Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

168930СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 11:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum, золотой мой, читайте внимательнее. Так там же написано - это было не решение форума, а положение, принятое созданной в 1950 организацией - Мировым содружеством буддистов (WFB). Наверно, надо запрашивать документы этой организации.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168931СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum, золотой мой, читайте внимательнее. Так там же написано - это было не решение форума, а положение, принятое созданной в 1950 организацией - Мировым содружеством буддистов (WFB). Наверно, надо запрашивать документы этой организации.

Ну, допустим, положение. Нет принципиальной разницы.
На сайте WFB инфы на эту тему - ноль.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

168932СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
aurum, золотой мой, читайте внимательнее. Так там же написано - это было не решение форума, а положение, принятое созданной в 1950 организацией - Мировым содружеством буддистов (WFB). Наверно, надо запрашивать документы этой организации.

Ну, допустим, положение. Нет принципиальной разницы.
На сайте WFB инфы на эту тему - ноль.

Знакомый буддолог и геше-лхарамба Чжамьян Кьецне однозначно относили тхераваду к одной из 18 школ Хинаяны, другое дело насколько классическая тхеравада сохранилась до нашего времени - вопрос.
Читал книжку переведенную на русский по тхераваде - много принципиальных ошибок и неточностей, но насколько я  понял это уже ошибки перевода.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

168934СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот что записал ув.Валпола Рахула

One Vehicle for Peace
Ven. Walpola Sri Rahula  
Chancellor, University of Keleniya, Sri Lanka
This article had already been printed Proceedings: Third International Congress World
Buddhist Sangha Council, (Taiwan, Republic of China, December 1-7, 1981), pp.32-35

...
Here a clarification of the terms Theravada (Orthodoxy of the Elders), Hinayana (Small Vehicle) and Mahayana (Great Vehicle) may be desirable  and helpful.
Hinayana and Mahayana are not known in the Theravada Pali literature. They are not found in the Pali Canon (Tipitaka) nor in the Commentaries on the  Tipitaka, not even in the Pali Chronicles of Sri Lanka, the Dipavamsa and the Mahavamsa. It is universally accepted by scholars that the terms Hinayana and Mahayana are later inventions by Mahayanists. Theravada cannot be included in either of these divisions. Historically speaking Theravada already existed long before these two terms came into being.
...
Without Mahayana there could be no Hinayana. The Buddhism that went to Sri Lanka, with its  Tipitaka and Commentaries approved and accepted by the Third Council in the third century B.C., remained there intact as Theravada, and did not enter the scene of the Hinayana-Mahayana dispute that developed later in India.
It seems therefore illegitimate to include Theravada in either of these two categories. However, after the inauguration of the World Fellowship of Buddhists in Sri
Lanka in 1950, well-informed people, both in  the East and in the West, use the term Theravada, and not the term Hinayana, with reference to the form of Buddhism prevalent
in Southeast Asian countries like Burma, Cambodia, Sri Lanka and Thailand
. There are still some outmoded people who use the term Hinayana. In fact, no Hinayana sect as a
distinct community is known to be existing today anywhere in the world.

То есть, это правило, принятое данной организацией. Это не обязательно должно быть общедоступным документом, но вполне достаточно авторитетных ссылок на это положение. Впрочем, если вы не поддерживаете или осуждаете деятельность Мирового содружества буддистов, то вполне можете открыто игнорировать и их положения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168935СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
aurum пишет:
Nowhere.Man пишет:
aurum, золотой мой, читайте внимательнее. Так там же написано - это было не решение форума, а положение, принятое созданной в 1950 организацией - Мировым содружеством буддистов (WFB). Наверно, надо запрашивать документы этой организации.

Ну, допустим, положение. Нет принципиальной разницы.
На сайте WFB инфы на эту тему - ноль.

Знакомый буддолог и геше-лхарамба Чжамьян Кьецне однозначно относили тхераваду к одной из 18 школ Хинаяны, другое дело насколько классическая тхеравада сохранилась до нашего времени - вопрос.
Читал книжку переведенную на русский по тхераваде - много принципиальных ошибок и неточностей, но насколько я  понял это уже ошибки перевода.

То, что стхавиравада - одна из двух первых школ первоначального буддизма, так с этим никто не спорит.
Речь о том, что то, что в середине 20-го века решили назвать "тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков, представители которого не называли своё учение "тхеравадой", а себя - "тхеравадинами" (я давал ссылки выше).

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

168937СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Речь о том, что то, что в середине 20-го века решили назвать "тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков, представители которого не называли своё учение "тхеравадой", а себя - "тхеравадинами" (я давал ссылки выше).

