Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мудрость ли это?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1404СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 05, 23:59 (19 лет тому назад)    Мудрость ли это? Ответ с цитатой

Иногда люди говорят одно, а делают другое. А конкретнее, когда говорят ерунду, а поступают правильно. Имеют на словах ущербное ошибочное воззрение, однако на практике это воззрение над ними не властно они не допускают его ошибок.

Тоесть они не следуют словам, но как бы следуют себе (своему внутреннему пониманию в данный момент), а слова ну как придется. Если кто-то переворачивает слова намереваясь ими манипулировать, то таким людям пофиг, они не следуют словам, а следуют какойто внутренней сути, не выраженной словами. Даже может быть нет ничего чему бы они следовали просто поступают правильно и всё.

ps. Нет ничего чему бы они следовали = следуют себе. Своеобразный логический парадокс. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

1407СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 07:14 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди практически всегда действуют из своего естественного состояния, а слова просто подгоняют под окружающих, или говорят исходя из сиюминутного настроения. Анализ внутреннего состояния и соответствующих ему слов практически мало кто  проводит. Как  правило тот кто  слушает слышит из своего внутреннего состояния. И не всегда получается всё это правильно соединить. Для того чтобы точно понять говорящего нужно быть с ним на одном уровне сознания иметь понимание вопроса процентов на 70 и так далее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Kunoku



Зарегистрирован: 19.04.2005
Суждений: 8

1411СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 14:35 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне кажется, что просто такие люди, когда говорят, следуют за разумом...
А когда действуют -  следуют себе...

Причем они не осознают, что действуют не разумом.  Поэтому такое различие между словом и действием.
Или мы просто не понимает сути их слов...  Very Happy

Думаю, что это мудрость, пускай и неосознанная.  Wink

_________________
сёсин сёгай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1412СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 16:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что полностью следовать словам можно только теоретически. Как только начинаешь действовать практически, так улвливаешь разницу между словом и делом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

1413СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 16:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Иногда люди говорят одно, а делают другое.

Это называется просто - врут или же говорят ерунду. А почему "они" так делают сказать невозможно - для этого нужно, как минимум, рассмотреть некую конкретную ситуацию с конкретным "этим".

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

1414СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 16:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вся странность ситуации тут только в перестановке акцентов с ног на голову. Есть человек, который совершает верные поступки, но речь его страдает дефектами (или кажется такой). Проще стало? Wink
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1415СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 05, 21:05 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня переформулировки не интересуют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1416СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 05, 11:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как невозможно объяснить, что такое страдание и рабство сансары без их непосредственного переживания когда-либо, так и невозможно объяснить всё счастье и открытость освобожденного ума. Переживание истинной природы, оно может и есть, только выражать его бесполезно. Но с другой стороны, если человек когда-либо читал необходимую литературу, то выразить всё это в понятных терминах не составит никакого труда. А если он этого сделать не может, либо отрицает или подменяет их, значит его постижение не окончательно. Это выводы по конкретной ситуации с Д., если тебя это интересует.

Цитата:
..когда говорят ерунду, а поступают правильно. Имеют на словах ущербное ошибочное воззрение, однако на практике это воззрение над ними не властно они не допускают его ошибок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1421СообщениеДобавлено: Чт 21 Апр 05, 14:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Иногда люди говорят одно, а делают другое.

Это называется просто - врут или же говорят ерунду. А почему "они" так делают сказать невозможно - для этого нужно, как минимум, рассмотреть некую конкретную ситуацию с конкретным "этим".
КИ, я не говорю о врунах, или говорителях ерунды, или вранье или говорении ерунды, ни про речь которая страдает дефектами. То что я описал не сводится к вранью, ерунде или дефектной речи. Я говорю не совсем о подгоне слов под окружающих. Меня интересует суть происходящего. Такими людьми нельзя манипулировать манипулируя речью. Т.е. у них нет опоры в словах. У них опора внутренняя. Понятно же, что изменив опору со слов на себя не становишся вруном?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1531СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 05, 20:59 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь - это тоже поступок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1540СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 07:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветлиться в речи - это, всего лишь, говорить что просветлился. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1543СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 11:25 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если человек что-то делает в гармонии с окружающим миром (по вашему, поступает правильно),
то эта гармония будет и в его речи.
Действительно правильные действия способно реализовывать только целостное существо. Если его речь не гармонична с обстоятельствами и событиями, то о гармоничность его поступков иллюзорна и субъективна. У него нет гармонии внутреннего мира, о какой гармонии с внешним миром в поступках можно сказать?
Другое дело, если кто-то, не обладая такой гармонией, воспринимает действительно соответствующую внешним событиям речь, за ерунду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1544СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 13:47 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, поступать правильно, это гармония с внутренним миром. Что такое гармония с внешним миром я не знаю.

Как же должен выглядеть человек опирающийся на внутреннее, а не на формулировки? И при этом свободный человек, а не раб слов, типа моё слово закон, сказал фигню - предется делать? Думаем дальше, если такой встретит хитрого толкователя, подстраивающего смыл фраз (их самих не меняя) под что ему нужно - такой толкователь может выставить нашего героя лжецом, но будет ли он им являться? Или он будет являться рабом этого хитреца?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

1545СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 05, 14:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь - это тоже поступок. Даже мысль - поступок...
Если есть гармония с внутренним миром, то и речь и мысль будет правильной. Нет причин для неправильного поступка, слова, мысли.
А что касается границ между внутренним и внешним, то они, как известно, иллюзорны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Даосибо



Зарегистрирован: 16.05.2005
Суждений: 3

1695СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 05, 11:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test, что-тебя удивляет?

Скажи мне, ты и Test - это одно и тоже?
А Будда и ты - это одно и тоже?

Скажи мне, как должен выглядеть Будда, глядя на меня, к примеру.
Скажешь?

Ну и, прочие твои вопросы. По этой же концепсии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.467) u0.011 s0.002, 18 0.013 [256/0]