Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Самадхи и snowflake

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

8638СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 05, 21:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Насчет 3 пункта-это ты серьезно?

Серьезно, и если строго, то второй пункт и третий одно и то же, потому что причина тут тождественна результату Smile. Но, эта нирвана видно тоже может быть разной - например, не захватывающая все феномены и конструкты, а только какую-то их часть. Например, для полноценной нирваны должны быть уничтожены даже такие коснтрукты ума (сознания о их, а не некие физические), как пространство, время и т.п.

Давай все в новую тему перенесем, а то зас..    тестовский тред. Я ведь еще кое-что хочу обсудить. Обозвать можно так-"что есть дхьяна, випассана и самадхи", ну или "техники созерцания и терминологическая путаница.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
RED
Гость


Откуда: Novosibirsk


9292СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 20:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИЗВЕНИТЕ Я НОВЕНЬКИЙ ВЫ НЕ ПОМОЖИТЕ МНЕ? МНЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ ВО СНЕ. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО РАЗВИТЬ?
Наверх
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9294СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 21:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RED пишет:
ИЗВЕНИТЕ Я НОВЕНЬКИЙ ВЫ НЕ ПОМОЖИТЕ МНЕ? МНЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ ВО СНЕ. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО РАЗВИТЬ?
Может быть это осознанное сновидение(кастанеды начитался, да? Wink ).Точнее не скажу, так как не знаю подробностей. Лучше открой новую тему и спроси в ней.

ЗЫ Вообще заниматься просто так " всякой эзотерикой" теперь  дело модное, но бестолковое, а иногда и вредное. Береги крышу Twisted Evil .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9297СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 23:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RED пишет:
ИЗВЕНИТЕ Я НОВЕНЬКИЙ ВЫ НЕ ПОМОЖИТЕ МНЕ? МНЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ ВО СНЕ. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО РАЗВИТЬ?
Всё зависит от той цели, которую вы перед собой поставите в данной практике.
Сознательные сновидения, это лишь инструмент для достижения чего-то. Можно получать удовольствия, можно познавать природу своего сознания...
И в зависимости от цели, избирается способ развития этой способности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9301СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 06, 23:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
И единственное описание этого состояния которое я нызываю "темное нигде" попалось только в книжке, которую мне дал Ахимса http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/zen_practice/zen_practice_8.htm
"...Третья категория: «Нет ни человека, ни обстоятельств».

....Практикующий уже ничего не отмечает, ничего не чувствует, ничего не слышит и не видит. Это состояние ума называется «му», «ничто». Но это не пустота, где ничего нет, скорее это чистейшее состояние нашего существования. Оно не является отражением; о нем непосредственно ничего не известно. В этом состоянии как бы исчезают и человек, и обстоятельства. Хакуин Дзэндзи называет его Великой Смертью."

Так что даже если это и самадхи, то пока прогонять боль типа шас отключусь и ты уйдешь я неумею покаSad. Бум экспериментироватьSmile.
По мне, этот Сэкида Кацуки, так абсолютно не приемлем, особенно с его толкованием четырёх категорий Риндзая.
А он и не первый! Кто только не переиначивал на свой лад "четыре категории" Линь Цзы.
Вообще-то, сам Линь Цзы использовал эти категотрии, чтобы объяснить свой метод наставлений, целью которого было озарение ума ученика, а не какие либо состояния сознания. Линь Цзы славился тем, что был мастером пародоксальных задач и ситуаций. И этими "четырмя категориями" он пытался объяснить тот принцип, которого он придерживыаетя в своём методе.
Бедный Кацуки... Как тут не вспомнить Мацзу с его: "Все Бодхисатвы считали это адскими мучениями - погрузится в пустоту, соприкоснуться с нирваной (угасанием, шу) но так и не узреть природу Будды."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9307СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 02:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я рада за тебя Дзеныч, узревший ты наш.
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9308СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 02:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой.. Какие мы ранимые, оказывается.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9309СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 03:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее пофигистские и добродушные.  Wink
_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

9310СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 03:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спать мне мешают ночами
  Кайфы, и глюки, и ломки.
  Бл*, все равно не повешусь.

  Бл*, все равно не повешусь,
  Стану ищо бодхисаттвой.
  Может быть, в следующей жизни.


