Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А.В. Парибок об основах буддистской методологии на примере "Благородых Истин"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158037СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжу вашу мысль, поваром быть хорошо и доктором и в  армию сходить. И что  это полезно  и нужно. Но Будда  дал методы, и  излишне  дополнять их. Это  не более чем недоверие  Будде  или вы считаете, что его методы  нуждаються  в разработках  людей  кои  находяться  в неведеньи? Конечно они может и гении сансары и разбираються  в  некоторых  вещах, которые  не ведут к освобождению.
Прививку  сделаю.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158038СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, видимо, вообще никак не способен понять,  что такое идеальные сущности. У него любые дхармы это что-то вроде  материальных вещей. А когда говорят, что это идеальное, он наверное думает, что это означает, что эти шарики красиво светятся.

конечно же шарики красиво светятся и не имеют диаметра ! Это обычная картинка - акты полагания в некоем пространстве.

Просто шарики и пространство - самый простой способ мышления для человека (т.к. хорошо соответствует той среде, в которой мы пребываем).

И Вы вот тоже, при мышлении аналитического признака или какого-то качества представляете их себе как нечто определнное на фоне того, что отличается от этого определённого (небытие, меон, пустота,...).
При этом, конечно, не  придавая этой пустоте свойства геометрического пространства.

======

вообще странно конечно, что буддисты, имея дхарм.анализ, который прямо "кричит" им о принципиальной схожести всех дхарм, так отличают какое-то непонятное "идеальное" (которое никто не видел) от материального (которое все видели), тем самым уподобляясь махровым метафизикам Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 01 Авг 13, 23:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158039СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Продолжу вашу мысль, поваром быть хорошо и доктором и в  армию сходить. И что  это полезно  и нужно. Но Будда  дал методы, и  излишне  дополнять их. Это  не более чем недоверие  Будде  или вы считаете, что его методы  нуждаються  в разработках  людей  кои  находяться  в неведеньи? Конечно они может и гении сансары и разбираються  в  некоторых  вещах, которые  не ведут к освобождению.
Прививку  сделаю.

Шукра, ну вот, скажем, ваш знакомый начал видеть, как по Вам бегают чертики. Очевидно, психика у него разладилась. Каким образом без квалифицированного психиатра Вы собираетесь применить методы Будды для излечения этого человека? То же относится и к телесным недугам. Вы или Ваш учитель сможете применить методы медитации к излечению перитонита или холеры?

Ум, как и тело, частенько нуждается в лечении. Расстройства психики на религиозной почве - это серьезная вещь (как и прочие психические расстройства). Поэтому я и упомянул диссоциацию (которая может привести к шизофрении, паранойе и прочим проблемам).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158040СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Ум, как и тело, частенько нуждается в лечении. Расстройства психики на религиозной почве - это серьезная вещь (как и прочие психические расстройства). Поэтому я и упомянул диссоциацию (которая может привести к шизофрении, паранойе и прочим проблемам)."

А расстройства психики  на нерелигиозной почве, менее серьёзны? Дмитрий  если б не ваша  "выборочность", я бы и пол слова не вставил.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158043СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Расстройства психики на религиозной почве - это серьезная вещь (как и прочие психические расстройства). Поэтому я и упомянул диссоциацию (которая может привести к шизофрении, паранойе и прочим проблемам).

с т.з. буддизма разве есть повод не доверять человеку, видящему чёртиков по углам комнаты ?

Вы, наблюдая этого человекв в своём опыте, и не видя чёртиков, но предполагая с его слов, что он их видит, и ставя себя на его место, убедитесь, что его деятельность целесообразна (он не подходит близко к углам, кропит их святой водой...).

А на вопрос "а почему же я не вижу чёртиков", Вам ответят: "карма не та. Не заслужил ещё"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Чт 01 Авг 13, 23:50), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158046СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 13, 23:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Ум, как и тело, частенько нуждается в лечении. Расстройства психики на религиозной почве - это серьезная вещь (как и прочие психические расстройства). Поэтому я и упомянул диссоциацию (которая может привести к шизофрении, паранойе и прочим проблемам)."

А расстройства психики  на нерелигиозной почве, менее серьёзны? Дмитрий  если б не ваша  "выборочность", я бы и пол слова не вставил.

И другие расстройства - серьезная вещь. Просто в контексте наших бесед с Кирой я с позиций современной науки пытался объяснить опасность "деления ума", бессознательного выделения неких "метафизических областей".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

158053СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
И Вы вот тоже, при мышлении аналитического признака или какого-то качества представляете их себе как нечто определнное на фоне того, что отличается от этого определённого (небытие, меон, пустота,...).

Нет, если мне нужно представить качество, например, любви, то я не представляю "шарик на фоне", а вспоминаю некие моменты из опыта (они быстро промелькивают в уме), которые обобщаются в понятие любовь. Вы же пишете про некое шизофреническое абстрагирование с полной потерей смысла.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

158054СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 04:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Если говорить с точки зрения психологии и психиатрии, то убежденность в существовании чего-то вне ума - это т.н. диссоциация.

Вовсе нет, диссоциация, это распад ассоциативных связей  :7: , почитайте здесь и тут.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

158055СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 04:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Ум, как и тело, частенько нуждается в лечении. Расстройства психики на религиозной почве - это серьезная вещь (как и прочие психические расстройства). Поэтому я и упомянул диссоциацию (которая может привести к шизофрении, паранойе и прочим проблемам)."

