Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто освобождается в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52472СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 16:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Liza пишет:

По поводу Нео. Это зависит от школы. Допустим, Читтаматра считает...
Я не про субъект-объект и их реальность, я хотел вот что узнать: Вы пишите " Даже завтра Вас сегодняшнего уже не будет", но я, тем не менее сохраняю тождество личности, и Нео, проснувшись, сохранил. Кем я проснусь - Шварц во "вспомнить все" проснулся другим, только тело осталось (как если бы пересадили мозг). Я понимаю, что хочется думать, что там это будет какой-то сверхразум, которому покажется смешным привязка к какой-то личности, он будет богаче личности и т.д.  Но это будет вместо меня или я?
И насколько распространен в буддизме взгляд, что в нирване мы "будем индивидуальностью". И какая это нирвана - полная из которой не вернуться или какая-то неполная, из которой Будда пришел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52474СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Я не про субъект-объект и их реальность, я хотел вот что узнать: Вы пишите " Даже завтра Вас сегодняшнего уже не будет", но я, тем не менее сохраняю тождество личности, и Нео, проснувшись, сохранил. Кем я проснусь - Шварц во "вспомнить все" проснулся другим, только тело осталось (как если бы пересадили мозг). Я понимаю, что хочется думать, что там это будет какой-то сверхразум, которому покажется смешным привязка к какой-то личности, он будет богаче личности и т.д.  Но это будет вместо меня или я?

Ну, при такой постановке вопроса, это будете Вы. И вспомните свои прошлые жизни, к тому же. Smile

abisiana пишет:
И насколько распространен в буддизме взгляд, что в нирване мы "будем индивидуальностью". И какая это нирвана - полная из которой не вернуться или какая-то неполная, из которой Будда пришел.

В тибетском буддизме считается, что поток сознания не прекратится, т.е. как раз, что мы останемся индивидуальностью (в обоих нирванах, конечно). За другие традиции (Тхеравада, Дзэн) не скажу...

По поводу нирван. Есть нирвана архата (называется также нирваной Покоя), а есть состояние будды (нирвана Всеведения). Нирвана архата - это как раз неполная, а вот Будда достиг нирваны Всеведения, конечного результата. Но это все с точки зрения Махаяны. В Тхераваде (Хинаяне) только нирвана архата признается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52477СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 17:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Цитата:
Здесь уместно еще раз напомнить, что закон кармы в буддизме не есть воздаяние, или возмездие (в отличие от теистических направлений индуизма).
Это тоже не соответствует дхармическому положению дел. В списке читта-випраюкта-санскар числится дхарма под названием пратинияма, которая переводится как воздаяние, возмездие, букв. то, что тебе полагается по закону кармы.
DDB:
(pratiniyama). One of the 24 factors not associated with mind as explained by the Yogacara school. The principle that the causes and effects of good and evil are different from each other, and are not confused. A provisional element.[cmuller]
А еще в Упали-сутте Будда говорит, что у него не наказание (danda), а камма.
Цитата:
Then Dighatapasssi said to the Blessed One: ‘Friend Gotama, how many punishments do you declare for doing demerit and its perpetration?’ ‘Friend, Tapassi, it is not the practise of the Thus Gone One to say punishment, it is the practise to say, action.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52491СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 18:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну, при такой постановке вопроса, это будете Вы. И вспомните свои прошлые жизни, к тому же.
Получается, что буддийский "поток сознания" мало чем отличается от христианской "души".  Мой "поток сознания" в нирване тождествен мне теперешнему, да еще "припомнится" забытое. Я думал это индуизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52497СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Цитата:
Ну, при такой постановке вопроса, это будете Вы. И вспомните свои прошлые жизни, к тому же.
Получается, что буддийский "поток сознания" мало чем отличается от христианской "души".  Мой "поток сознания" в нирване тождествен мне теперешнему, да еще "припомнится" забытое. Я думал это индуизм.

Нет, не получается. Душа - это нечто единое, постоянное, независимое. Буддисты как раз доказывали безреферентность такого понятия. И потом, Ваш поток сознания в нирване не тождественен Вам теперешнему, иначе бы Вы уже были в нирване. Smile Просто Вы сохранитесь как индивидуальность, как индивидуальный поток.

Почитайте Торчинова: http://anthropology.ru/ru/texts/torchin/buddhism.html - там и про отличия от индуизма, и на другие Ваши вопросы ответы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

52498СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потока в полной нирване нет - поток полностью угасает, и это и называется нирваной.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52499СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Потока в полной нирване нет - поток полностью угасает, и это и называется нирваной.

