Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Учитесь медитировать без гуру"

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

121078СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 12, 21:15 (12 лет тому назад)    "Учитесь медитировать без гуру" Ответ с цитатой

Предлагаю к рассылке мой перевод книги Кларка Стрэнда "Учитесь медитировать без гуру". Книга написана простым языком и раскрывает современный подход к медитации на основе традиции дзен. Состоит из трёх глав, каждая из которых написана короткими рассказами, перемежающимися упражнениями. Буду рассылать фрагментами, по мере выполнения перевода.

Об авторе: Clark Strand - автор книг и лекций по религии и духовности, получивший международное признание. Бывший дзен-буддийский монах, он стал первым главным редактором самого известного американского буддистского журнала "Трисайкл" в 1993. В 1996 он переехал в Вудсток, штат Нью-Йорк, чтобы полностью заниматься писательской работой. В январе 2000 основал Вудстокские курсы буддийского изучения Библии, которые представляют собой меж-конфессиональные и меж-религиозные группы общения, целью которых является поиск новых парадигм религиозной веры и практики. Книга "Meditation without Gurus" ("Учитесь медитировать без гуру") вышла в свет в 1998 году. Сейчас Кларк Стрэнд развивает направление, связывающее духовные практики и экологию, которое он назвал Green Meditation - Зелёная медитация.

К рассылке готова первая глава. Адреса для получения рассылки оставляйте здесь или в личных сообщениях.
_/\_

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

121090СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 12, 22:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сотни лет выдающиеся Учителя призывали учиться у Гуру и на тебе современный взгляд, на современную шизофрению. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121107СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 12, 23:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно какихе сиддхи обрел Кларка Стрэнд, может он обладает всезнанием и всеведением как Будда?
В Шаолине врезали б пару раз палкой пониже спины и желания писать книги не обладая реализацией пропало б сразу.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

121123СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 00:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Clark Strand - учитель медитации. А сиддхи - это удел факиров на базаре, так об этом сказал сам Почтенный Готама.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Отец Ондрий, Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

121140СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
К рассылке готова первая глава. Адреса для получения рассылки оставляйте здесь или в личных сообщениях.
_/\_
Зачем такая конспирация?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121146СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сиддх не бывает!!! Щас вот Отца Ондрия(Шубхара, Прохожего) разбанили он с легкостью это докажет!!!

Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

121150СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Сиддх не бывает!!! Щас вот Отца Ондрия(Шубхара, Прохожего) разбанили он с легкостью это докажет!!!
А вы в курсе, что ложь - это недобродетельный поступок?

Покажите - где я так говорил или вы лгун, а вот это я как раз с легкостью могу доказать.


Последний раз редактировалось: Отец Ондрий (Пн 30 Июл 12, 02:54), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

121151СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Dondhup
Clark Strand - учитель медитации. А сиддхи - это удел факиров на базаре, так об этом сказал сам Почтенный Готама.
У вас прекрасные сведения о Дхамме Будды. Сутты хотя бы читать, он тоже считал уделом факиров на базаре?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121152СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Покажите - где я так говорил или вы лгун.
Какие эмоции)))) Я лгун)))))Пусть меня банят)))))

Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец Ондрий



Зарегистрирован: 24.11.2010
Суждений: 907
Откуда: ...

121155СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 02:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
Покажите - где я так говорил или вы лгун.
Какие эмоции))))
Забавные эмоции - это у наших горе-тантрков, коим, очевидно, трудно выполнить несложную умственную работу и понять, что троллят не тантры и сиддхи, а именно их "достижения" и "понимания". Их хватает, увы, только на проецирование любой критики в свой адрес на всю тантрическую (и не очень) систему с очевидным последующим переходом на личности и улюулюканием. Сказать-то им нечего кроме злобного потрясания кулаками и банами на тантрич. форумах с "академическим уклоном" бггг.

crac333 пишет:

Я лгун)))))Пусть меня банят)))))
Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны,- скажи, Серега!
(С)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121158СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 03:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Многа букав и все мима....я не тантрик,не капалик, не агхорик, ни рашен тхеравадин и даже не выпускник Хогвартса,  с форумом сураджа джи себя не ассоциирую(равно как и с этим и каким то другим), ну а насчет лгуна оно конечно спасибо за столь изящную заботу обо мне и будущем моем строгом наказании да еще и в т.с. "поэтической" форме но вряд ли Вы мне здесь чем то поможете)))) А что, позвольте тем не менее спросить, сиддхи то сусчествуют?)))))))) Неужто и в Ваджраяне встречаются? ну в то что посерьезке? или только в тхераваде?))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

121161СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 09:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще поразительно как иные люди ответственно относятся к слову. Снимаю шляпу. Правка сообщений после ответа это поистине забота о будущих поколениях в чьих сердцах оно(слово) конечно отзовется. И все таки пока Вы, дрожайший Ондрий, раздумываете над тем удостоить меня ответа относительно сиддх в Ваджраяне или нет, я позволю себе обратиться к Вам с нижайшею просьбой впредь никогда не называть меня лгуном....а токмо лжецом, ибо последнее слово кажется мне благозвучнее первого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

121162СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 09:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев
Размещение целого текста на общедоступном форуме можно приравнять к публикации, что нарушило бы права автора. Рассылка же фрагментов перевода по нескольким частным адресам - это наше "частное" дело. Кроме того, это даст мне большую уверенность, что текст попадёт тем, кто действительно заинтересован в медитации. Моя мотивация - поделиться тем, что помогло мне, чтобы это помогло другим.
Пусть это принесёт пользу.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121164СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 10:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Основа мирских сиддх - достижение освоение безмятежности.
Внемирских - Праджняпамиты.
В буддизме существует три вида медитации - шаматха, випашьяна и совмещение шаматхи и випашьяны. Поэтому если человек освоил буддийкую меджитацию настольо что пишет книги по ней, то у него должны прсиутсвовать хотя бы мирские сиддхи.

"Фкаиром" вы обозвали Будды Шакьямуни и многих Учителей линии преемственности, поскольку у всех у них были как мирские так и внемирские сиддхи.

Я не читал книги о которой вы говорите, но ее название ""Учитесь медитировать без гуру"" противоречит основополагающему принципу Дхармы - опоре в свое  практике на Учителя.
Основа практик Дхармы - принятие Прибежища и обетов личного освобождения - во всех линиях. В линии чань кстати обеты соблюдались очень строго как в тхераваде. Но принимать обеты мирянина можно только у полного монаха, начальные монашеские - то же, а полные - у как миниму 4 монахов со стажем более 10 лет.
Без освоения нравственности невозможно освоить ни шаматху ни випашьяну, так же как без наставлений Учителя невозможно освоить и реализовать Дхарму.

Хотя многие в интернете считают что Учитель не нужен Smile
Но никто из реализованных Учителей никогда подобное не утверждал, наоборот много говорили о важности правильного выбора Учителя.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

121165СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 12, 10:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Сергей Коничев
Размещение целого текста на общедоступном форуме можно приравнять к публикации, что нарушило бы права автора. Рассылка же фрагментов перевода по нескольким частным адресам - это наше "частное" дело. Кроме того, это даст мне большую уверенность, что текст попадёт тем, кто действительно заинтересован в медитации. Моя мотивация - поделиться тем, что помогло мне, чтобы это помогло другим.
Пусть это принесёт пользу.

Хорошо читать сутры и комментарии к ним, тогда и проблем с авторскими правами не будет Smile Правообладатель - Будды и Бодхисаттвы.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.428) u0.012 s0.002, 18 0.012 [262/0]