Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Правила философского форума

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

365СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 05, 11:46 (19 лет тому назад)    Правила философского форума Ответ с цитатой

Может кто-нибудь переведет на нормальный русский правила английского форума и заодно обсудим.

http://www.lioncity.net/buddhism/index.php?act=SR&f=24
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

392СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 01:27 (19 лет тому назад)    Re: Правила философского форума Ответ с цитатой

1. Форум Буддистская философия (далее БФ) является академическим, внесектарным и неавторитарным форумом для обсуждения богатого философского наследия буддизма.
1.1. Академический здесь означает здравый смысл и цитирование источников, вплоть до конкретной страницы, а не принадлежность к той или иной академической организации.
1.2. Внесектарный означает, что при обсуждении философских доктрин нельзя исходить из конфессональных традиций и различий. Продвинутая практика и успех в медитации приемлемы сами по себе, но не могут являться основанием в дискуссии на БФ. Участники могут свободно игнорировать и не отвечать на сектантские или просветленческие точки зрения и основания, типа "Я будда".
1.3. Неавторитарный означает, что установленные в данной школе теории допустимы как источник знания, тогда как апелляция к авторитету их создателей не принимается. "Так говорил Нагарджуна" - не аргумент. Правильный аргумент гласит: "В Муламадхьямака-карике XXV.19 Нагарджуна детально разработал тему неразличения сансары и нирваны."
1.4. Не принято ссылаться на достоинства, превосходство или особый статус той или другой школы буддистской мысли. Все школы равны в глазах Будды.

2. Хронологически БФ форум покрывает:
2.1. Учение Будды.
2.2. Тхеравада и Хинаяна вплоть до Сарвастивады и Саутрантики.
2.3. Индийская Махаяна.
2.3.1. Махасангхика.
2.3.2. Мадхьямака (Шуньявада).
2.3.3. Йогачара (Виджнянавада).
2.3.4. Саутрантика-Йогачара и Татхагатагарбха.
2.4. Китайская и Дальневосточная Махаяна вплоть до настоящего времени.
2.5. Тибетские школы до настоящего времени.
2.6. Современная Ланка и Тхеравада Юго-Восточной Азии.

3. Темы:
3.1. Теория восприятия - пратьякша-вада.
3.2. Теория вывода - анумана-вада.
3.3. Диалектика - чатушкоти, нети-нети, и т.д.
3.4. Теория аргументации - хету-вада.
3.5. Теория ошибки - как хетвабхаса (логическая) и аропа (восприятия).
3.6. Теория грамматики и лингвистики - апоха-вада.
3.7. Диспутология, т.е. правила ведения ученых дебатов.
3.8. Буддистская онтология и психология.
3.9. Буддистская каузальная теория - пратитья-самутпала и хету-пратьяя-вада.
3.10. Буддистская философия науки - космология, природа времени и пространства, квантовое сознание.

4. Цели форума БФ:
4.1. Популяризация трудных и сложных тем в буддистской Дхарме, и в частности Абхидхармы.
4.2. Служить местом для общения:
4.2.1. Преподавателей и изучающих буддизм.
4.2.2. Буддологов и читающей публики.
4.2.3. Ученых и практиков на благо всех существ.

5. Юридические вопросы
5.1. Постить могут только зарегистрированные участники.
5.2. Все сообщения собственность их авторов.
5.3. Авторы несут полную ответственность за их сообщения, включая ответственность за нарушения чужого копирайта.
5.4. Администрация форума сохраняет за собой право публиковать и переиздавать все обсуждения в любой форме без предварительного разрешения авторов.
5.5. Пост на этот форум является свидетельством согласия авторов с этими правилами. Незнакомство с ними не является оправданием.
5.6. Это модерируемый форум, любой пост может быть удален или изменен без предварительного предупреждения.

6. Рекомендации по стилистике текста:
6.1. Язык сообщений - русский.
6.2. При использовании специальных терминов давать перевод (в скобках) или указание, где можно найти дополнительные объяснения.
6.3. Аккуратно проверяйте свои сообщения на предмет орфографических ошибок и стилистических дефектов.
6.4. Не используйте ВЕРХНИЙ РЕГИСТР и чрезмерные восклицательные знаки!!!!!!!!
6.5. Оверквотинг (сверхцитирование собеседника) плохой стиль. Заключенный в цитатах материал не должен превышать Ваш собственный текст по объему.


Последний раз редактировалось: test (Пн 07 Мар 05, 18:43), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

397СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 10:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Супер!

