Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самадхи и snowflake

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8613СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 13:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Главное при в хождении в сон стремится не только от боли уйти, но и от всего окружающего-настолько, чтоб даже и мысли о пробуждении не было.

А если при этом еще и не спать, то это будет самадхи.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8614СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:10 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Главное при в хождении в сон стремится не только от боли уйти, но и от всего окружающего-настолько, чтоб даже и мысли о пробуждении не было.

А если при этом еще и не спать, то это будет самадхи.

Не спать и быть в таком состоянии я тоже умею. Еще до поездки в Турцию я в чате приставала ко всем с описанием этих состояний, так как путаница в терминах у меня страшная была. И сейчас частично сохраняется. В итоге никто ничего вразумительного так и не сказал, только посоветовали не зацикливаться и не гонятся за такими приходами.
Вообще когда я пытаюсь соотнести то что испытываю и все эти мутный классификации + туманные определения в книжках то это полный пэ.....
Ты мне вот дай нормальное определение самадхи(а не просто крайняя степень сосредоточения), тады я и скажу че у меня там бывает.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8615СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И единственное описание этого состояния которое я нызываю "темное нигде" попалось только в книжке, которую мне дал Ахимса http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice_8.htm
"...Третья категория: «Нет ни человека, ни обстоятельств».

....Практикующий уже ничего не отмечает, ничего не чувствует, ничего не слышит и не видит. Это состояние ума называется «му», «ничто». Но это не пустота, где ничего нет, скорее это чистейшее состояние нашего существования. Оно не является отражением; о нем непосредственно ничего не известно. В этом состоянии как бы исчезают и человек, и обстоятельства. Хакуин Дзэндзи называет его Великой Смертью."

Так что даже если это и самадхи, то пока прогонять боль типа шас отключусь и ты уйдешь я неумею покаSad. Бум экспериментироватьSmile.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8616СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже не встречал строгих и однозначных определений. У разных современных авторов самадхи понимается  от небольшого торка до полного прекращения "мыслепотока". Для меня это состояние аналогичное тому, которое наступает после прекращения отслеживания состояний, когда отслеживание осталось уже единственным, чем занимаешься.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8617СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я тоже не встречал строгих и однозначных определений. У разных современных авторов самадхи понимается  от небольшого торка до полного прекращения "мыслепотока". Для меня это состояние аналогичное тому, которое наступает после прекращения отслеживания состояний, когда отслеживание осталось уже единственным, чем занимаешься.

А дальше? Перестать отслеживать можешь?

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8619СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
которое наступает после прекращения отслеживания состояний

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8621СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 14:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"которое наступает после прекращения отслеживания состояний, когда отслеживание осталось уже единственным, чем занимаешься."

Ты подругому написал,император. У тебя в итоге одно отслеживание и остается. На ходу правишь?Smile.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вс 11 Дек 05, 15:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8622СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 15:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего не правил. Просто предложение несколько сложновато закрутил - про отслеживание написано после, чем про его прекращение, но смысл то правильный.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8623СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 15:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее всего просто другой вариант самадхи, хи-хи..... Потому и в словах путаешься.

"просто предложение несколько сложновато закрутил - про отслеживание написано после, чем про его прекращение, но смысл то правильный."
Нет Хуанди от этих перестановок смысл сильно меняется. Ты ведь как писал? Cначала состояния которые ты пытаешься отслеживать, т.е в наличии восприятие состояний и процесса отслеживания,потом концентрация на отслеживании возрастает и в какой-то момент весь ум на этом " отслеживании" и висит, а события воспринимаются не так самодавлеюще или почти совсем не воспринимаются. Можно отстановится здесь, а можно пойти дальше- перестать отслеживать и перестать воспринимать.
Судя по твоему "закручиванию" ты имел ввиду первый вариант. Но так как второй тебе больше нравится начинаешь выкручиваться.Smile.

Кстати к этому самадхи, когда уже и  ничего не отслеживают, можно прийти и без всякой "слежки", надо просто сильно концентрироваться на одной мысле или образе,чтоб других вообще не было или совершенно бездумно созерцать предметы( лучше всего деревья или что-то со сложным узором-тсссс это секретBugaga ).


Надо мне викку пошустрить,  потому что сильно терминология зае......а. Хорошая мысль в голову пришла.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вт 03 Янв 06, 21:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8624СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 15:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не путаюсь в словах. Если написано - "после прекращения", то с какого вдруг фига остается отслеживание? "Когда..." подчинено второй части предложения, а не первой. Дописано уже после (для уточнения),  поэтому и не заметил что можно там нарыть какой-то другой смысл.

1. Отслеживание.
2. Прекращение отслеживание.
3. "Самадхи", а точнее даже нирвана.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8625СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 16:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я не путаюсь в словах. Если написано - "после прекращения", то с какого вдруг фига остается отслеживание? "Когда..." подчинено второй части предложения, а не первой. Дописано уже после (для уточнения),  поэтому и не заметил что можно там нарыть какой-то другой смысл.

1. Отслеживание.
2. Прекращение отслеживание.
3. "Самадхи", а точнее даже нирвана.

Хорошо, хорошо....Вижу-ты просто неудачно выразился тогда. Я твою схему в целом принимаю, хотя предпочитаю ничего не отслеживать,но бывает по-разному.

Насчет 3 пункта-это ты серьезно? Rolling Eyes  Laughing Получается я уже была " там", в смысле в нирване? Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8628СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 18:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно не отслеживать, а просто сохранять сознание. Влетаеш в состояние такого балдёжа что, первое время, больше 5-15ти минут и выдержать не возможно. Потом постепенно привыкаеш и балдёж отпадает. Что это за состояние не знаю, описать никак не получится, но точно лучше балдежа и с него можно скатится опять в балдёж. Со сном практиковал много и был прикол когда рулил на машине по городу и храпел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8631СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 18:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Можно не отслеживать, а просто сохранять сознание. Влетаеш в состояние такого балдёжа что, первое время, больше 5-15ти минут и выдержать не возможно. Потом постепенно привыкаеш и балдёж отпадает. Что это за состояние не знаю, описать никак не получится, но точно лучше балдежа и с него можно скатится опять в балдёж. Со сном практиковал много и был прикол когда рулил на машине по городу и храпел.

Миха, балдеж/экстаз/эндорфинный штурм и прочая теплота сердечная, жидкий огонь и светоносные видения не есть самадхи. Все эти экстатические состояния в лучшем случае могут ему предшествовать( хотя я в сомнении).
Твой пост-пример всей этой терминологической путаницы. Народ что-то чует, но все это летит мимо в никуда. Последствия таких приходов-"от проспался и протрезвился" до крышу сдвинуло/просветлился.
Я вот хм...пытаюсь привести все это  в какую-то систему. Но понять не испытав все равно трудно. Плюс еще не все испытанное совпадает с описанным.
Не буду загружать тред. Есть у меня мысль отдельную тему открыть.

р.s Пишите черти про анестезию Twisted Evil .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


8635СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 20:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, наверно нужно психиатра проведать.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

8636СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 21:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Насчет 3 пункта-это ты серьезно?

Серьезно, и если строго, то второй пункт и третий одно и то же, потому что причина тут тождественна результату Smile. Но, эта нирвана видно тоже может быть разной - например, не захватывающая все феномены и конструкты, а только какую-то их часть. Например, для полноценной нирваны должны быть уничтожены даже такие коснтрукты ума (сознания о их, а не некие физические), как пространство, время и т.п.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.817) u0.014 s0.000, 18 0.014 [256/0]