Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада - новодел?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168791СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А про Макса Мюллера, так издавал он книги, известный факт. Вы же пишете:
гость108 пишет:
Может, "тхеравада" произошла от мадам Балаватской????

Придумал, вероятно, Макс Мюллер. Тоже теософ, конечно же.

И что же он придумал-то?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

168792СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот смотрите, вы в каком-то контексте, например, напишете "тантра - зло". В контексте это что-то там значит, на что-то намекает, полемизирует, иронизирует. А без контекста? И некто создаст тему с таким названием.
так я разве против выяснения контекста и указания на неточности с поправками? истерить-то зачем и грозить баном на ровном месте? достаточно указать на (несущественную) неточность. я - об этом. Ну и ваша позиция мне была более чем не понятна - если на вопросы посылать в гугл, то какой смысл в форумах? Тем более, что попросили разъяснить именно ваше мнение, а не чье-то, кого на форуме нет.

Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Пн 28 Окт 13, 15:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168793СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
А про Макса Мюллера, так издавал он книги, известный факт. Вы же пишете:
гость108 пишет:
Может, "тхеравада" произошла от мадам Балаватской????

Придумал, вероятно, Макс Мюллер. Тоже теософ, конечно же.

И что же он придумал-то?

Использовать слово "Theravada" для обозначения южных направлений буддизма. Широко это было принято намного позже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168794СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Только в конце там конечно бред.

Да и вообще, статейка весьма странная. И единственная, написанная от этого аккаунта. Не вижу в ней ничего интересного или ценного.

Оттуда, как минимум, ясно, что слово "тхеравада" в значении школы раньше не использовалось вообще - оно не встречается в таких значениях в текстах.

Так это понятно, не мог же Будда сам говорить о "тхераваде" когда еще её не было.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168796СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:

Только в конце там конечно бред.

Да и вообще, статейка весьма странная. И единственная, написанная от этого аккаунта. Не вижу в ней ничего интересного или ценного.

Оттуда, как минимум, ясно, что слово "тхеравада" в значении школы раньше не использовалось вообще - оно не встречается в таких значениях в текстах.

Так это понятно, не мог же Будда сам говорить о "тхераваде" когда еще её не было.

Не про Будду речь, а про более поздние тексты - диспуты и т.п. Будхагхоша, например, называет "тхеравадой" современные ему комментаторские тексты, то есть, мнения современных ему старших (тхера) монахов. Из чего ясно, что такого названия как некоей школы, в принципе не существовало.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168797СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Вот смотрите, вы в каком-то контексте, например, напишете "тантра - зло". В контексте это что-то там значит, на что-то намекает, полемизирует, иронизирует. А без контекста? И некто создаст тему с таким названием.
так я разве против выяснения контекста и указания на неточности с поправками? истерить-то зачем и грозить баном на ровном месте? достаточно указать на (несущественную) неточность. я - об этом. Ну и ваша позиция мне была более чем не понятна - если на вопросы посылать в гугл, то какой смысл в форумах? Тем более, что попросили разъяснить именно ваше мнение, а не чье-то, кого на форуме нет.

Про мое мнение в заглавном сообщении ничего не было.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168798СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:

Только в конце там конечно бред.

Да и вообще, статейка весьма странная. И единственная, написанная от этого аккаунта. Не вижу в ней ничего интересного или ценного.

Оттуда, как минимум, ясно, что слово "тхеравада" в значении школы раньше не использовалось вообще - оно не встречается в таких значениях в текстах.

Так это понятно, не мог же Будда сам говорить о "тхераваде" когда еще её не было.

Не про Будду речь, а про более поздние тексты - диспуты и т.п. Будхагхоша, например, называет "тхеравадой" современные ему комментаторские тексты, то есть, мнения современных ему старших (тхера) монахов. Из чего ясно, что такого названия как некоей школы, в принципе не существовало.

Да, там написано, что под "тхеравада" Буддагхоша подразумевает "личное мнение старейшин". Но это какая-то странная единичная статья аккаунта, созданного как будто только для этой небольшой статьи. И автор - непонятно кто... Источник сомнительный, т.е.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168799СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Да, там написано, что под "тхеравада" Буддагхоша подразумевает "личное мнение старейшин". Но это какая-то странная единичная статья аккаунта, созданного как будто только для этой небольшой статьи. И автор - непонятно кто... Источник сомнительный, т.е.

