Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Настоящий учитель и мастер

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7590СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 00:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Принимать поражение в диспуте, Игорь, надо с достоинством, тем более если заключительный вывод озвучил сам.

Что еще за "поражение" ты вдруг сочинил? Перепутал тему спора?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7592СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 01:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чё где пишут уже ни разу ни понятно.
Ну да ладно.

Реплика из зала:

Когда перестаешь изучать дхарму по книгам и начинаешь действительно практиковать, читай медитировать, возникает много вопросов (ну у меня по крайней мере) по поводу со мной происходящего. В книгах ответа нет. Мне нужен Учитель. Он мне очень нужен.
Факт.
...хотя мож я левая какая.

Всего вам доброго, господа бодхисаттвы!  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7594СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 02:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильное воззрение само-по-себе практика. Все остальное лишь приложение к ней. Диспут касается именно возможности понимать смысл возррения через письменные источники. Мне вообще удивительно, что кто-то полагает, что это невозможно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7596СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 02:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня простой нескромный вопрос, что вы, КИ и компания, будете делать в бардо со своим правильным воззрением? Интеллекта нетути, опыта осознанности нетути, кармической связи с буддами-бодхисаттвами-учителями-ламами нетути!
Или там библиотека по-вашему? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7597СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 02:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нероли, открою маленькую тайну - ничего кроме воззрений вообще не существует. А Дхарма и есть верные воззрения. "Барды" они такие, какие у вас воззрения Wink.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7599СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ про "барды" откуда дровишки? Smile Цитату давай, родной!  Из книжек давай! Smile Или, как говорится, гуд бай.  Twisted Evil

А что такое воззрение вообще? Интелектуальное понимание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7600СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не считаю цитаты из книг доказательством, кроме случаев когда речь  идет о том, написано ли нечто в конкретном тексте или нет. Есть понимание смысла, логика - вот оттуда и "дровишки" Smile.

"Воззрение" это взгляд на мир. То, сквозь чего представление о мире разворачивается сознанием.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 18 Ноя 05, 03:14), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7601СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Воззрение" это взгляд на мир. То, сквозь чего представление о мире разворачивается сознанием.
Ну мы же говорим про "только ум", значит воззрение, это способ работы сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7602СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну мы же говорим про "только ум", значит воззрение, это способ работы сознания.

Работа сознания и есть сознание. Фнукционирование бессубъектно - нет действующего субъекта (анатман). Нет некоего ума, навроде субстанции.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7603СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не считаю цитаты из книг доказательством, кроме случаев когда речь идет о том, написнао ли нечто в конкретном тесте или нет. Если понимание смысла, логика - вот оттуда и "дровишки".
Т.е. ты просто так решил?  Confused

Цитата:
"Воззрение" это взгляд на мир. То, сквозь чего представление о мире разворачивается сознанием.
В бардо мир исчезает. Какая польза от правильного взгляда на мир, если мира нет?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7604СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. ты просто так решил?
Я это знаю. Раз знаю, значит решил, что это так. Есть такой источник знания - умозаключение. Знания из книг и речи других людей тоже даются умозаключением, кстати. А не прямым восприятием. Wink
Цитата:
В бардо мир исчезает.
"Мир" тут более широкое понятие - вообще все, включая мысли, желания и т.п.  А то что "сворачивается" - представление о внешней реальности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7607СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересно раз мы в сансаре значит есть в возрении какая-то ошибка. Сознание будучи изначально ошибочным пытается выработать правильное воззрение. Оно ж всё свои ошибки проецировать туды будет... Или не будет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

7609СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 03:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот интересно раз мы в сансаре значит есть в возрении какая-то ошибка.
Бинго! Это самая суть буддийского определения Сансары.
Цитата:
Сознание будучи изначально ошибочным пытается выработать правильное воззрение.
Обычно говорят, что сознание изначально безошибочно. Поэтому и пытается "вернуться к себе". Правда, в Махаяна-шраттхотпада-шастра говорится, что сама эта попытка вернться к себе и есть омрачение, так как сознание начинает искать себя вне себя.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

7611СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 04:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё, Игорь, я сдаюсь.  Wink

Кому-то нужен Учитель, кому-то нет. Вот и вся любовь.  

Единственное о чем бы хотелось спросить напоследок:
У тебя есть какой-нибудь критерий того, что ты на правильном пути? Что ты правильное воззрение вырабатываешь, не что-то другое?

Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

7612СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 05, 04:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Кому-то нужен Учитель, кому-то нет. Вот и вся любовь.
Нероли, никто против учителей не выступал. Ты просто не поняла о чем спор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.969) u0.016 s0.003, 18 0.011 [255/0]