ну да, так и есть. и сейчас там мало кто себя называет тхеравадинами, чаще просто говорится buddhasasana. суть ведь только в том, чтобы вывести из употребления антагонистические понятия. как если бы было предложено - нет теперь большевиков и меньшевиков, есть родственные, но не одинаковые демократические движения: большевики и социал-демократы.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168938СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
...."тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков

Если нетрудно, уточните пожалуйста. Интересуют реформы в первую очередь в Бирме (это там, где прходили два последних собора ну и раньше еще всякое).


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168939СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum пишет:

Речь о том, что то, что в середине 20-го века решили назвать "тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков, представители которого не называли своё учение "тхеравадой", а себя - "тхеравадинами" (я давал ссылки выше).

ну да, так и есть. и сейчас там мало кто себя называет тхеравадинами, чаще просто говорится buddhasasana. суть ведь только в том, чтобы вывести из употребления антагонистические понятия. как если бы было предложено - нет теперь большевиков и меньшевиков, есть родственные, но не одинаковые социал-демократические движения: большевики и социал-демократы.

Фикус, я не педалирую использование термина "хинаяна", я именно про молодость современной тхеравады говорю. Была ветвь южного буддизма, основанная на ПК, имевшая свои традиции, которую после реформ 19-20 веков в середине 20 века более-менее унифицировали и дали не имеющее до этого общее название "тхеравада".
Реформы + новое название <---> налицо молодость современной тхеравады.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

168940СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 12:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
про молодость - полагаю, это уж слишком. если историческое здание гостиницы, которая называлась просто "Гостиница" немного ремонтируют, обновляют фасад и дают ей название "Старая гостиница" - это по-вашему получается новая гостиница? я так не думаю.
если уж говорить про какой-то новодел в тхеравадинском краю, то к ним можно отнести появившиеся недавно центры медитации, которые основали и ведут миряне. вот это действительно новшество.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: aurum, Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168942СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
aurum
про молодость - полагаю, это уж слишком. если историческое здание гостиницы, которая называлась просто "Гостиница" немного ремонтируют, обновляют фасад и дают ей название "Старая гостиница" - это по-вашему получается новая гостиница? я так не думаю.
если уж говорить про какой-то новодел в тхеравадинском краю, то к ним можно отнести появившиеся недавно центры медитации, которые основали и ведут миряне. вот это действительно новшество.

Понятно, что новое может быть на основе старого. Современная тхеравада в нынешнем виде - обозначение южного буддизма, основанного на ПК, имевшего свои реформы, охоты на ведьм и тантристов и получившему название в 50-х годах 20-го века.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168943СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
...."тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков

Если нетрудно, уточните пожалуйста. Интересуют реформы в первую очередь в Бирме (это там, где прходили два последних собора ну и раньше еще всякое).

На русском вряд ли найдете. Я не историк, подробно не занимаюсь историей южного буддизма.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168945СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Понятно, что новое может быть на основе старого. Современная тхеравада в нынешнем виде - обозначение южного буддизма, основанного на ПК, имевшего свои реформы, охоты на ведьм и тантристов и получившему название в 50-х годах 20-го века.

Я ж не зря Вас спрашиваю про Бирму - "базовое" государство тхеравады последних столетий, хотя знаю, что не ответите.
Ну а название....
Его и сейчас наверное большинство населения не знает. Зачем Буддасасане какое-то название....


Ответы на этот пост: aurum, Shus, Герр Манн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shus



Зарегистрирован: 12.08.2013
Суждений: 130

168946СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
...."тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков

Если нетрудно, уточните пожалуйста. Интересуют реформы в первую очередь в Бирме (это там, где прходили два последних собора ну и раньше еще всякое).

На русском вряд ли найдете. Я не историк, подробно не занимаюсь историей южного буддизма.

У меня есть, зачем мне искать?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

168947СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum
наверно, можно уточнить, что и "южный буддизм" - это тоже обобщённое обозначение различных школ буддизма, распространённых в ЮВА.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Shus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168949СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 13, 13:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
...."тхеравада" - это просто южный буддизм после реформ 19-20 веков

Если нетрудно, уточните пожалуйста. Интересуют реформы в первую очередь в Бирме (это там, где прходили два последних собора ну и раньше еще всякое).

На русском вряд ли найдете. Я не историк, подробно не занимаюсь историей южного буддизма.

У меня есть, зачем мне искать?

В Бирме было название "тхеравада" использовано для обозначения буддийской школы?

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 7 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.645) u0.017 s0.002, 18 0.029 [272/0]