  (c)

Bugaga Bugaga  Bugaga

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Ср 04 Янв 06, 04:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9311СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 03:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
Скорее пофигистские и добродушные.  Wink
Увы, реально не тянешь на такое определение. Хотя утешать себя этой мыслью можешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

9313СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 09:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake пишет:
RED пишет:
ИЗВЕНИТЕ Я НОВЕНЬКИЙ ВЫ НЕ ПОМОЖИТЕ МНЕ? МНЕ ИНОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ ВО СНЕ. ЧТО ЭТО И КАК ЭТО РАЗВИТЬ?
Может быть это осознанное сновидение(кастанеды начитался, да? Wink ).Точнее не скажу, так как не знаю подробностей. Лучше открой новую тему и спроси в ней.

ЗЫ Вообще заниматься просто так " всякой эзотерикой" теперь  дело модное, но бестолковое, а иногда и вредное. Береги крышу Twisted Evil .

Полностью согласен с snowflake. По Кастанеде вообще опасно, как он пишет можно в ботинок превратится.

Вообще сам много занимался, штука очень полезная, только самостоятельно заниматься никому не советую. Лучше найти Учителя в традиции которого есть йога сна и сновидений. На мой взгляд это тибетский буддизм и традиция Бон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9314СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 12:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он просто вас чисто по человечески СПРОСИЛ. Чего вы к нему с этим Кастанедой пристали? Зациклились на Кастанеде что ли?
--------------

RED, рекомендую почитать: http://psy.ft.inc.ru/lib/013.shtml

Из интервью с авторами книги:
"Вопрос.  Представляют ли осознанные сновидения опасность для человека?
Ответ.      Подавляющее число осознанных сновидений представляют собой переживания, гораздо более положительные, чем простые сны, не говоря уже о кошмарах. Тем не менее мы допускаем, что существуют люди, которых осознанные сновидения могут напугать или сильно обеспокоить, поэтому и не рекомендуем заниматься ими всем подряд,. С другой стороны, мы абсолютно уверены, что для людей нормального психического склада осознанные сновидения совершенно безвредны. Разные люди используют осознанные сновидения в разных целях и не всегда лучшим обрааом, однако это не должно отвлекать исследователей сна от работы над проблемой. Если после прочтений первых шести глав этой книги у вас все еще останутся серьезные сомнения относительно осознанных сновидений, то вам больше не стоит трудиться. Будьте откровенны с самим собой. Но не поддавайтесь чужим страхам."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

9321СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 19:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Он просто вас чисто по человечески СПРОСИЛ. Чего вы к нему с этим Кастанедой пристали? Зациклились на Кастанеде что ли?
По человечески и ответили. Я пробовал по Кастанеде. Получилось так что теперь никому не советую.  И вообще без подготовки в сны не стоит лазить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

9326СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 20:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не хочу никого обидеть, но такая логика непонятна, честное слово. Зачем утверждать собственные страхи и неудачи другому человеку в качестве совета?
Есть полно людей, у которых опыт сознательных сновидений даже по Кастанеде и без подготовки получился весьма и весьма положительный.
Неужели не понятно, что дело не в Кастанеде и не в лазании по снам якобы неподготовленным? Дело в каждом конкретном человеке, в его психике. Сознательные сновидения - это ваш внутренний мир. Если есть проблемы, то причём здесь Кастанеда?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

9333СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 06, 21:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Баю-баюшки баю,
Не ложися на краю,
Придёт серенький волчок
И укусит за бочок!
А потом придёт медведь
И отхватит ножки треть,
Ручку вынесет лиса!
Зайка высосет глаза!
Черви заползут под ногти
Рысь запустит в сердце когти
А какой-то рыжий кот
Горло вмиг перегрызёт!
Кишки рогом вспорет бык.
Лоси вырвут твой язык.
А собачка со двора
Сгложет косточку бедра!
Кошка вылижет глазницы.
Вепрь откусит ягодицы.
Печень будет кушать крот.
Бык порвёт копытом рот!
Ёж утащит язычок.
Мозг проточит червячок.
Череп дятел раздолбит.
В лёгких моль уже сидит.
Сердце зажуёт барсук.
Уж поселится в носу!
А весёлые цветочки
Прорастут тебе сквозь почки...
Вот и будет от ребёнка
Лишь хребет да селезёнка
Кровь стекает с потолка
Смерть конечно не легка...

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.394) u0.014 s0.000, 18 0.021 [255/0]