Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сострадание к заключенным

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

136315СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 14:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Dondhup пишет:
Как вы думаете, видеть скандхи вместо личности можно только после достижения уровня Архата или арья-Бодхисаттвы?

Уровень Архата, по суттам, это уровень Будды.
Как мне видится, их можно начать различать и видеть до полного просвятления.

Это мнение, принятое в тхераваде (если судить по тому что говорили тхеравадины на форумах), если посмотреть махаянскиские сутры и комментарии к ними, то архат и пратьекабудда обладают только непосредственным восприятием пустоты собственной самосущности, но у них остается завеса неведении относительно того как существует вещи и явления, которая исчезает только при достижении состояния Будды.

Как в относительный к такой концепции - пока индивид не принял Прибежище и не обрел опыт практики - правильного понимания Дхармы не будет?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

136326СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Алексей Каверин пишет:
Dondhup пишет:
Как вы думаете, видеть скандхи вместо личности можно только после достижения уровня Архата или арья-Бодхисаттвы?

Уровень Архата, по суттам, это уровень Будды.
Как мне видится, их можно начать различать и видеть до полного просвятления.

Это мнение, принятое в тхераваде (если судить по тому что говорили тхеравадины на форумах), если посмотреть махаянскиские сутры и комментарии к ними, то архат и пратьекабудда обладают только непосредственным восприятием пустоты собственной самосущности, но у них остается завеса неведении относительно того как существует вещи и явления, которая исчезает только при достижении состояния Будды.

Как в относительный к такой концепции - пока индивид не принял Прибежище и не обрел опыт практики - правильного понимания Дхармы не будет?

В тхераваде нет соревнований по сиддхам или глубине понимания - это всё непостоянно. В тхераваде люди освобождаются от собственных омрачнений и от привязанностей, в том числе и догм и верований и даже собственного опыта - это всё непостоянно.
А рассмотрение того как существуют феномены происходит на протяжении всей практики : видение аниччи (непостоянства), дуккхи (страдания), анатты (безсамостности). Иначе феномены не существуют.

Про прибежище это всё ритуал. Во всяком случае мне это не мешает практиковать освобождение ума - наоборот.

Архат = Паччекабудда = Будда
Надеюсь вы не станете спорить со словами Будды Готамы. К томуже, относительно того что говорят северные ученики и учителя, махаяна не противоречит суттам канона - это возможность согласиться с ними, или уж тогда полностью разойтись с ними во мнениях.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48827

136333СообщениеДобавлено: Чт 03 Янв 13, 15:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Какая-то степень устойчивости этого видения соответствует первому бхуми бодхисаттв. Сротапанне тоже, но там есть и другие факторы. То есть - начало пути.

А, с бхуми бодхисаттвы, это прежде всего видение других, как дхарм. Со своей личностью он должен разобраться еще раньше.

Кстати, это и есть реальное отличие махаяны - видение пустоты от атмана других сантан. А не пустота внешних вещей, как иногда говорят.

Непосредственное постижение пустоты собственной самосущности обретается при достижении1 бхуми (вступление на путь видения) , интересно, когда достигается видение других пустыми от самосущности.

1-й бхуми это как раз видение других, как потоков дхарм, а не личностей - в результате возникает понимание, что все могут достичь нирваны, и через это происходит вступление на путь бодхисаттвы.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lazer



Зарегистрирован: 04.04.2013
Суждений: 7
Откуда: Барнаул

143634СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 13, 09:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я задаю вам вопрос в третий раз, если ответа не прозвучит или ничего конкретного вы вспомнить не сможите, я буду считать вас за пустослова. При всём уважении конечно.

Как конкретно проявляет себя ваше сострадание притендующее на путь Бодхисаттвы?
Вы задаёте вопрос, на который ни один нормальный Бодхисаттва или тот, кто стремится им стать не ответит. Так как это нарушение обетов. То есть, если человек реально что-то такое делает, помогает бездомным, убирает мусор в лесу, участвует в благотворительных концертах для детдомовцев, вкидывает деньги монастырям, или фондам помощи больным детям или природе. То он не будет об этом рассказывать, мол "вот какой я классный". Это нарушение обетов бодхисаттвы. Поэтому на ваш вопрос не ответят утвердительно люди, реально делающие благие дела. Поэтому вы можете продолжать считать, что этого всего не бывает и всё это только лишь пустословие ))))) Бодхисаттва, или человек, который тренируется в том чтобы стать Бодхисаттвой по идее должен принимать такое отношение других людей к себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Настя
Гость