А расстройства психики  на нерелигиозной почве, менее серьёзны? Дмитрий  если б не ваша  "выборочность", я бы и пол слова не вставил.

Некоторые практики, особенно практики очищения имеют диссоциативный эффект для сознания, соответственно, по окончании практики, при ассоциации, психотип личности изменяется, что и может приводить к временным т.н. психическим расстройствам, которые впрочем могут быть весьма полезны, если их осознавать. Шизофрения, паранойя, галлюцинации и всякое такое, суть следствия загрязненного сознания, это нужно выявлять и освобождаться от клеш и все будет хорошо Wink

UPD: что-то в цитировании смешались люди, кони, извиняюсь конечно, но это просто надо пользоваться тегом "quote" Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158058СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 08:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Если говорить с точки зрения психологии и психиатрии, то убежденность в существовании чего-то вне ума - это т.н. диссоциация.

Вовсе нет, диссоциация, это распад ассоциативных связей  :7: , почитайте здесь и тут.

Как раз о распаде связей между областями ума (когда человек начинает слышать "внешние" голоса при шизофрении, напр.) и идет речь. Диссоциацию можно применять в практике, но грамотно и под наблюдением Smile.

По сути все гипнотические являения - это следствие различных видов диссоциации (мнение одного выдающего психотерапевта, который работал с Экриксоном).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

158059СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 09:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Диссоциацию можно применять в практике, но грамотно и под наблюдением Smile. "

Под наблюдением  атеиста или христианина , врача - психиатра? Всё ясно,  надо принимать Прибежище в "специалистах" и  "профессионалах". И не дурить себе голову, разными "буддизмами", коими можно  интересоваться в часы досуга  и отдыха  от занятий "серьёзными"  делами. И понятно почему результатов практики никогда не будет, приходиться  сверяться с мнением "специалистов" и "профессионалов", а "Дхарма  проскользнёт мимо сантаны", слегка  коснувшись и никак  не изменив отношение. Баловство всё  это.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

158071СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 11:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
если мне нужно представить качество, например, любви, то я не представляю "шарик на фоне", а вспоминаю некие моменты из опыта (они быстро промелькивают в уме), которые обобщаются в понятие любовь.

но ведь Вы же не вспоминаете всё подряд. Вспоминаются только те моменты, на которых уже наклеен "ярлычок" любовь. Т.е. "ярлычок" когда-то был наклеен и сохранялся в глубинах памяти, и при случае помог быстро и удобно извлечь нужные воспоминания.

Цитата:
Вы же пишете про некое шизофреническое абстрагирование с полной потерей смысла.
да, совершенно верно.
Я с помощью своего воззрения могу хотя бы попытаться объяснить, откуда берётся смысл, показывая его возникновение от бессмысленного.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





158073СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 11:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Момент возникновения сознания существует. Жаль только, что возникновение сознания предшествует таким его узорам как "момент", "возникновение", "существование", "сознание". Несправедливо получается. Нечестно как-то.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

158079СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 12:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Диссоциацию можно применять в практике, но грамотно и под наблюдением Smile. "

Под наблюдением  атеиста или христианина , врача - психиатра? Всё ясно,  надо принимать Прибежище в "специалистах" и  "профессионалах". И не дурить себе голову, разными "буддизмами", коими можно  интересоваться в часы досуга  и отдыха  от занятий "серьёзными"  делами. И понятно почему результатов практики никогда не будет, приходиться  сверяться с мнением "специалистов" и "профессионалов", а "Дхарма  проскользнёт мимо сантаны", слегка  коснувшись и никак  не изменив отношение. Баловство всё  это.

Шукра, эк Вы разошлись Smile. Я-то как раз имел ввиду под наблюдением опытного буддийского наставника. А если проблемы с психикой, то под наблюдением врача.

Вы как-то странно представляете себе "методы Будды". Если бы не было нужно развивать буддистскую философию и практику, то не было бы ни Абхидхармы, ни Висуддхимагги, ни трудов Нагарджуны, ни учений Шестого Патриарха, Догэна или Банкэя.... Вы и сами наверняка пользуетесь не только сутрами, произнесенными Буддой Гаутамой Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

158136СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 13, 23:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
если мне нужно представить качество, например, любви, то я не представляю "шарик на фоне", а вспоминаю некие моменты из опыта (они быстро промелькивают в уме), которые обобщаются в понятие любовь.

но ведь Вы же не вспоминаете всё подряд. Вспоминаются только те моменты, на которых уже наклеен "ярлычок" любовь. Т.е. "ярлычок" когда-то был наклеен и сохранялся в глубинах памяти, и при случае помог быстро и удобно извлечь нужные воспоминания.

Есть слово (ярлык), и есть запомненные моменты жизни, к которым он применен.

Цитата:

Цитата:
Вы же пишете про некое шизофреническое абстрагирование с полной потерей смысла.
да, совершенно верно.
Я с помощью своего воззрения могу хотя бы попытаться объяснить, откуда берётся смысл, показывая его возникновение от бессмысленного.
У логичных людей причиной является нечто подобное, а не противоположное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55  След.
Страница 53 из 55

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.163) u0.017 s0.000, 18 0.042 [263/0]