Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О важности Учителя в традиции Чань.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

186207СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 14, 15:56 (10 лет тому назад)    О важности Учителя в традиции Чань. Ответ с цитатой

Из наставлений дзэн мастера Ман Гонга (76. патриарха ордена сон Чоге).

* "Дзэн-мастер" - это не профессия, как врач или учитель. Дзэн-мастера постигли законы вселенной и унаследовали прямую линию передачи от Будды и прославленных Учителей.

* Очень трудно услышать даже одно слово Учителя дзэн. Это может произойти только раз в 10 тысяч кальп. Но если вы услышали хоть одно слово, если постигли его, то можете реализовать свою истинную природу и без практики дзэн.

* Теория и практика находятся на одном и том же круге. С чего бы ни начали, можно достичь цели. Но свою истинную природу не раскрыть без наставлений дзэн-мастера.

* Дхарме внимают в безмолвии, остановив ум. Дхарма передаётся только от ума к уму. Без прямых наставлений Учителя, Дхарма не может быть постигнута.

* Решив посвятить себя практике, прежде всего следует найти Учителя; когда практика будет завершена, учить других станет и вашей обязанностью.

* Худший грех- называть дзэн-мастером самого себя и учить других, не имея на то полномочий, переданных зорким хранителем линии дзэн.

* Практикуя дзэн, вы никогда не останетесь в одиночестве, ведь всё есть дзэн. Вы не должны покидать своих Учителей, потому что только они могут свободно наставлять вас в жизни.

* Без веры слушать наставления дзэн-мастера и не следовать им означает отягощать свою карму. Такое пренебрежение приводит к тому, что трудно снова услышать подобного рода наставления.

* Чем больше вы верите в Учителя дзэн, тем большего достигните.

ВЕСЬ МИР - ОДИН ЦВЕТОК.
Каллиграфически написал Ман Гонг стеблем цветка гибискуса после своей встречи с генерал-губернатором.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

186225СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 14, 17:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, скопировал в библиотеку.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

186251СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 14, 21:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В прошлом году вышел сборник изречений Ман Гонга, в дзэн-центре в дацане можно забрать. Или электронная версия -http://www.zendao.ru/library/Teachings_of_ZM_Man_Gong
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

186261СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 14, 21:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Московском Дальма-са эту книгу можно взять бесплатно, приходите Smile
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186281СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 00:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Когда Будда Шакьямуни родился, он простёр одну руку к небу, другую к земле и сказал: «От неба до земли есть только «Я». Это истинная природа вещей. Всё есть Я. Если вы пытаетесь найти что-то другое, то это пустая трата сил". Ма Гонг.

А теперь скажите что-нибудь про анатмаваду.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чой, полякоф, Samantabhadra, Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

186282СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
"Когда Будда Шакьямуни родился, он простёр одну руку к небу, другую к земле и сказал: «От неба до земли есть только «Я». Это истинная природа вещей. Всё есть Я. Если вы пытаетесь найти что-то другое, то это пустая трата сил". Ма Гонг.
А теперь скажите что-нибудь про анатмаваду.

Тема топика "О важности Учителя в традиции Чань". С анатмавадой по коридору налево Smile

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186284СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 00:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чой
Какова же важность учителя? Всё есть только Я.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

186287СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 00:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приходите в храм.
_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





186288СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 00:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда имел в виду себя, а что имел в виду Ма Гонг(а кто это?) - понятно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186306СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 07:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказано же: Ма Гонг, Росс, Чой, Будда - всё это Я. Великий Я - Махатман.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: miha, Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

186307СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 07:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Сказано же: Ма Гонг, Росс, Чой, Будда - всё это Я. Великий Я - Махатман.
Ну да у всех одно и то же собственное Я, но при этом все разные. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
полякоф
Гость





186310СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 08:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
"Когда Будда Шакьямуни родился, он простёр одну руку к небу, другую к земле и сказал: «От неба до земли есть только «Я». Это истинная природа вещей. Всё есть Я. Если вы пытаетесь найти что-то другое, то это пустая трата сил". Ма Гонг.

А теперь скажите что-нибудь про анатмаваду.
Это вообще характерная особенность корейского дзэн 20 века. Если почитаете лекции многих учителей, там про "бессмертное великое Я" через строчку. Но при этом все анатмавадины. Видимо метод такой.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

186313СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 08:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
"Когда Будда Шакьямуни родился, он простёр одну руку к небу, другую к земле и сказал: «От неба до земли есть только «Я». Это истинная природа вещей. Всё есть Я. Если вы пытаетесь найти что-то другое, то это пустая трата сил". Ма Гонг.

А теперь скажите что-нибудь про анатмаваду.

См. Татхагатагарбха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





186331СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 11:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, видимо, впечатлённость отсутствием Я - как высшим Я. Та же заморочка, что и с учителем. Нужен учитель или не нужен, но учитель.Smile
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


186356СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 15:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Сказано же: Ма Гонг, Росс, Чой, Будда - всё это Я. Великий Я - Махатман.

Что такое Махатман? Что такое "Я"?
Вы читаете слова, но на что они указывают?

Просто сравнивать слова со словами - очень далеко от того, что сказал Будда и от того, что сказал Манг Гонг.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.455) u0.016 s0.001, 18 0.013 [263/0]