. Большинство из них просто звуки. Мне приходится принимать на веру, что они имеют именно то значение, какое я хочу им придать.
— Кажется весьма рискованным делом.
— О, не слишком. Суть я понимаю. Но большая часть высказывается просто по принципу стимул-реакция, подобно тому, как кошка говорит «мяу», завидя молоко.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

178010СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Samantabhadra пишет:
"Где-то находятся" - это вещи.

а нигде не находятся - это не вещи, сами то не тупите Smile

Я туплю только в глазах Теста, так как он сверх-гений. Что вы хотели тут сказать про вещи? То, что нигде не находится - конечно же не вещь. Но наверняка это может быть предметом, а то и объектом.

Если рога зайца -- то это не феномен, т.е. несуществующее. И как подобное может быть объектом? Это предмет галлюцинаций только.

Феномены разве существуют?

при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

178018СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 13, 23:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Качарья пишет:
Samantabhadra пишет:
"Где-то находятся" - это вещи.

а нигде не находятся - это не вещи, сами то не тупите Smile

Я туплю только в глазах Теста, так как он сверх-гений. Что вы хотели тут сказать про вещи? То, что нигде не находится - конечно же не вещь. Но наверняка это может быть предметом, а то и объектом.

Если рога зайца -- то это не феномен, т.е. несуществующее. И как подобное может быть объектом? Это предмет галлюцинаций только.

Феномены разве существуют?

при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").

Это уже не феномены.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

179074СообщениеДобавлено: Вс 22 Дек 13, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Феномены разве существуют?

при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").[/quote]

Это уже не феномены.[/quote][/quote]

А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.


Ответы на этот пост: Вантус, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

179230СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Феномены разве существуют?

при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").

Это уже не феномены.

А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.
Да в тибетском и "феномена" нет. А так да, рога зайца - вполне себе феномен (в нормальном понимании этого слова).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179246СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 00:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Феномены разве существуют?
при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").
Это уже не феномены.
А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.

Существуют вещи, а феномены - являются (субъекту). У них природа (смысл) такая - являться, а не существовать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

179290СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 02:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Феномены разве существуют?
при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").
Это уже не феномены.
А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.

Существуют вещи, а феномены - являются (субъекту). У них природа (смысл) такая - являться, а не существовать.

Читтаматра какая-то. Я много раз читала в "кошерных" источниках, что феномен = существующему= познаваемому.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

179291СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нико, КИ и Вантус легко Вас запутают в феноменах и не-феноменах. Но у Вас всегда есть возможность выкрутиться! А именно, определить, какие именно феномены и не-феномены ведут к страданию и как их (феномены и не-феномены) послать подальше интеллигентным способом Wink.

Ответы на этот пост: Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

179294СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 02:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Нико, КИ и Вантус легко Вас запутают в феноменах и не-феноменах. Но у Вас всегда есть возможность выкрутиться! А именно, определить, какие именно феномены и не-феномены ведут к страданию и как их (феномены и не-феномены) послать подальше интеллигентным способом Wink.

Я обдумаю этот вопрос. И....ждите ответа)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179296СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 03:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Качарья пишет:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Феномены разве существуют?
при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").
Это уже не феномены.
А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.

Существуют вещи, а феномены - являются (субъекту). У них природа (смысл) такая - являться, а не существовать.

Читтаматра какая-то. Я много раз читала в "кошерных" источниках, что феномен = существующему= познаваемому.

Мало ли что вы читали. Есть слова, а есть смысл. Феномены не существуют, в том значении слова "существование", как оно понимается в большинстве случаев. Феномены являются - они ведь явления. А существование - свойство вещей, внешних познанию.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик, Качарья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

179309СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 08:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Феномены не существуют, в том значении слова "существование", как оно понимается в большинстве случаев. Феномены являются - они ведь явления. А существование - свойство вещей, внешних познанию.
Феномен дан правильным познанием?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

179313СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Феномены не существуют, в том значении слова "существование", как оно понимается в большинстве случаев. Феномены являются - они ведь явления. А существование - свойство вещей, внешних познанию.
Феномен дан правильным познанием?
Вы намекаете на переопределение термина у Дхармакирти? Ну так там именно его переопределение - попытка совместить разные установки в одной дефиниции.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Качарья



Зарегистрирован: 08.12.2013
Суждений: 290
Откуда: Гургаон

179317СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 13, 10:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Качарья пишет:
Качарья пишет:

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Феномены разве существуют?
при взгляде "со стороны" - феномены существуют в пространстве псих.опыта ("акаша").
Это уже не феномены.
А чего бы феноменам не существовать? Это же синоним "познаваемого" и "существующего". Правда, Турман относит нирвану не к феномену, а к ноумену, но я в тиб. языке такого слова не встречала.

Существуют вещи, а феномены - являются (субъекту). У них природа (смысл) такая - являться, а не существовать.

Читтаматра какая-то. Я много раз читала в "кошерных" источниках, что феномен = существующему= познаваемому.

Мало ли что вы читали. Есть слова, а есть смысл. Феномены не существуют, в том значении слова "существование", как оно понимается в большинстве случаев. Феномены являются - они ведь явления. А существование - свойство вещей, внешних познанию.

Вах. Феномены -- это познаваемое или нет? Или опять с Турманом бороться надо?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.824) u0.019 s0.002, 18 0.011 [267/0]