Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто освобождается в буддизме?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52651СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 19:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, какова причина неведения и прочих клеш?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52654СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 19:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:

Ум без клеш это бодхичитта, а не нирвана. Причина скандх - неведение и прочие клеши. Нет клеш и неведение - скандхи больше не вопроизводятся. В "нирване с остатком" остаются скандхи, вызванные последним рождением. А откуда возбмутся скандхи для бытия после париниварны, если полностью уничтожены все причины для скандх? Если же причины не были уничтожены, то о пробуждении говорить нельзя.
Вот это я и хотел, как темный обыватель, услышать. Значит в скандхи дхармы кучкуются из-за нехорошего влечения жить. В паринирване скандх нет. Тогда что будет носителем моего-немоего сознания?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52657СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подождите, Ки ещё не ответил на вопрос о возникновении неведения. Возможно, что в паринирване скандхи всё-таки есть. Единственное, что они никому не принадлежат и никто их себе не присваивает... Но, мы пока Ки послушаем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52659СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Интересно, какова причина неведения и прочих клеш?
Ашравы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

52664СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причина неведения и клеш - прошлая деятельность и прошлые неведения и клеши. Поэтому это и Колесо Бытия (бхавачакра).

Цитата:
Значит в скандхи дхармы кучкуются из-за нехорошего влечения жить. В паринирване скандх нет. Тогда что будет носителем моего-немоего сознания?

А сознание тоже скандха. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
abisiana



Зарегистрирован: 13.05.2008
Суждений: 28
Откуда: Глубокое Подмосковье

52665СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А возможно "нескандхическое" мышление?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52666СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Причина неведения и клеш - прошлая деятельность и прошлые неведения и клеши.

А скандхи - это что такое? Деятельность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

52668СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 20:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз скандхическое мышление и есть правильное, отличное от бытового.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52673СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 21:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так ведь мы ж скандхи ликвидируем, как может поддерживаться правильное мышление?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

52675СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 21:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А даже архаты при жизни не обязательно поддерживают праджню и прочее - если все уже достигнуто, то средства переправы больше не нужны.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52676СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 21:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие же они архаты, если они не поддерживают праджню? Может и нет никаких архатов?  Wink
Всё бы ничего, но зачем скандхи убивать, тем более, что они прекрасно поддерживаются действиями и кармой, но без клеш?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

52677СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 21:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

-- Монахи, я покажу вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания. Слушайте и обращайте внимание на то, что я скажу:

Предположим, что человек, идя по дороге, пришел к широкой глади воды, ближний берег которой ненадежен и опасен, а дальний берег надежен и безопасен, но нет парома или моста с этого берега на другой . К нему может прийти мысль: "Вот эта широкая гладь воды, ближний берег которой ненадежен и опасен , а дальний берег надежен и безопасен, но нет парома или моста с этого берега на другой. Что, если я соберу траву, хворост, ветки и листья, и связав их вместе в плот, с помощью плота, прилагая усилия руками и ногами, безопасно переберусь на дальний берег". И тогда этот человек, собрав траву, хворост, ветки, и листья, и связав их вместе в плот, с помощью плота, прилагая усилия руками и ногами, безопасно переберется на дальний берег. Когда он переберется на дальний берег, он может подумать так: "Как мне пригодился этот плот! Ведь с его помощью я, прилагая усилия руками и ногами, безопасно перебрался на дальний берег. Что, если я подниму его себе на голову или нагружу на спину, и тогда пойду туда, куда хочу". Монахи, как вы думаете? Сделав так, сделает ли этот человек то, что нужно сделать с этим плотом?

-- Нет, господин.

-- А как ему поступить, чтобы сделать то, что нужно, с этим плотом? При этом, монахи, человек, перебравшись на дальний берег, может подумать так: "Как мне пригодился этот плот! Ведь с его помощью я, прилагая усилия руками и ногами, безопасно перебрался на дальний берег. Что, если я вытяну его на сушу или отпущу его плавать по воде, а затем пойду туда, куда хочу". И поступив так, этот человек сделает то, что нужно сделать с плотом. Этим самым, монахи, я показал вам, в чем Дхарма похожа на плот, служа для цели пересечения, а не для удерживания. Монахи, зная, что Дхарма похожа на плот, оставляйте даже (умелые) качества (дхаммы), не говоря уже об остальных . dhamma.ru

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

52679СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 21:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А даже архаты при жизни не обязательно поддерживают праджню и прочее - если все уже достигнуто, то средства переправы больше не нужны.
Вот это уже глупости..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

52680СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра тоже глупая?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

52686СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 08, 22:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, во-первых, плот не уничтожался, а спокойно продолжает плавать, свободно. А во вторых, плот - это не результат, но средство. Этот человек по достижению другого берега не стал покидать этот берег и не стал жить в воде близ берега, так или иначе он поддерживал своё пребывание на берегу. То, что с плотом не следует поступать нецелесообразно, т.е. достигать нереальных целей (таких как небытие или убийство скандх) также говорится. Имхо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 12 из 30

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.720) u0.015 s0.003, 18 0.024 [256/0]