Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подробности реинкарнации в древних учениях


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NikolayNavrickiy



Зарегистрирован: 09.09.2022
Суждений: 1

609232СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 22, 00:27 (2 года тому назад)    Подробности реинкарнации в древних учениях Ответ с цитатой

Участники форума, я слышал о том, что предсказательница Ванга довольно-таки туманно говорила о перевоплощении души. Ее слова можно понимать по-разному. По ее словам, приведенным в книге ее родственницы Красимиры Стояновой говорится о том, что после смерти душа переходит в более высокое состояние, о котором толком никто ничего не знает. А затем перерождается, в каком именно мире не сказано. Данные высказывания можно трактовать по-разному. К примеру, некоторые люди думают, что душа приобретает более высокое состояние во время жизни с получением жизненного опыта и затем рождается в этом же мире и так, что человек уже ничего не помнит. Можно слова Ванги трактовать иначе, например можно предположить, что после смерти человек попадает в другой мир, в котором он помнит все, что было раньше и продолжает получать опыт, а переход души в более высокое состояние это как к примеру в джайнизме недочеловек, человек, полубог. Лично мне кажется, что первая версия совершенно не выдерживает критики. Какой смысл перевоплощений, если человек каждый раз потеряет память и весь его опыт пропадет? Кто то скажет, что на уровне интуиции человек все понимает, намного лучше ориентируется в жизни. Ну и вот скажите мне, видели ли вы ребенка, который все бы понимал как взрослый? Таких нет, все дети развиваются с течением времени. Сначала ничего не понимают, затем получают опыт. Опыт предыдущих жизней ничего не дает. Вторая версия мне намного больше нравится, потому что если у души есть разные стадии развития и если с дальнейшими перевоплощениями человек будет помнить свой опыт тогда развитие безусловно будет. Один мой знакомый сказал, что его отец когда-то изучал какие-то древние учения, которые рассказывают именно о второй теории, о которой я написал. Люди, а вы что-нибудь слышали о подобных теориях? Как они называются? Есть ли литература? Как она называется и кто автор?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

609263СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 22, 11:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

А почему в реинкарнации должен быть смысл?И почему смысл вообще должен быть?Подумайте что такое смысл,и поймете что никакого смысла никогда не было и не будет,это придумка человеческого ума.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

609267СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 22, 12:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Реинкарнация не про духовную эволюцию "души" и какой-то смысл. Колесо сансары это просто форма сущестыования сознания, данность этого мира. И с этой этого колеса надо поскорее выйти накопив благую карму просветления и практикуя медитацию высшей мудрости. Наработки каждой жизни остаются с человеком, реже память. Иногда память остается иногда нет. Память, памятование, осознанность - это качество сознание человека, уровень развития сознания. Если ум загрязнен и не-развит - памятование ослаблено, затуманено, следовательно меньше шанса сохранить память и накопленые умения из прошлых воплощений. Смерть - процесс разрушения и трансформации, многое накопленое распадается. Закон непостоянства не щадит ничего и никого. Именно по этому мы забываем - и в этом нет никакого высшего смысла, скорее недостаток и природа этого мира - природа разурешия, распада, смерти, Мары. Способнось сопротивляться распаду мудрости - одно из достижений практики. Идущие по буддийскому арийскому пути развивают благие качества ума, память прошлых жизней и прочие духовные и умственные силы, чтобы в конечном итоге разрушить сам процесс воссоздания и разрушения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

609273СообщениеДобавлено: Пт 09 Сен 22, 13:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подобные вопросы - о сущности реинкарнации как эволюции души - обусловлены "жаждой" (тришна). Задумывались ли вы, что это за жажда? Жажда чего?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.018 (0.443) u0.009 s0.001, 18 0.008 [245/0]