Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Настоящий учитель и мастер

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7714СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 01:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз итерирую свою позицию - не думай, что всего лишь придя к учителю ты получаешь Дхарму. Для того чтоб получить Дхарму её нужно получать. Если ты не умеешь получать Дхарму, не делаешь этого, то ты её не получишь ни от живого учителя ни от книги. Если ты умеешь получать Дхарму то ты её получишь и от живого учителя и от учителя написавшего книгу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7732СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 02:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда ты перестанешь ставить диагнозы, тест, которые я даже комментировать не хочу, тогда можно будет говорить о высшем воззрении без проекций и истинном понимании Дхармы. Заметь, что я ни разу не позволил себе поставить диагноз в твой адрес, потому как не знаю твою ситуацию в полной мере и высказывал только то, что выяснялось непосредственно в треде. Единственное радует, что ты озвучил сам для себя важность получения Дхармы как воззрения от просветленного учителя, и надо полагать не отрицаешь истину о необходимости получения Дхармы как метода созерцания. Ты тут еще написал про возможные ошибки при получении Дхармы, что ж, опустив личностные мостоимения они случаются. Напомню только твои слова, что получение Дхармы от живого учителя эффективнее книг. Прости за назойливость, но это твои слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7740СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 02:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И еще, Намкай Норбу всегда говорит о сотрудничестве учителя и ученика. Чтобы получать и понимать наставления, нужно сотрудничать с учителем, слушая и размышляя, а не просто удовлетворятся "благословениями". Об этом он говорит на каждом своем ретрите, если ты не в курсе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7741СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 02:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
И еще, Намкай Норбу всегда говорит о сотрудничестве учителя и ученика. Чтобы получать и понимать наставления, нужно сотрудничать с учителем, слушая и размышляя, а не просто удовлетворятся "благословениями". Об этом он говорит на каждом своем ретрите, если ты не в курсе.
Почему же ты тогда со мной споришь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

7742СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 02:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Напомню только твои слова, что получение Дхармы от живого учителя эффективнее книг.

Да, но в случае именно личного обучения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

7744СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 02:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет смысла говорить про эффективность, не имея возможности дать четкий анализ, почему один или другой способ обучения эффективнее. Напомню, что буддийская логика не принимает в качестве аргументов мистические. Например, случай личного обучения эффективнее потому, что имеется обратная связь, учитель может контролировать понимание ученика (не чтением его мыслей, кстати), и учить именно так, как лучше конкретно для него. А случай обучения через книгу эффективнее лекции в силу лучшего доступа к информации, более ясному изложению, возможностью перечитывать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7745СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 03:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Максим А пишет:
И еще, Намкай Норбу всегда говорит о сотрудничестве учителя и ученика. Чтобы получать и понимать наставления, нужно сотрудничать с учителем, слушая и размышляя, а не просто удовлетворятся "благословениями". Об этом он говорит на каждом своем ретрите, если ты не в курсе.
Почему же ты тогда со мной споришь?

А я разве где-то писал, что встреча живого учителя что-то гарантирует? Нигде! Я лишь писал, что это необходимо для реализации буддовости и эффективнее книг, и ты со мной неоднократно соглашался! Так о чём ты споришь? Если выбросить фантазии о мифических учениках презерающих книги и тупо гоняющихся за благословениями, то не о чём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7746СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 03:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Напомню только твои слова, что получение Дхармы от живого учителя эффективнее книг.

Да, но в случае именно личного обучения.
О каком личном обучении может идти речь, если ты даже в ретрите или семинаре не считаешь нужным участвовать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

7747СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 03:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О каком личном обучении может идти речь, если ты даже в ретрите или семинаре не считаешь нужным участвовать?

Групповые ретриты это вообще новодел.  А семинар - смотря какой.  Не считаешь же ты, что нужно ездить на какой попало семинар? Тема должна быть устраивающая, и ведущий семинара разбирающийся в интересуемом меня предмета очень хорошо.  Только в этом случае он может стать несколько информативнее какой-нить книги.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

7748СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 05, 03:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще раз уточню - я не считаю, что требуется некий шактипат для понимания и практики Дхармы. Роль учителя именно в обучении, а не в давании разрешений и благословений. О системах, в которых традиционно заявляется обязательность "передачи" от живого учителя при прямом контакте (аналог шактипата), разговор не идет. Таковых не так уж и много - тантра, ну и дзогчен, если его не называть тантрой.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7784СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 17:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Групповые ретриты это вообще новодел. А семинар - смотря какой. Не считаешь же ты, что нужно ездить на какой попало семинар?
Конечно не считаю. Но я также не считаю, что сидение на заднице перед монитором может как-то поспособствовать посещению семинаров, за исключением, разве что, поиска новостей по этим мероприятиям в интернете.   Wink

Цитата:
Еще раз уточню - я не считаю, что требуется некий шактипат для понимания и практики Дхармы.
Для понимания квантовой физики также не трубется шактипат, но без учителя ты её не сможешь ни изучить, ни понять. Изучать сам ты её конечно можешь всю жизнь, но зачем тратить время если можно найти учителя?

Цитата:
Роль учителя именно в обучении, а не в давании разрешений и благословений. О системах, в которых традиционно заявляется обязательность "передачи" от живого учителя при прямом контакте (аналог шактипата), разговор не идет.
Не совсем верно, так как подавляющее множество сутр повествуются в контексте того, как "силой благословения Будды.." такой-то и такой-то бодхисаттва "ясно увидел..", а араханты и люди "возрадовались услышанному и зародили устремление применять..". То есть если речь идёт о прямой передаче нерассудочного понимания, то всегда имеет место передача, даже в системе Сутры. Соотвественно когда Мастер даёт наставления или проводит совместную практику, это уже является передачей, даже в системе Сутры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7785СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 17:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим, отдохнул и принялся с новой силой?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

7786СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 17:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не имею привычки ходить на форум как на работу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7787СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 17:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Я не имею привычки ходить на форум как на работу.
А как на что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

7788СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 05, 18:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Для понимания квантовой физики также не трубется шактипат, но без учителя ты её не сможешь ни изучить, ни понять. Изучать сам ты её конечно можешь всю жизнь, но зачем тратить время если можно найти учителя?
Тоже мне эзотерика! Кто это вам сказал, что "без учителя ты её не сможешь ни изучить, ни понять"? Что такого диковинного в квантовой физике, что обязательно нужен личный учитель? Сотни студентов совершенно спокойно проходят ее используя банальные учебники и не менее банальные лекции (сравнивать лектора с личным учителем вообще нельзя, лекции - это чисто формальная, устаревшая процедура, которую я вообще считаю лишней). В области физики вообще нет ничего невозможного к пониманию, ибо все открыто людьми, записано людьми и читается людьми, которые используя эту информацию идут дальше, чем доказывают как раз положение о том, что книга - вполне эффективное средство передачи информации.

ИМХО, конечно, но говорить об эффективности той или иной формы обучения вообще не имеет смысла, так как один челвоек не может воспользоваться двумя методами в параллель - он может только выбрать тот или другой, вернее, воспользоваться тем, что предоставляет ему карма. Как оценить эффективности? Если некий г-н А. годами изучал дхарму, а потом пришел к учителю и сразу достиг просветления, говорит ли это об эффективности учителя или о том, что г-н А. уже был хорошо подготовлен своим книжным обучением? Имеет ои смысл доказывать что-то с пеной у рта, если просто нужно пользоваться плодами кармы и есть "что она дает"?   Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.212) u0.017 s0.000, 18 0.018 [256/0]