Это только с точки зрения Тхеравады.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52500СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читал я Торчинова "...то что же тогда перерождается и переходит из жизни в жизнь? Ответ на него достаточно парадоксален: ни что не перерождается и не переходит..." Я только условие для существования "братского" существа. С сансарой мне понятно - нету там переселений. Неужели  уход в нирвану такой же бильярдный "толчок"?
Цитата:
Ваш поток сознания в нирване не тождественен Вам теперешнему, иначе бы Вы уже были в нирване.
Под тождественностью я подразумевал не идентичность. Я не идентичен себе в 10 лет, но тождествен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

52502СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 19:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это только с точки зрения Тхеравады.

С любой точки зрения. В махаяне Будда просто в нее вообще не уходит.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52506СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Это только с точки зрения Тхеравады.
С любой точки зрения. В махаяне Будда просто в нее вообще не уходит.
А если уйдет, то не вернется? Там есть кто-нибудь сейчас? Или понятия времени не существует там?

Далай Лама сказал: «Согласно философской школе Теравады после того, как личность достигнет нирваны, она перестает быть личностью, полностью исчезает; однако согласно высшей школе философской мысли, личность все же сохраняется, и существование «я» по-прежнему продолжается». Как это понимать?  Я, правда,  не ручаюсь за цитату, это из статьи Стивена Розена, кришнаита, они любят иногда выдавать желаемое за действительное
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

52507СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:29 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana, мое личное мнение о (пари)нирване весьма непопулярно в кругу буддистов. Я полагаю, что это как раз полное уничтожение, без какого-либо последующего бытия вообще. Это не может быть адекватно понято теми, кто испытывает жажду к бытию. Этого ужасаются, от этого отвращаются и т.п. А есть еще и такие, кто уничтожение воображает, как некое вечное бытие в темном и неподвижном состоянии - это конечно была бы форма арупа-локи или даже какого-то ада, а не нирвана.

Бодхисаттва (а Будда это бодхисаттва) продолжает бытие ради помощи другим, то есть, он не уходит в нирвану до поры до времени.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52509СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А есть еще и такие, кто уничтожение воображает, как некое вечное бытие в темном и неподвижном состоянии - это конечно была бы форма арупа-локи или даже какого-то ада, а не нирвана.
1) Такие разве есть среди буддистов? 2) Будда уже был в нирване сразу после просветления, разве был он полностью уничтожен или пребывал в темном состоянии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

52511СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирваны есть разные. Есть такой феномен - необученные люди, думая о полном прекращении, воображают некое темное (или серое, или светящееся) неподвижное бытие.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52512СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Это только с точки зрения Тхеравады.

С любой точки зрения. В махаяне Будда просто в нее вообще не уходит.

Нет, в Махаяне считается, что сначала практик должен достичь архатства, т.е. конечной цели Тхеравады, а потом состояния будды. Т.е. Будда достиг нирваны архатов, но просто не стал там "отдыхать".

А вот опровержение Нагарджуны того, что поток сознания угасает (цитата из Гарвардских лекций Далай-ламы http://www.theosophy.ru/lib/dl-harv.htm):

Цитата:
... Посему установлено, что без предшествующего ума последующий ум не может быть порожден. В этой связи также установлено, что сознание не имеет начала и поток индивидуального сознания бесконечен.

Однако в учении школы Вайбхашика говорится, что когда Будда вступил в великую нирвану*, поток его сознания угас. Нагарджуна логически опроверг это утверждение, заметив, что если, по мнению вайбхашиков, нирвана есть пресечение потока скандх, то к моменту достижения нирваны ее будет некому достигать, и, напротив, пока существует личность, нирваны быть не может; а если это так, то, следовательно, нирвана недостижима. Таким образом, Нагарджуна доказал, что смысл нирваны заключается в другом. И главное здесь то, что поток сознания никогда не прерывается.

* - т.е. в паринирвану, в момент его кончины
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Liza



Зарегистрирован: 04.03.2008
Суждений: 249
Откуда: Санкт-Петербург

52513СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 08, 20:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
abisiana, мое личное мнение о (пари)нирване весьма непопулярно в кругу буддистов. Я полагаю, что это как раз полное уничтожение, без какого-либо последующего бытия вообще. Это не может быть адекватно понято теми, кто испытывает жажду к бытию. Этого ужасаются, от этого отвращаются и т.п

Еще бы. Как-то не хочется стремиться к самоуничтожению.  Very Happy По мне, лучше уж в сансаре, но существовать.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 7 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.205) u0.013 s0.004, 18 0.020 [256/0]