Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пошевилите коллективным бессознательным?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

8435СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 19:50 (18 лет тому назад)    Re: Пошевилите коллективным бессознательным? Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
Склихософский пишет:
Samadhi Undercover пишет:
Что по вашему может быть сравнимым по важности с существованием физической/видимой вселенной?
Весомая сумма денег в моём собственном, личном кармане.  Very Happy

то есть "я"?
Я-то и так уже есть.
А вот деньги у меня есть не всегда.  Laughing

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8436СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 19:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другими словами не бывает важности самой по себе (самосущей). А вопрос как раз и предлагает такую сфантазировать и в соответствии с этой фантазией оценить и предъявить другие предметы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8438СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Другими словами не бывает важности самой по себе (самосущей)

Это помоему тривиальность и совсем не требует такого бурного доказательства, как в вашем предыдущем сообщении Smile
Да, конечно, никакой самосущей важности нет. Зато есть важность, которую придают вещам и явлениям живые существа, каждый со своей колокольни. Мне именно это и было интересно: мнение с личной колокольни. Кто не может сформулировать таковую от себя, может просто не отвечать в этот тред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8441СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
Кто не может сформулировать таковую от себя, может просто не отвечать в этот тред.
Я то как раз отвечаю на вопрос. Почему вы его не принимаете это уже от вас зависит. Дело не в может не может. Например вот другой ответ - существование утюга сравнимо. Так как если беспричинно перестанет сущестовать реальный утюг, то это равносильно уничтожению вселенной. Если же перестанет существоать образ утюга, то это равносильно исчезновению образа вселенной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8442СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Samadhi Undercover пишет:
Кто не может сформулировать таковую от себя, может просто не отвечать в этот тред.
Я то как раз отвечаю на вопрос. Почему вы его не принимаете это уже от вас зависит. Дело не в может не может. Например вот другой ответ - существование утюга сравнимо. Так как если беспричинно перестанет сущестовать реальный утюг, то это равносильно уничтожению вселенной. Если же перестанет существоать образ утюга, то это равносильно исчезновению образа вселенной.

ага, то есть ответ - "я". ок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8443СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
test пишет:
Samadhi Undercover пишет:
Кто не может сформулировать таковую от себя, может просто не отвечать в этот тред.
Я то как раз отвечаю на вопрос. Почему вы его не принимаете это уже от вас зависит. Дело не в может не может. Например вот другой ответ - существование утюга сравнимо. Так как если беспричинно перестанет сущестовать реальный утюг, то это равносильно уничтожению вселенной. Если же перестанет существоать образ утюга, то это равносильно исчезновению образа вселенной.

ага, то есть ответ - "я". ок.
С какой стати я? Из того что ответ может быть только субъективным, и вы это признали в предыдущем посте - "мне именно это и было интересно: мнение с личной колокольни", вы теперь делаете вывод что это "я"? Воистину каждый находит то что ищет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8444СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А ищите вы вероятно то, что все погрязли в эгоизме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8445СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А ищите вы вероятно то, что все погрязли в эгоизме?

ещё какие версии? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8446СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вот субъективный ответ не обязательно означает "я". Например, вы должны сами просветляться, заботиться о себе сами, развиваться сами, а не "учить" других, быть самому себе светом и опорой, действовать можете только сами лично. Но это не подразумевает "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8447СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
test пишет:
А ищите вы вероятно то, что все погрязли в эгоизме?
ещё какие версии? Smile
Достаточно смотреть на то что вы пишете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8448СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 20:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Достаточно смотреть на то что вы пишете.

про эгоизм я ничего не писал, это вы сами вздрагиваете Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8449СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 21:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
test пишет:
Достаточно смотреть на то что вы пишете.
про эгоизм я ничего не писал, это вы сами вздрагиваете Smile
Писали - "я" в контексте важности не важности - эгоизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

8456СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я" не объект важности, а субъект. То есть не то, ЧТО важно, а то, с точки зрения кого, кому и для кого нечто важно.  Если бы "я" могло быть хотя бы относительным объектом, то оно не объявлялось бы полной иллюзией.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
din
Гость


Откуда: Moscow


8490СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 05, 13:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что касается "я", то здесь все просто. Нечто осознало себя и поняло, что оно есть. То, как оно себя представляет, и есть "я". Физически - это атом сахасрара-чакры, семя атмана, индивидуальный дух. Постепенно просыпается его сознание, и оно начинает воспринимать мир и осваивать его.
И однажды выясняется, что оно не одно. В результате многие "я" начинают борьбу за существование, и, собственно, это и есть жизнь.
Объективное "я" НЕ является иллюзией! Это - живое существо, то есть маленькое проявление Бога.
А вот его идиотские представления о себе - это иллюзия. Впрочем, ОТКУДА оно может знать истину? Только из личного опыта, не так ли? А из чего он складывается? А из миллионов перевоплощений в разном качестве, по мере роста его самосознания. Таким образом, наши прошлые накопления, с одной стороны, помогают нашему настоящему, а другой - являются тормозом для нашего будущего.
Чем более материально существо, тем тяжелее условия его бытия. Рост сознательности, освобождение от всевозможных зависимостей, искупление негативной кармы и ненакопление новой - залог лучшего будущего.
Наверх
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8491СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 05, 13:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Писали - "я" в контексте важности не важности - эгоизм.

успокойтесь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.037) u0.014 s0.001, 18 0.018 [256/0]