Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ваше мнение о Сахаджа Йоге

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

135715СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:43 (11 лет тому назад)    Ваше мнение о Сахаджа Йоге Ответ с цитатой

Я занимался ей 2,5 года. Во время медитации и прочтения имен богов, особенно Шри Ганеши чувствовал как жар выходит из глаз. Философия сахаджа йоги для меня сомнительна, но не могу объяснить этот жар.

Ответы на этот пост: Dron, Morfius, Jons
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

135722СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте сшить шубу из этого жара.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

135725СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 12, 22:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть мой вопрос-глупый. Я не большой буддист. Но есть пара книжечек
от Далай- ламы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая



Зарегистрирован: 30.10.2012
Суждений: 288

135767СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем именно вы занимались? ЧТо это за сахаждия у вас такая? Пели песни? Представляли себя Ганешой?
Тут не все знают про сахаджиев...расскажите, пожалуйста.
Все-таки за 2.5 года вы - эксперт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

135769СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 04:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну основа это медитация с удержанием внимания на чакрах, дальше делали индивидуально тазики с соленой водой для рук и ног для вытягивания негатива.
Эта привычка к тазикам у меня до сих пор. Мазали маслом ги(перетопленное сливочное) межбровие и закапывали его в нос. Читали имена древнеиндийских и христианских божеств. Христианские молитвы тоже. Чистка чакр через пальцы - на каждом пальце проекция чакры. Пальцы кладутся в уши и произносится Мать, пожалуйста почисти такую-то чакру. Давали вибрации чакрам - прикладывая руки к чакрам. Но сначала - поднятие кундалини манипуляциями с руками или вниманием.
Для чистки агии чакры смотрели на бинди Шри Матаджи(основатель СЙ) сквозь пламя свечи. Причем иногда выходило столько жара из глаз что они даже слезились - говорят так выходят негативные вибрации.
Это лишь 20% от методов очистки чакр по СЙ.
Шри Матаджи считает себя воплощением Святого духа, и Буддой Майтрея(значит три матери - Махакали Махалакшми и Мария) также божеством Кальки из ислама.
Но что меня отталкнуло от СЙ - в книге мантр СЙ сказано что Далай лама - ракшас.
Что я принять никак не могу. Да и вообще сомневаюсь последнее время в Боге-творце и святом духе. Но некоторые методы СЙ, всеже, считаю полезными, правда, их немного.


Ответы на этот пост: mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135779СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всем эта практика не имеет отношения к БуддаДхарме.
Если вы любите Его Святейшество - слушайте его Учения и когда решите - принимайте Прибежище.

Буддисты в отличие от тиртиков с каплями и каналами работают после освоения керима, а до этого Трех основ пути. Люди часто не освоив даже нравственность не говоря уже об остальном начинают практиковать чакры результат крайне негативный сам видел не раз. Такая практика легко приведет в нижние миры и надолго, можно родится вредоносным духом.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
JustArsik



Зарегистрирован: 30.12.2012
Суждений: 167

135781СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 07:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, спасибо большое за ваше мнение.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

135787СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всему это кундалини. Только в древнем варианте. Практику включающую божеств в пальцах многие учителя убрали. Не знаю почему.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135791СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 08:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по всему это кундалини. Только в древнем варианте. Практику включающую божеств в пальцах многие учителя убрали. Не знаю почему.

Вы встречали тантры дзогчен с практикой кундалини?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

135795СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 09:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Судя по всему это кундалини. Только в древнем варианте. Практику включающую божеств в пальцах многие учителя убрали. Не знаю почему.

Вы встречали тантры дзогчен с практикой кундалини?

В Дзогчен естественно нет. Но есть в практиках подготавливающих ученика к Дзогчен. Например в янтра йоге. Издана книга Олега Позднякова, "Тайны Дзогчен", в ней можно встретить описание работы с каналами. Особенно на стадии развития видений ригпа.  
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2444412/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

135797СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 09:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да но там идет речь именно о кундали как практикуют индуисты?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: miha, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

135803СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 10:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

/// Буддисты в отличие от тиртиков с каплями и каналами работают после освоения керима ///
Тоже хочу знать про капли в нос и работать с каналами  Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

135836СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 14:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Да но там идет речь именно о кундали как практикуют индуисты?
Даже Ом Мани Падме Хум вызывается споры в произношении между родственными школами. А что бы представители разных систем имеющих различные целеустремления признали общность практик, так это вообще фантастика.
 Smile


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

135913СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 18:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Да но там идет речь именно о кундали как практикуют индуисты?
Разные индуисты практикуют по-разному. Я уже разъяснял на эту тему, что да, кундалини то же. Дэватов в пальцах можно найти в хастапудже Чакрасамвары, известной в Сакья и Гелуг вещи. Сахаджа-йога, о которой тут пишется, - мутное синкретическое учение с непонятной парампарой, лучше его не практиковать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: JustArsik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

135916СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек 12, 18:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Dondhup. Подскажите пожайлуста. А были ли в буддийской истории, случаи дарования посвящений во сне?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.805) u0.012 s0.001, 18 0.015 [266/0]