Название форума можно смело изменить на "Буддистская философия". Прилагательное "буддийская" в применении ко всему буддизму - недоразумение. Подобные конструкты обозначают принадлежность к языкам (ведийский, палийски) и странам (российский). В техническом смысле так обозначали собственное учение Будды.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

408СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 15:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно, Пламен.
Буддийская философия = философия Будды.
Буддистская философия = философия буддистов.
А то, что сейчас называется Буддизмом - это на 80% к Будде Шакьямуни уже отношения не имеет, а есть продукт мыследеятельности буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

412СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 16:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поменял название.

Буддизм не похож на евангелические учения, где слова мессии являются единственным авторитетом. Он вполне научен. Не существует христианской или мусульманской философии (хотя существуют такие философы), а буддистская имеется.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

414СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 17:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, а Будда не включал это в признаки заката Учения? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

418СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 17:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Закат - это когда Запускают Колесо?
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

420СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 17:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда оно скрипит и притормаживает. Smile
Но это уже оффтопик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Martanda
Гость


Откуда: Saint Petersburg


452СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 22:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

давайте все-таки не коверкать русский язык в угоду иностранным грамматикалиям. По-русски все-таки именно буддийский, пусть в английском и принято писать buddhist. Вышеприведенные дистинкции носят вполне схоластический характер и нигде в русскоязычной академической литературе не принимались, насколько я могу припомнить.  Или я просто не понял и речь на деле идет о реформации русского языка?

Да, Пламен, здешняя Ваша аватара  смотрится значительно симпатичнее, чем ориентальный хобастый и лопоухий слон Smile

PS. этот пост можно удалить как оффтоп Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

457СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 05, 23:32 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я смысловой разницы, честно сказать, между словами не вижу. Буддистский тоже вполне ходовое прилагательное. Единственное - "буддийский" мне по звучанию больше нравится. Поэтому я собственного мнения на этот счет не имею.

У нас модераторы форумов решают сами, какими они должны быть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

460СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 05, 00:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как бы я ни уважал Рудого, но все таки "Буддийская логика" - это черезчур. Щербатской вряд ли согласился бы с таким переводом названия своей книги. А "Буддийская нирвана" - это что, книга о нирване Будды? Я согласен, что буддийское сообщество звучит очень приподнято и торжественно, но буддийская теория познания, или еще круче - буддийская феноменология! - уж извольте меня от подобных словосочетаний. Very Happy
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мартанда
Гость


Откуда: Saint Petersburg


486СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 05, 14:51 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен

причем тут Рудой. Это вопрос знания/незнания русского языка. В стародавние времена действительно писали через раз буддистский/буддийский, но теперь дело обстоит иначе, и буддистский не принят в академическом русском. "Буддийский" по узусу охватывает все вышеперечисленные значения - и то, что относится к Будде (тут действительно странно говорить о буддийской логике), и то, что относится к его последователям и их школам. Самое интересное, что раньше писали "буддистский" что в первом, что во втором значении, не делая никакой разницы, по крайней мере в популярных статейках.

А если решили заняться реформой русского языка, то так и скажите. Но тогда и извольте меня от такий затей. С меня хватило украинских "знатоков", которые учили меня говорить "в Украине", а не "на Украине", я уж молчу об остальных "приколах".

КИ

мне тоже больше нравится буддийский, по звучанию. Но тут дело еще в единообразии - раз уж что-то принято, то зачем наводить путаницу? Ни один человек в здравом уме с родным русским не подумает, что Буддийская логика - это логика Будды. А у кого не сложилась дружба с русским языком, так, наверное, это меньше всего проблема языка?...
Наверх
Мартанда
Гость


Откуда: Saint Petersburg


493СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 05, 16:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

просьба удалить мессагу под ником Рудого Wink copy & paste не самый лучший метод писать постинги...
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

516СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 05, 00:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мартанда, а для меня вот нет никаких проблем говорить "В Украине". И сам считаю, что предлог "на" здесь неуместен. И меня это совершенно не "ломает". Также, как не ломает и слово "буддистский". Smile
Разве что язык заплетается это слово выговорить.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мартанда
Гость


Откуда: Saint Petersburg


517СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 05, 12:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский

речь не о том, что "ломает" конкретного человека, а что не "ломает". Речь идет о том, что принято в русском языке, и что не принято - в этом вопросе никого особо не интересует личное мнение, есть вполне общепринятые критерии корректности. И это вполне разумно. В противном случае русский язык быстро превратится в койне или какой-нибудь пиджин-рашн...

Ладно, проехали. А то даже не зарегистрировался, и тут же учить всех стал Wink
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.464) u0.012 s0.002, 18 0.009 [256/0]