Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Реклама сайта

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

162504СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 14:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Толя , да не толкал   "о пользе  страданий", я  говорю  что  путь к Пробуждению  болезненен, приходиться расставаться  со всем к чему  привык. Вы как  то акценты  не  так  восприняли. При чём  тут учитель отпиливающий  ногу, очки какие -то. Где я писал, что страдание приводит к Пробуждению?

Я читаю то, что вы написали про страдания:

shukra пишет:

Некие физические страдания, тоже приносят пользу способствуют  пониманию непостоянства, вчера был  весел, молод и здоров, сегодня загибаешься.

Про избавление от мирского:

shukra пишет:
А  что это значит? А значит то, что  вся ваша социальная жизнь, семья , доходный зароботок, прекрасное мнение  об вас окружающих, должно быть разрушено. Это и вызывает неимоверные страдания.

Т.е. 1) страданиями можно стать сотапанной 2) избавляться от желаний нужно разрушением, что вызывает страдания

Около-христианская идея №1, про очки и ногу №2.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162506СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 14:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не так, отречение болезненная  штука, разрушение=оставлению, а не какому - то насильственному  разрушением на грани с садомазохизмом. Впрочем  наверное сильно зацепило слово "разрушение" и
"А значит то, что  вся ваша социальная жизнь, семья , доходный зароботок, прекрасное мнение  об вас окружающих, должно быть разрушено". Это и вызывает неимоверные страдания."

Можно было написать проще, отречься от "трёх миров", абстрактненько  и никак к себе не применимо.
А если конкретизировать, то получаеться  на святое, руку поднял. Страдания восхваляет. Понятно что для многих курить бросить невозможно и доставляет ( не мало мучений), а теоретически от "трёх миров" раз плюнуть и никаких страданий. Не вижу в написанном собой, ни грамма христианства, ни около него, повторяю я не писал, что страдание  = пробуждению, или что за счёт страдания достигаеться Пробуждение.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

162508СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 15:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдание полезно, разве что как объект созерцания. Сознание страдающего слишком подавлено.

Ответы на этот пост: Туранга Лила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162510СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 16:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё  подверженное  рождению, болезни, старости, смерти- всё  страдание. Вся сансара - страдание.
В сутрах уподобляеться "горящему дому".

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162513СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 16:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Т.е. 1) страданиями можно стать сотапанной 2) избавляться от желаний нужно разрушением, что вызывает страдания
Около-христианская идея №1, про очки и ногу №2.

тут вы станете для шукры неинтересным и скучным :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162516СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 16:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Есть список того, что называетя страдание. Если существо испытывает что либо из него, помимо телесных ощущений, то незнание и желание не остановлены.

Ну, тогда придется придумать шкалу, по которой в одинаковых единицах измерения можно будет мерить, скажем, авидью, тришну, упадану, физическую боль, голод, жажду, кататонический ступор, шизофрению, маниакально-депрессивный психоз и т. д. Я о таких шкалах не слыхал... Поэтому, думаю, "чем больше страдания" - это скорее анонс для серьезных исследований количества страдания, чем нечто конкретное.

В общем, я эту мысль и пытался продвинуть, а не придирался к словам Smile.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162520СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 16:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"тут вы станете для шукры неинтересным и скучным Smile"

тигра , я вас не уполномочил  быть моим  секретарём.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162521СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"тут вы станете для шукры неинтересным и скучным :)"

тигра , я вас не уполномочил  быть моим  секретарём.

а я вам и не помогаю :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

162531СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 17:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12637

162535СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, тогда придется придумать шкалу, по которой в одинаковых единицах измерения можно будет мерить, скажем, авидью, тришну, упадану, физическую боль, голод, жажду, кататонический ступор, шизофрению, маниакально-депрессивный психоз и т. д. Я о таких шкалах не слыхал... Поэтому, думаю, "чем больше страдания" - это скорее анонс для серьезных исследований количества страдания, чем нечто конкретное.

В общем, я эту мысль и пытался продвинуть, а не придирался к словам Smile.

Я даже придумывать ничего не буду. Есть люди, у которых сожаления о прожитой жизни занимают несколько часов. Следующий по Пути таким заниматься не будет. У глупого много страданий и он их увеличивает, развивая свое негативное состояние, а у умного их нет.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162536СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Дмитрий С пишет:
Ну, тогда придется придумать шкалу, по которой в одинаковых единицах измерения можно будет мерить, скажем, авидью, тришну, упадану, физическую боль, голод, жажду, кататонический ступор, шизофрению, маниакально-депрессивный психоз и т. д. Я о таких шкалах не слыхал... Поэтому, думаю, "чем больше страдания" - это скорее анонс для серьезных исследований количества страдания, чем нечто конкретное.

В общем, я эту мысль и пытался продвинуть, а не придирался к словам Smile.

Я даже придумывать ничего не буду. Есть люди, у которых сожаления о прожитой жизни занимают несколько часов. Следующий по Пути таким заниматься не будет. У глупого много страданий и он их увеличивает, развивая свое негативное состояние, а у умного их нет.

Если у умного нет страданий, то он, скорее всего, глупый Smile, так как просто не осознаЕт свои страдания. Заталкивает их в бессознательное, откуда они беспрепятственно рулят его жизнью.

Умный во мгновение ока может оказаться глупым, а глупый - умным. Всем известны сказки про Иванушку-дурачка Smile.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

162540СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 18:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ребята, это тред - как нам реорганизовать рабкрин - .. эээ - то есть улучшить форум! Smile

а вы тут за страдания трёте.))
не, ну тема тоже важная.


Ответы на этот пост: tigra, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

162543СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 18:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
ребята, это тред - как нам реорганизовать рабкрин - .. эээ - то есть улучшить форум! :)

а вы тут за страдания трёте.))
не, ну тема тоже важная.

та уже улучшили, вон вантуз получил мыло для общения с народом от имени форума :) так что тема топека раскрыта
а про страдания в основном шукра трет, места раздает в нирвану... как же мимо такого пройти :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

162545СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 18:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
ребята, это тред - как нам реорганизовать рабкрин - .. эээ - то есть улучшить форум! Smile


Если серьезно, Вы правы. Можно попросить модераторов кусок про страдания выделить в отдельную тему. А можно как-то совместить тему страданий с рекламой сайта. Например, "Как уменьшить страдания сайта путем правильной рекламы?" Smile


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

162557СообщениеДобавлено: Вс 01 Сен 13, 19:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.555) u0.014 s0.001, 18 0.038 [266/0]