Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто освобождается в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52344СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
test пишет:
abisiana пишет:
Могу я себя сравнить со щепкой в море, которая думает, что сама плывет к берегу, а на самом деле её тащит течение?
Щепка может управлять своим течением, но не знает как и не умеет.
А есть океаническое течение или это тоже иллюзорно?
Есть. Smile Но возможности управления у щепки его превосходят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52347СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Можно попробовать так - есть реальная свобода воли, а есть абстрактная у придуманной души. Как можно доказать, что нечто придуманное, (не существующее кроме как в фантазии), обладает свободой воли? Направляет мои поступки?
А придумал как бы мог полностью иллюзорный атман, фантазия, "управлять" моими поступками - если я при принятии решения и намерении исхожу из этой фантазии. Вот тогда да, но только в таком, убогом виде. (Это, кстати, будет ложное воззрение.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52348СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Если не на сто, это и есть личная воля?
Вас разве устроит такая "свобода воли", где свобода это случайность, примешанная к причинам? Smile В случайности разве есть какая-то свобода?!
А есть в буддизме что-то или кто-то не связанный причинностью?
Цитата:
Можно попробовать так - есть реальная свобода воли, а есть абстрактная у придуманной души. Как можно доказать, что нечто придуманное, (не существующее кроме как в фантазии), обладает свободой воли? Направляет мои поступки?
Не понял - моя свобода, как я её вижу выдумана, а реальная подчинена причине? Получается вероятность 50/50 невозможна. Хорошо. А есть неотвратимая причина для деяний Чикатило?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52351СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Цитата:
Можно попробовать так - есть реальная свобода воли, а есть абстрактная у придуманной души. Как можно доказать, что нечто придуманное, (не существующее кроме как в фантазии), обладает свободой воли? Направляет мои поступки?
Не понял - моя свобода, как я её вижу выдумана,
Ваша свобода, как вы ей обладаете - реальна. Вы же исходите из того, что свобода воли, это очевидный факт? Вы же можете действовать свободно? Хотите сделаете так, хотите эдак?

Цитата:
а реальная подчинена причине?
Ваша реальная свобода, как вы ей обладаете, зависима от прочих факторов, (а не подчинена причине). Прочие факторы - ваши желания, ваш разум, знания, мудрость, умения.

Цитата:
Получается вероятность 50/50 невозможна. Хорошо. А есть неотвратимая причина для деяний Чикатило?
"Неотвратимая причина", это детерминизм без свободы воли? Говорю же - в буддизме детерминизм не противоречит свободе воли. Никто его не заставлял совершать убийства, он сам несёт за них ответственность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

52355СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А есть в буддизме что-то или кто-то не связанный причинностью?

В буддизме есть разные виды связей явлений. Есть не связанные с сансарой - асанскрита-дхармы, например, это нирвана.

Цитата:
Не понял - моя свобода, как я её вижу выдумана, а реальная подчинена причине?

Я же не знаю, как Вы ее видите Smile. Но вполне ясно, что если нечто делается без всякой причины (то есть, случайно), то это не свобода.

Цитата:
А есть неотвратимая причина для деяний Чикатило?

Что значит "неотвратимая"? Он вполне мог не делать того, что делал.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52357СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
то это не свобода
А что тогда свобода?

Последний раз редактировалось: abisiana (Вт 13 Май 08, 19:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52358СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
Цитата:
то это не свобода
А что свобода?
Свобода - действовать разумно или удовлетворять желания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52360СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
abisiana пишет:
Цитата:
то это не свобода
А что свобода?
Свобода - действовать разумно или удовлетворять желания.
А действовать неразумно и неудовлетворять желания несвобода?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52363СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 19:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
test пишет:
abisiana пишет:
Цитата:
то это не свобода
А что свобода?
Свобода - действовать разумно или удовлетворять желания.
А действовать неразумно и неудовлетворять желания несвобода?
Нетъ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52364СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если меня влечет к женщинам. например, есть такое желание нехорошее (есть и похлеще желания) и я его не выполняю - это несвобода, или это свободное подчинение желанию не получить по морде? Где граница между удовлетворением желания и действием вопреки ему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52365СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

abisiana пишет:
есть такое желание нехорошее (есть и похлеще желания)
Ужас.

abisiana пишет:
и я его не выполняю - это несвобода, или это свободное подчинение желанию не получить по морде?
Свободное следование рассудку.

abisiana пишет:
Где граница между удовлетворением желания и действием вопреки ему?
Действовать разумно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

52366СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящая свобода это свобода от жажды (желаний). Ведь как раз они и обуславливают волю, делая ее несвободной.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52368СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Действовать разумно.
Значит свобода тесно увязывается с разумностью. А что такое разумность надо спросить у Будды. А почему Будда из сострадания не наделает себе тел по 2-3 в каждом городе и не научит правильно жить? Извиняюсь за тупой вопрос. У христиан это увязывается со свободой воли каждого (смутно представляю, но что-то вроде уважения  к выбору со стороны Бога, хочешь принимай Бога, хочешь нет). У буддистов разумность. Так чего же медлят Бодхисаттвы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52370СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Настоящая свобода это свобода от жажды (желаний). Ведь как раз они и обуславливают волю, делая ее несвободной.
Примерно про это и говорю, есть два вида свободной воли - зависимая от желания и зависимая от разума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

52371СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 08, 20:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У буддистов разумность. Так чего же медлят Бодхисаттвы?

У буддистов - у каждого существа своя карма, и никто не может никого ни научить, ни тем более освободить, вопреки его собственной деятельности и накопленным причинам. Упрощая - нет кармы получать верное учение, вот и не получают.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 5 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.415) u0.015 s0.002, 18 0.024 [256/0]