Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пошевилите коллективным бессознательным?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8404СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 11:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Ладно, отвечу так - уничтожение всех наблюдателей эквивалентно исчезновению физической вселенной. Главного же наблюдателя уничтожить нельзя поскольку он нерожден. Smile

как по твоему, что для главного наблюдателя было бы тождественно по ценности, значимости, с существованием этого мира известного нам типа?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8405СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 11:46 (18 лет тому назад)    Re: Пошевилите коллективным бессознательным? Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Samadhi Undercover пишет:
Что по вашему может быть сравнимым по важности с существованием физической/видимой вселенной?
Весомая сумма денег в моём собственном, личном кармане.  Very Happy

то есть "я"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8406СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 11:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сэм, честно говоря, я не понимаю твой вопрос, он до безобразия некорректен, во всяком случае здесь Smile Можно конечно выдать рассыпь метафизических категорий, типа сат-чит-ананда, ум будды, знание дхармакая и прочих понятий. Но ты наверное спрашиваешь не про это? Или ты думаешь, что многие здесь будут отвечать на манер Склиха?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8407СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 12:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Сэм, честно говоря, я не понимаю твой вопрос, он до безобразия некорректен, во всяком случае здесь Smile Можно конечно выдать рассыпь метафизических категорий, типа сат-чит-ананда, ум будды, знание дхармакая и прочих понятий. Но ты наверное спрашиваешь не про это? Или ты думаешь, что многие здесь будут отвечать на манер Склиха?  Very Happy

помоему у меня простой вопрос. скажем ценность/важность чайника для меня сравнима с ценностью кастрюли/вазы для цветов/коврика в ванной комнате. Пылесос для меня важнее кастрюли. Ложка менее.
Вопрос: что может сравниться в важности с существованием материальной вселенной?
Какие то сравнимые феномены можете представить? Здесь совсем не нужно демонстрировать знание всяких слов и способности блудить мыслью. Это как детская игра: найди в этой куче еще кубики вот такого же цвета. Никаких задних мыслей нет, хотя если хоть какое то приближение к осмысленному ответу от кого-нибудь появится - тогда я попросил бы ответить на еще один, связанный с этим ответом, вопрос. Всё.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8408СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 12:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я же написал. Это наблюдатель.
А те твои три вопроса я не понял, они были какие-то бессмысленные.

По поводу важности вселенной могу сказать, что для большинства здесь присутствующих физическая вселенная это источник страданий и фруструаций, и уж что-что, а кроме отвержения по отношению к ней, никаких реакций не жди. Какая уж там важность..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8409СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 12:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Я же написал. Это наблюдатель.
А те твои три вопроса я не понял, они были какие-то бессмысленные.

да, я понял, наблюдатель по твоему сравним. последующие вопросы должны были уточнить это сравнение.
то есть как именно сравним: равен, более важен, менее важен. Готов был бы наблюдатель например пожертвовать собой ради выживания вселенной? Или наоборот, вселенной он бы пожертвовал ради увековечивания каких то аспектов себя. Или вдруг наблюдатель считает себя тождественным вселенной. Или ещё как то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8410СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 13:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Существование вселенной по важности равно не существованию вселенной.
Во всех остальных случаях будет перевес или недовес.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8411СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 13:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не может быть одного без другого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8413СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Существование вселенной по важности равно не существованию вселенной.
Во всех остальных случаях будет перевес или недовес.

надо же так извратиться! Very Happy
люди, будьте проще!
есть масса вещей, сравнимых по важности с существованием вселенной.
я просто не хочу подсовывать примеры заранее, чтобы не сужать вашу фантазию.
вдруг у кого то будет прорыв в неожиданные области
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8414СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 13:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

При наличии желания существует необходимость от него избавится. То ли путём удовлетворения, то ли путём способа приводящего к отсутствию этого желания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

8427СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 17:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что за материя имеется в виду - самобытийствующая субстанция или может просто данность вещественности? первое абсолютно не важно, так как является метафизическим домыслом. А второе материей назвать можно с большой натяжкой, скорее это нама-рупа.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samadhi Undercover



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 98

8428СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 17:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А что за материя имеется в виду - самобытийствующая субстанция или может просто данность вещественности? первое абсолютно не важно, так как является метафизическим домыслом. А второе материей назвать можно с большой натяжкой, скорее это нама-рупа.

