Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126589СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=test#126588]Ну да, сколько людей, столько и мнений. Спасибо, что делитесь своим безапелляционным мнением.

В чем же оно безаппеляционное? Я везде добавлял ИМХО, в отличае, кстати от вас.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126590СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Русский никогда не станет ни тайцем, ни китайцем, ни тибетцем - закон природы. Если вы видите в Будде тайца или китайца, значит вы не видите Будды и не понимаете его учения.

Это я, типа, поддерживаю (возможную) дискуссию, так как тут форум, и подразумевается, что люди дикутируют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126591СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Видимо, Будда учил тайцев быть тайцами, а тибетцев тибетцами. А вот русские люди должны стать тайцами или тибетцами, для освобождения от страдания, так сказать.
Видимо, надо все таки пожить в Азии, чтобы понять, что я хочу сказать. Пока не пропустишь это через себя сложно понять мою мысль. Не получится диалога.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126592СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ну да, сколько людей, столько и мнений. Спасибо, что делитесь своим безапелляционным мнением.

В чем же оно безаппеляционное? Я везде добавлял ИМХО, в отличае, кстати от вас.

Безапелляционное оно в том, что вы не дискутируете, не принимаете возражений ("апелляции"), не слушаете собеседника, да и за собеседника его не считаете. А только лишь пишете своё "имхо" пять раз. В дискуссии люди слушают друг друга, а не только вещают в одну сторону как радиоприемники.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126593СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пропасть между мировозрением европейца и азиата наглядно проявдяется в языке. Ни одним из европейских языков невозможно передать аутентично тот понятийный аппарат которым пользуется буддизм. Просто нет таких слов, понятий. О каком русском буддисте тогда может вообще идти речь, если он руководствуется кое как подобранными переводчиками после титанических умственных усилиий понятиями, отдаленно приближающимися к текстам сутр?

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126594СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Видимо, Будда учил тайцев быть тайцами, а тибетцев тибетцами. А вот русские люди должны стать тайцами или тибетцами, для освобождения от страдания, так сказать.

Видимо, надо все таки пожить в Азии, чтобы понять, что я хочу сказать. Пока не пропустишь это через себя сложно понять мою мысль. Не получится диалога.

Диалога не получается не потому, что я не понял, что надо становиться тайцем. Такая ведь у вас мысль. Для вас в буддизме (прежде всего) важна культура, а для меня важно учение Будды. Т.е. вы не различаете, что более важно, а что менее важно с т.з. учения Будды.

Буддизм, это культура, которая сформировалась вокруг основы - учения Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126595СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Ну да, сколько людей, столько и мнений. Спасибо, что делитесь своим безапелляционным мнением.

В чем же оно безаппеляционное? Я везде добавлял ИМХО, в отличае, кстати от вас.

Безапелляционное оно в том, что вы не дискутируете, не принимаете возражений ("апелляции"), не слушаете собеседника, да и за собеседника его не считаете. А только лишь пишете своё "имхо" пять раз. В дискуссии люди слушают друг друга, а не только вещают в одну сторону как радиоприемники.

упрек в равной степени можно отнести и к вам. Вы даже не трудитесь прибавлять "имхо", просто выдаете свою тз за аксиому и все.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126596СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Пропасть между мировозрением европейца и азиата наглядно проявдяется в языке. Ни одним из европейских языков невозможно передать аутентично тот понятийный аппарат которым пользуется буддизм. Просто нет таких слов, понятий. О каком русском буддисте тогда может вообще идти речь, если он руководствуется кое как подобранными переводчиками после титанических умственных усилиий понятиями, отдаленно приближающимися к текстам сутр?

Перешли же они в тайский, перейдут и в русский - не считаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126597СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Язык (письменный, устный), то посредством чего передается Учение. Очень наивно полагать, что слушая, читая переводы на русский и тем более английский, вы слышите именно то самое, о чем говорил Будда.
P.S. Чтобы эти понятия перешли в русский язык без потери смысла, нужно жить как в Азии, мыслить как в Азии, говорить как в Азии, и, вы будете смеяться, но даже есть как в Азии. А это невозможно.


Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Ср 26 Сен 12, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


126598СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пропасть между мировозрением европейца и азиата наглядно проявдяется в языке. Ни одним из европейских языков невозможно передать аутентично тот понятийный аппарат которым пользуется буддизм. Просто нет таких слов, понятий. О каком русском буддисте тогда может вообще идти речь, если он руководствуется кое как подобранными переводчиками после титанических умственных усилиий понятиями, отдаленно приближающимися к текстам сутр?

И какой  можно сделать позитивный  вывод  из ваших  слов?


Ответы на этот пост: test
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126599СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Вы даже не трудитесь прибавлять "имхо", просто выдаете свою тз за аксиому и все.

"Имхо" это заранее подложить подушечку, чтоб не отстаивать свою позицию, а спрятаться за "имхо", мол "не судите меня строго".

Зачем мне писать аббревиатуркой, что моё мнение, это моё мнение?


Последний раз редактировалось: test (Ср 26 Сен 12, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126600СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Язык (письменный, устный), то посредством чего передается Учение. Очень наивно полагать, что слушая, читая переводы на русский и тем более английский, вы слышите именно то самое, о чем говорил Будда.

Тайцы и тибетцы услышали, а русские не смогут? В силу свой неполноценности, правильно понимаю?


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126601СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
И какой  можно сделать позитивный  вывод  из ваших  слов?

Для русских Будда дал православие!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


126602СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да Вы что Тест, только настоящий житель Ближнего Востока , по настоящему  поймёт  христианство, греки  накосячили в переводах, как пить дать , как им понять  душу еврея, они ж не евреи.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126603СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"ИМХО" (т.е. IMHO), кстати не русское слово, которое понимают только англичане, а русским надо писать ММИП — "моё мнение из погреба" или МИПВ — "мне из погреба виднее".

Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 6 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.746) u0.014 s0.001, 18 0.025 [265/0]