Откуда: Novosibirsk


154240СообщениеДобавлено: Ср 26 Июн 13, 14:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, нужно проявлять сочувствие ко всем живым существам, в т.ч. и к заключенным. Можно делать им хорошие пожелания, типа скорейшего очищения и счастья без страданий.
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

155076СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 13, 16:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьятрул Ринпоче:
Цитата:
Личность, котоpая пpактикует стадию заpождения, не имея пpедpасположенности к состpаданию, такая личность не является последователем ни Хинаяны, ни Махаяны и, опpеделенно, не является последователем Важpаяны.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

155102СообщениеДобавлено: Пт 05 Июл 13, 23:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не ужели взрослые мужики это могут обсуждать Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169506СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ибо вы арья бодхисаттва
Геше-пандита арья-бодхисаттва 8-й бхуми. Понавыдумывали себе иерархий, как в MMORPG!

Цитата:
То он не будет об этом рассказывать, мол "вот какой я классный". Это нарушение обетов бодхисаттвы. Поэтому на ваш вопрос не ответят утвердительно люди, реально делающие благие дела.
Хвастать, разумеется, не станут, но и скрываться нарочно - тоже. Важен пример, поэтому такой человек, наоборот, будет по-возможности рассказывать об этом там, где это уместно. Тут, как мне кажется, - уместно.

Если с заключёнными возможно общение, лучше ничего и не придумаешь. Чем молиться за абстрактных заключённых, спишитесь с конкретными...

_________________
Великий мудрец, равный Небу.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169508СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 13, 13:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ибо вы арья бодхисаттва
Геше-пандита арья-бодхисаттва 8-й бхуми. Понавыдумывали себе иерархий, как в MMORPG!

Цитата:
То он не будет об этом рассказывать, мол "вот какой я классный". Это нарушение обетов бодхисаттвы. Поэтому на ваш вопрос не ответят утвердительно люди, реально делающие благие дела.
Хвастать, разумеется, не станут, но и скрываться нарочно - тоже. Важен пример, поэтому такой человек, наоборот, будет по-возможности рассказывать об этом там, где это уместно. Тут, как мне кажется, - уместно.

Если с заключёнными возможно общение, лучше ничего и не придумаешь. Чем молиться за абстрактных заключённых, спишитесь с конкретными...

1. Т.е. Будда по вашему выдумшик? И откуда такое воинствующее невежество?
2. Молитвы и благорасположении - важный аспект практики Махяаны, по мере продвижения по пути приносит все больше и больше пользы себе и другим.
Как минимум меняет ум того кто молиться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169828СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 10:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не Будда выдумщик, а вы, как мне кажется, увлекаетесь ритуалами и символами, зачастую упуская их суть.

Молитвы полезны вам, а тема - о помощи заключённым.
У меня двое знакомых как раз направляются на общий и строгий режимы, было бы неплохо, если бы вы посоветовали действительно годные тексты, которые можно было бы им туда переслать, тк "душеспасительная литература" в тюрьме, на мой скромный взгляд, полезнее молитв.

_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

169833СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 11:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Не Будда выдумщик, а вы, как мне кажется, увлекаетесь ритуалами и символами, зачастую упуская их суть.
Молитвы полезны вам, а тема - о помощи заключённым."
Это не так.

"У меня двое знакомых как раз направляются на общий и строгий режимы, было бы неплохо, если бы вы посоветовали действительно годные тексты, которые можно было бы им туда переслать, тк "душеспасительная литература" в тюрьме, на мой скромный взгляд, полезнее молитв."

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
артур гуахо



Зарегистрирован: 23.03.2009
Суждений: 9
Откуда: питер

169960СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 21:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Редко пишу на форумах и всёже хотелось бы сказать Андрей(Дондуп) тихо и без всякой рекламмы многие годы организует приезды учителей,моей супруге очень помог в принятии прибежища,сканирует книги,ищет переводчиков,выкладывает всё это в открытом доступе и многое другое одним словом ничего особенного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
V01d
заблокирован


Зарегистрирован: 25.10.2013
Суждений: 117

169962СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 13, 22:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, необходимо сделать оговорку. Когда я пишу что-то вроде: "...Вы, как мне кажется, увлекаетесь ритуалами и символами, зачастую упуская их суть", обращаясь к какому-нибудь пользователю на этом форуме, то, даже если я опустил оборот "как мне кажется" или аналогичный по смыслу, то имею в виду исключительно своё о нём впечатление, а не озвучиваю некое сущностное определение незнакомого мне человека. Мне просто казалось, всем это и так понятно... Кое-кому ведь не мешает ровно на тех же основаниях отказывать мне в неких, лишь предполагаемых, качествах Wink
_________________
Великий мудрец, равный Небу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.901) u0.014 s0.001, 18 0.033 [256/0]