я лично имел в виду просто вселенную данную нам в ощущениях
хотелось просто немного сузить, потому что с оценкой обычной то вселенной у большинства проблемы, а ведь начнут астрал-трансцедентал приплетать и вообще заблудятся в своих же мыслях
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

8429СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 17:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущения действительно даны (ср. дхармакая, пять цветов), но материальный мир развернут уже нашим мышлением, даже с чисто научной точки зрения. Его важность не из-за его данности, а наоборот - он конституируется из-за привязанности к нему. То есть получается, что "важность" и продуцирует мир.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
din
Гость


Откуда: Moscow


8430СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 18:11 (18 лет тому назад)    Re: Пошевилите коллективным бессознательным? Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
Что по вашему может быть сравнимым по важности с существованием физической/видимой вселенной?

Позволю себе предложить несколько вариантов на выбор:

1. Существует только материя, то есть ничего живого.
2. Существует порабощенное материей сознание (эфирный план).
3. Существует сознание, начинающее осознавать себя (астральный план).
4. Существует сознание, осознавшее себя и понимающее необходимость собственного спасения из существующего положения. (буддхический план)
5. Существует сознание, научившееся существовать в данном качестве в данных условиях. (каузальный план)
6. Существует сознание, познавшее и реализовавшее себя в данном качестве в данных условиях.
7. Существует сознание, способное помогать себе подобным и миру стать лучше (атманический план)
8. Существует сознание, исчерпавшее свое существование в данном качестве в данном мире и желающее отказаться от дальнейшего существования в нем. (брахманический план).

Как вы уже догадались, в данном контексте степень реализации сознания соответствует чакрам человка и имеет смысл ТОЛЬКО для человека. Что же касается других существ Вселенной, то, поскольку мы ими никогда не были, вряд ли мы способны об них судить.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8434СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 05, 19:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samadhi Undercover пишет:
Максим А пишет:
Сэм, честно говоря, я не понимаю твой вопрос, он до безобразия некорректен, во всяком случае здесь Smile Можно конечно выдать рассыпь метафизических категорий, типа сат-чит-ананда, ум будды, знание дхармакая и прочих понятий. Но ты наверное спрашиваешь не про это? Или ты думаешь, что многие здесь будут отвечать на манер Склиха?  Very Happy
помоему у меня простой вопрос. скажем ценность/важность чайника для меня сравнима с ценностью кастрюли/вазы для цветов/коврика в ванной комнате. Пылесос для меня важнее кастрюли. Ложка менее.
Ахах! Если поесть, то пылесос не поможет, а только кастрюля, чайник, ложка. Для поддержания жизни поесть гораздо важнее, чем отсуствие пыли в ковре, цветов в вазе и т.д. Похоже вы прикидываете важность примерно по денежной стоимости или же вообще абстрактно (интуитивно-ассоциативно). Но это же классическая ошибка. Важность всегда субъективна и зависит от обстоятельств. Сейчас вода не важна, а окажись в пустыне станет важна. А какие у нас обстоятельства в которых фигурирует вселенная? (Как зависимый, причинный элемент.) Никаких. Важность вселенной в данном случае (чистая) фантазия. С этой фантазией по важности может сравнится любая другая фантазия - они обе не важны.
Цитата:
Это как детская игра: найди в этой куче еще кубики вот такого же цвета.
Так детская игра глупа. Зачем мы изучаем и практикуем буддизм если будем опять предаваться детским играм и совершенствоваться в глупости. Есть чистая иллюзия (соотв парикальпите), есть зависимая действительность (соотв. паратантре йогачар или пустотности мадхьямиков). Как я уже показал данный вопрос он из разряда чистой иллюзии, фантазировать его в таком виде, это предаваться иллюзиям, что противоположно тому чему учит дхарма.

Еще раз. От оценки нами важности вселенной в данных обстоятельствах ничего не зависит, это раз. И два, этот вопрос не встал практически (т.е. нет причин, нет реального контекста). В данном случае важность является фантазией. Каждый кто оценил важность - её просто придумал. Поняв что в этом вопросе иллюзия, а что нет, остается логичекая загадка на остроумие.

Цитата:
то есть как именно сравним: равен, более важен, менее важен. Готов был бы наблюдатель например пожертвовать собой ради выживания вселенной? Или наоборот, вселенной он бы пожертвовал ради увековечивания каких то аспектов себя. Или вдруг наблюдатель считает себя тождественным вселенной. Или ещё как то.
Как я и предполагал речь идет о стоимости. Это свидетельствует о непонимании Сэмом категории важности. Он считает что всё можно оценить. Но чем оценить стоимость жизни? Цена одного кого любишь больше цены населения целой планеты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.686) u0.014 s0.001, 18 0.019 [256/0]