Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепции

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8207СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 19:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli, а когда ты наблюдаеш за концепцией, это как?

1. Наблюдаеш за тем что думаеш что концепция это какая то структура, может мысленная.
2. Наблюдаеш за мыслью которая является концепцией.
3. Видиш мысль, которая называется концепцией, как бульбушку воздуха (или их цепочку) поднимающуюся из района солнечного сплетения и цепляющуюся за определенные углы ущелья по которым она поднимается.
4. Твой вариант.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

8211СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 21:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Как именно я что-то делаю, я, в силу ряда причин, мало кому рассказываю. Не на форуме уж точно.
Что сочла нужным - сказала. Моё наблюдение за концепциями меня не выматывает. И всё тут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


8212СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 05, 21:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну извини.
Наверх
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15822СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 06, 01:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Причем концепция (ложное воззрение) не всегда очевидна. Но когда она всё-таки обнаруживается, что с ней делать?
Когда ложная концепция обнаруживается, с ней уже ничего не надо делать, ее нужно просто отпустить и больше к ней не возвращаться.
_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15896СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 20:59 (18 лет тому назад)    Re: Концепции Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Очевидно, что имея в сознании ложную концепцию, я буду действовать в соответствии с ней, испытывать беспокоящие эмоции, буду страдать (ну или наслаждаться, потом страдать) и всё такое...

Причем концепция (ложное воззрение) не всегда очевидна. Но когда она всё-таки обнаруживается, что с ней делать? Особенно если это очень дорогая сердцу... концепция.  Very Happy

И еще...
Когда мы устраняем какую-нибудь концепцию, то, что было её следствием, а именно беспокоящие эмоции, сразу исчезают? Или...?
Истинная концепция та,
которая либо сводится ко всем остальным,
либо всех остальных - не существует.
Только опустившись на самое дно...
можно найти эту концепцию.
Или если расслабишь пальцы
веся над пропастью
- ты не пролетишь мимо.

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

15897СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 06, 21:15 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Вот смотри. Я считаю что счастье в том-то и том-то. Я хочу быть счастливой, поэтому стремлюсь к "тому-то и тому-то".  Возможно я не права, но концепцией я называю в данном случае свои представления о счастье. Может счастье и есть в том виде в каком я его себе представляю, а может его и нет. Даже если есть - оно относительное. А вот концепция сто процентов ложная, но очень вкусная, и к тому же привычная.  Very Happy А от привычек отказываться не так просто, как хотелось бы.

И потом еще вопрос такой самовозник: Может отказаться от стемления к счастью и тогда никакая концепция о нем уже не страшна? хе хе
Счастье - очень сложное понятие. Если сказать, что все люди стремяться к счастью - это правда. Однако - насколько разные пути у всех!
На мой взгляд фундаментальная штука тут есть - есть закон, который гласит, кто из людей чем будет заниматься... Нет - не чем будет заниматься каждый человек, а то, что, скажем, 0.5% людей будут заниматься наукой (и хлебом их не корми...), 5% будут наркоманы, алкоголики и т.п., еще 90% - обычные прожигатели жизни и т.п. Причем переход из одной группы в другую - крайне маловероятен. От космического смысла тут не уйти. Все черпают энергию из своего счастья, каждый свою.
У тебя действительно есть выбор, но он ограничен тем, что в тебе заложено.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.830) u0.012 s0.000, 18 0.015 [247/0]