Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

о достижении человеком цели посредством правильного познания

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

120010СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 12, 00:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Опыты реальной жизни даны вне логики.


Противоречат логике?

они не могут ей противоречить/не противоречить. Они до логики.

Грешник в аду, видя не действенность своего познания, бывшего правильным на земле, перестраивает познание. И строит новые теории правильного восприятия/мышления, более сообразные обстоятельствам.

Постепенно ему даётся другая "мыслительная машинка", он понимает, что достижение цели (утолить жажду, например) связано с морально-нравственными понятиями. Т.е. он начинает замечать то, что раньше не замечал. ЭТО есть настоящее познание.
А не  что-то типа "а=2; в=3; => а+в=5"

(и, как Вы верно, но вероятно неосознанно, написали, элемент боли в прояснении сознания играет, увы, роль. Но это много лучше, чем боль без прояснения сознания )

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

120011СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл 12, 00:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Они до логики.

То, что вы пишете в этом треде, оно до логики? Или оно не из вашей жизни? Или просто нелогичное?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122183СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 20:03 (12 лет тому назад)    Re: о достижении человеком цели посредством правильного позн Ответ с цитатой

Кира пишет:

Правильное познание делится на восприятие и мышление.
Восприятием же считается именно такое, которое без иллюзии, которое не сопровождается болезнью органов восприятия...
У меня вопрос:
Как установить, что один из феноменов является восприятием, если для его существования требуется орган восприятия, не являющийся объектом этого же момента восприятия?
Пример: при видении глаз себя не видит.
Выходит, что восприятие устанавливается только умозаключением, верно ли это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

122190СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 21:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня вопрос:
Как установить, что один из феноменов является восприятием, если для его существования требуется орган восприятия, не являющийся объектом этого же момента восприятия?
Пример: при видении глаз себя не видит.
Выходит, что восприятие устанавливается только умозаключением, верно ли это?

я бы ответил так:

"установление восприятия" бывает двух типов.

Первый - самый простой. Это когда глаз сам себя не видит, а вот в зеркало он себя видит, и человек понимает, что у него глаза, допустим, карие. Такое "установление восприятия" конечно же достигается умозаключением (надо подойти к зеркалу, знать что зеркало не врёт и т.п.)

Второй - более базовый или фундаметальный.
В этом случае
1) орган восприятия (глаз) вкупе с "видимым" как раз является объектом восприятия.
2) информация об этой совокупности как раз и обрабатывается "внутренним чувством", чтобы позже мышление смогло сконструировать из этой информации некий образ (применить тот или иной схематизм).
3) третий вид восприятия по ДД+Щ это есть "восприятие всех состояний своего собственного внутреннего чувства".
Что подтверждает, что восприятие воспримет и глаз и видимое (вероятно, не разделив их).
Так что восприятие устанавливается и восприятием, правда при этом Вы пока не можете умозаключить "я вижу глазами".  8)

Ну а потом, конечно, и мышлением. Тогда Вы уже умозаключаете: "я вижу глазами".   Shocked

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122191СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 21:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кира#122190]
Цитата:
У меня вопрос:
Как установить, что один из феноменов является восприятием, если для его существования требуется орган восприятия, не являющийся объектом этого же момента восприятия?
Пример: при видении глаз себя не видит.
Выходит, что восприятие устанавливается только умозаключением, верно ли это?



Цитата:
Второй - более базовый или фундаметальный.
В этом случае
1) орган восприятия (глаз) вкупе с "видимым" как раз является объектом восприятия.
Вы в один момент видите и свои кеды, и свои глаза?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

122192СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 21:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вижу кеды.

расшифровывается как:

я вижу (с помощью глаз) кеды (внешний мне объект).

В этом акте восприятия участвуют глаза.
Значит Вы воспринимаете их наличие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122196СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
я вижу кеды.

расшифровывается как:

я вижу (с помощью глаз) кеды (внешний мне объект).

В этом акте восприятия участвуют глаза.
Значит Вы воспринимаете их наличие.
Вы глаза свои видите, в тот же самый момент, когда видите кеды? Видите ли вы свои глаза, которые видят кеды, в тот же самый момент, когда глаза видят кеды? Понятен ли вам вопрос?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

122198СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущаете ли вы свой член во время секса, или ощущаете членом то, куда он засунут - непреодолимый вопрос для прасангиков и реалистов.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122199СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущаете ли вы свой член во время секса, или ощущаете членом то, куда он засунут - непреодолимый вопрос для прасангиков и реалистов.
Засекаем время, через сколько минут КИ захочет удалить этот свой пост, отсчет пошел: 22:51.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122200СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

22:53
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

122201СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня вопрос:
Как установить, что один из феноменов является восприятием, если для его существования требуется орган восприятия

попробую ответить по-другому.

восприятие потому есть восприятие, что осуществляется органом восприятия.
Так что то, что этот феномен является восприятием устанавливается сразу, по-определению, в самый момент восприятия.

===
по моему мнению, восприятие без органов восприятия невозможно для сотворённых существ по определению.
Потому что сотворённое существо и есть "органы восприятия".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122202СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 22:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

22:57
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

122203СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 23:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущаете ли вы свой член во время секса, или ощущаете членом то, куда он засунут - непреодолимый вопрос для прасангиков и реалистов.
Засекаем время, через сколько минут КИ захочет удалить этот свой пост, отсчет пошел: 22:51.

Троллинг ведет к бану.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122204СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 23:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Кира#122201]
Цитата:
У меня вопрос:
Как установить, что один из феноменов является восприятием, если для его существования требуется орган восприятия



Цитата:
восприятие потому есть восприятие, что осуществляется органом восприятия.
Так что то, что этот феномен является восприятием устанавливается сразу, по-определению, в самый момент восприятия.
Как, чувственно? Умозаключением?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

122205СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 12, 23:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ощущаете ли вы свой член во время секса, или ощущаете членом то, куда он засунут - непреодолимый вопрос для прасангиков и реалистов.
Засекаем время, через сколько минут КИ захочет удалить этот свой пост, отсчет пошел: 22:51.

Троллинг ведет к бану.
А выпекание пирога с капустой ведет к готовому пирогу с капустой.
Где вы узрели троллинг, милостивый государь?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по праманаваде Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.216) u0.013 s0.003, 18 0.021 [261/0]