Считаете, что таки термин "тхеравада", как название южных школ, всегда использовался, и где-нибудь в середине 19-го века, в ответ на вопрос о религии тайцы назвали бы себя "тхеравадинами"?  Cool

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

168800СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 15:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
Вот смотрите, вы в каком-то контексте, например, напишете "тантра - зло". В контексте это что-то там значит, на что-то намекает, полемизирует, иронизирует. А без контекста? И некто создаст тему с таким названием.
так я разве против выяснения контекста и указания на неточности с поправками? истерить-то зачем и грозить баном на ровном месте? достаточно указать на (несущественную) неточность. я - об этом. Ну и ваша позиция мне была более чем не понятна - если на вопросы посылать в гугл, то какой смысл в форумах? Тем более, что попросили разъяснить именно ваше мнение, а не чье-то, кого на форуме нет.

Про мое мнение в заглавном сообщении ничего не было.
так я об этом и говорю - мелкая неточность, но настолько исчезающе малая, что можно было бы не обращать внимания. Тем более что мем "тхеравада - новодел" стал тут распространен вашими усилиями ибо не раз это вами излагалось. Человек озаглавив так ниже в сообщении как раз указал - "Существует мнение ...."... - мнение. Всем понятно - чье (и далее было показано - чье именно) и кроме придирок тут я ничего не вижу.

кроме того, в дальнейшем вы говорите:
Цитата:
Оттуда, как минимум, ясно, что слово "тхеравада" в значении школы раньше не использовалось вообще - оно не встречается в таких значениях в текстах.
Цитата:
Цитата:
И что же он придумал-то?
Использовать слово "Theravada" для обозначения южных направлений буддизма. Широко это было принято намного позже.
вот теперь совсем не очень понятны придирки к "точности" с т.з.
test пишет:
тема составлена в оскорбительном ключе для древней традиции
выясняется, с ваших слов, что "тхеравада" как название никакое не древнее, а придумано и затем широко принято. И что тут "оскорбили" совсем стало непонятным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168801СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многое что там есть новодел, включая название, но не всё же явление в целом. Про весь южный буддизм я такого не то что не писал, но даже не думал никогда.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 28 Окт 13, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168802СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Да, там написано, что под "тхеравада" Буддагхоша подразумевает "личное мнение старейшин". Но это какая-то странная единичная статья аккаунта, созданного как будто только для этой небольшой статьи. И автор - непонятно кто... Источник сомнительный, т.е.

Считаете, что таки термин "тхеравада", как название южных школ, всегда использовался, и где-нибудь в середине 19-го века, в ответ на вопрос о религии тайцы назвали бы себя "тхеравадинами"?  Cool

Я имел ввиду что писал выше: источник - сомнительный, непонятно кто пишет.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

168803СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Да, там написано, что под "тхеравада" Буддагхоша подразумевает "личное мнение старейшин". Но это какая-то странная единичная статья аккаунта, созданного как будто только для этой небольшой статьи. И автор - непонятно кто... Источник сомнительный, т.е.

Считаете, что таки термин "тхеравада", как название южных школ, всегда использовался, и где-нибудь в середине 19-го века, в ответ на вопрос о религии тайцы назвали бы себя "тхеравадинами"?  Cool

Я имел ввиду что писал выше: источник - сомнительный, непонятно кто пишет.

Нормальный источник, с явными сылками на тексты.

У вас есть другой?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

168804СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многое что там есть новодел, включая название.....
тогда тем более, непонятно о чем взыграли страсти )))

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

168805СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец Ондрий пишет:
test, вы проявляете феерическую неадекватность

Одно радует, что есть феерически адекватные люди типа вас.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

168806СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 13, 16:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
Да, там написано, что под "тхеравада" Буддагхоша подразумевает "личное мнение старейшин". Но это какая-то странная единичная статья аккаунта, созданного как будто только для этой небольшой статьи. И автор - непонятно кто... Источник сомнительный, т.е.

Считаете, что таки термин "тхеравада", как название южных школ, всегда использовался, и где-нибудь в середине 19-го века, в ответ на вопрос о религии тайцы назвали бы себя "тхеравадинами"?  Cool

Я имел ввиду что писал выше: источник - сомнительный, непонятно кто пишет.

Нормальный источник, с явными сылками на тексты.

У вас есть другой?

Нет. Но это не делает анонимный источник авторитетным. Он анонимен - уже это весьма странно.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След.
Страница 5 из 128

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.660) u0.019 s0.001, 18 0.020 [268/0]