Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мда... (Сходил на лекцию Гомонова А.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

117151СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 12:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

ТБ пришел в виде ритуалов. А поскольку смысл считают неконцептуальным, то и не придают ему значения. Хотя, при таком дублировании тех же индуистских ритуалов и практик в ТБ, на буддийскую философию нужно вообще молиться.
Толя, не порите чушь, ок? ТБ для отдельных двуногих был ритуалом, а для остальных был Дхармой, за которой своих детей через горы отправляли.

Для кого-то когда-то может быть и был. Я же давно на ТБ смотрю. Уже лет 6-7. Прочитал все, что есть в тырнете на русском. Ну и на английском почитал. Видел и слышал, как там посвящения проводятся, как это все комментируется.

Выводы у меня такие, что до уровня Индии тех далеких годов Тибету еще как до луны.

Философия вообще на нуле. Почти никаких переводов серьезных трудов нету. Что там праджняпарамита, что йогачара, что сарвастивада. Никто ничего объяснить не может. Перевести нормально не могут. Публичные лекции и книги патриархов школ очень редко даже какие-то базовые знания дают. Западные языки ламы знают плохо. Переводы идут только садхан, комментов к ним (чисто технических, где там пальцем постучать, где вдохнуть и задержать и тд) ну и разных брошюр. Воззрения ваще ппц. Про них даже можно не начинать. И как такое получилось, если у них там такой Дхармический рай был? Я думаю, что ничего там не было. Сохранили переписанные индийские тексты - и на том спасибо. Все достойное внимания идет от западной академической науки и вот тхеравадины забацали мега-проект с переводом Палийского канона и своих текстов. Я это чушью не считаю. Ритуалы - да, тексты - да, но вот с объяснением и обучением у них очень туго.


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

117154СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 12:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя, вы, в процессе обсуждения, спрыгнули с темы "тибетский буддизм" на тему "тибетский буддизм в подаче современных коммерсантов". Я прав?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

117160СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 13:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя
А разве должны на лекции проездом давать углублённое изучение какой-то темы? Какая-то же тема у лекции была, видимо она и давалась.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

117209СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 19:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

Для кого-то когда-то может быть и был. Я же давно на ТБ смотрю. Уже лет 6-7. Прочитал все, что есть в тырнете на русском. Ну и на английском почитал. Видел и слышал, как там посвящения проводятся, как это все комментируется.

Выводы у меня такие, что до уровня Индии тех далеких годов Тибету еще как до луны.

Философия вообще на нуле. Почти никаких переводов серьезных трудов нету. Что там праджняпарамита, что йогачара, что сарвастивада. Никто ничего объяснить не может. Перевести нормально не могут. Публичные лекции и книги патриархов школ очень редко даже какие-то базовые знания дают. Западные языки ламы знают плохо. Переводы идут только садхан, комментов к ним (чисто технических, где там пальцем постучать, где вдохнуть и задержать и тд) ну и разных брошюр. Воззрения ваще ппц. Про них даже можно не начинать. И как такое получилось, если у них там такой Дхармический рай был? Я думаю, что ничего там не было. Сохранили переписанные индийские тексты - и на том спасибо. Все достойное внимания идет от западной академической науки и вот тхеравадины забацали мега-проект с переводом Палийского канона и своих текстов. Я это чушью не считаю. Ритуалы - да, тексты - да, но вот с объяснением и обучением у них очень туго.

Тибетский буддизм допускает практику раньше теории. Так что ничего удивительного нет. Да и какой смысл в открытой лекции грузить народ глубокой философией.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

117210СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 20:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, это очень печально. Где то я у Берзина читал, что действительно знающему кхенпо нет смысла ездить на запад, его знания окажутся невостребованными. Поэтому такая закономерность, если кхенпо обладает знаниями он едет в традиционно буддийские страны, если харизмой то на запад. Что поделаешь есть спрос, есть предложение. Возможно если у буддистов в наших странах, появится интерес к буддийской философии, а не к магическим штучкам-дрючкам, то ситуация изменится. Crying or Very sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

117211СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 21:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а Шакьямуни изучал буддийскую философию до освобождения?

Ответы на этот пост: Alex123, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117212СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 21:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а Шакьямуни изучал буддийскую философию до освобождения?

Что конкретно под этим вы имеете ввиду?  В суттах есть иногда намеки на то что Готама размышлял до Пробуждения. Всё это материал сутт.

Например: Наслаждение, изьян, спасение от 5 совокупностей, 4 элементов, ощущений.  Обусловленое возникновение... и.т.д.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Сб 19 Май 12, 21:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

117213СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 21:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а Шакьямуни изучал буддийскую философию до освобождения?
Изучал.

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

117216СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 22:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что конкретно под этим вы имеете ввиду?  В суттах есть иногда намеки на то что Готама размышлял до Пробуждения. Всё это материал сутт.
Я имею ввиду специальное образование, такое которое признается сейчас. Все люди так или иначе размышляют над тем о чем написано в суттах. Только это имеет очень малое отношение к буддизму, скорее к бытовой ситуации.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

117217СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 22:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а Шакьямуни изучал буддийскую философию до освобождения?
Изучал.
Понятно.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117220СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 22:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имею ввиду специальное образование, такое которое признается сейчас.

Готама наверное хорошо знал Брахманские поверья (ещё когда был дома) и техники саматхи которые он может быть выучил у Алара Каламы и Удакки Рамапутты.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

117223СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 12, 23:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, а Шакьямуни изучал буддийскую философию до освобождения?
Изучал.
Понятно.
Что вам понятно? Что будды не возникают из неоткуда?

Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьялпо
Гость





117224СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 12, 00:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Я имею ввиду специальное образование, такое которое признается сейчас.

Готама наверное хорошо знал Брахманские поверья (ещё когда был дома) и техники саматхи которые он может быть выучил у Алара Каламы и Удакки Рамапутты.
крайняя аскеза как форма постижения истины тоже от них?

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

117227СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 12, 01:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гьялпо пишет:
Alex123 пишет:
Я имею ввиду специальное образование, такое которое признается сейчас.

Готама наверное хорошо знал Брахманские поверья (ещё когда был дома) и техники саматхи которые он может быть выучил у Алара Каламы и Удакки Рамапутты.
крайняя аскеза как форма постижения истины тоже от них?

Не знаю. Может быть это было Брахманским учением. Я не знаю если его двое учителя учили об аскезе.

Вообще мы очень мало знаем о истории Будды Готамы. Мы даже не знаем его имени. Имя "Сиддхартха" вроде не где в ранних суттах не упоминается. То что написал Ашвагоша это более поздние. Легенды о его жизни до Буддовости - более поздние легенды.  Сначала даже не было картин того как он выглядел. Я понимаю что Будда не делал культ личности, и его монахов история его не интересовала (они ее наверное и так знали).

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

117231СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 12, 01:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123
тогда вся Индия предавалась крайней аскезе. Кризис брахманизма ведь.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.643) u0.014 s0.002, 18 0.015 [268/0]