Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondog



Зарегистрирован: 12.05.2011
Суждений: 53

122883СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 18:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
От меня до Улан-Удэ наверно 40000 км, поэтому в Бурятию я езжу крайне редко.
Быть не может. 40 тысяч - окружность Земли по экватору.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122887СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лишний нолик написал, в любом случае ехать долго или дорого.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яна
заблокирована


Зарегистрирован: 06.04.2012
Суждений: 168

122900СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 20:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
У ТЕБЯ ЕЩЕ И С МАТЕМАТИКОЙ ХРЕНОВО )))ХИ ХИ

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

122905СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 12, 21:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ха ха ха ха хо!
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondog



Зарегистрирован: 12.05.2011
Суждений: 53

122991СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 12, 13:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эмахо!  Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

123639СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 16:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуб, а у тебя есть текст подтверждающий именно такую раскраску голов?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

123641СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 17:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обратил внимание - надо садхану кстати посмотреть.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

123650СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 12, 18:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

взгляни пожалуйста, очень странная раскраска и кстати нет ли кьерима объясняющего именно такую раскраску, то есть символику каждой головы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126569СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 06:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, тема интересная. Я не раз думал над этим воопросом. В том что говорит топикстартер о этнической составляющей буддизма есть большая доля истины. Я живу недалеко от Бурятии и почти каждый месяц там бываю, так вот буддизм рассматривается местным населением как очень важная часть бурятской этнической культуры. Возраждая дацаны, институт лам, буряты прежде всего возраждают свои этинические корни, свою историю, культуру. Та же самая история и в Таиланде, в котором мне в свое время довелось пожить. Невозможно представить себе буддизм в этой стране, отчлененным от тайской культуры, обычаев, языка. Европейские же последователи буддизма в большинстве своем, пытаются вычленить "собтвенно буддизм" из тех этно-культурных традиций, с которыми он неразрывно связан. И практикуют "буддизм" реально не существующий ни в одной стране мира.  А те русские буддисты, кто не отделяет "собственно буддизм", а воспринимает его вместе с этно-культурной традицией (тибетской, тайской, китайской, японской итд) вообще вызывют недоумение. Зачем, скажите, европейскому человеку, все предки которого в течении столетий ели сидя за столом, принимать пищу сидя на полу за низиньким столиком, что характерно для восточной культуры? И самое главное, какое это имеет отношение к Дхарме. Но ведь перенимают, и не только это. Вот и получается, что как не поступи русский буддист, все окажется нелепо - или практиковать "очищенный" от этно-культурных элементов, нигде, кроме головы русского буддиста, несуществующий буддизм, либо перенимать буддизм "в пакете" с этоно-культурными традициями, что выглядит еще более нелепо, и особенно в глазах самих этнических буддистов. Такие вот  мои соображения на сей счет.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Samantabhadra, test, Dondhup, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

126570СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 08:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Вообще, тема интересная. Я не раз думал над этим воопросом. В том что говорит топикстартер о этнической составляющей буддизма есть большая доля истины. Я живу недалеко от Бурятии и почти каждый месяц там бываю, так вот буддизм рассматривается местным населением как очень важная часть бурятской этнической культуры. Возраждая дацаны, институт лам, буряты прежде всего возраждают свои этинические корни, свою историю, культуру. Та же самая история и в Таиланде, в котором мне в свое время довелось пожить. Невозможно представить себе буддизм в этой стране, отчлененным от тайской культуры, обычаев, языка. Европейские же последователи буддизма в большинстве своем, пытаются вычленить "собтвенно буддизм" из тех этно-культурных традиций, с которыми он неразрывно связан. И практикуют "буддизм" реально не существующий ни в одной стране мира.  А те русские буддисты, кто не отделяет "собственно буддизм", а воспринимает его вместе с этно-культурной традицией (тибетской, тайской, китайской, японской итд) вообще вызывют недоумение. Зачем, скажите, европейскому человеку, все предки которого в течении столетий ели сидя за столом, принимать пищу сидя на полу за низиньким столиком, что характерно для восточной культуры? И самое главное, какое это имеет отношение к Дхарме. Но ведь перенимают, и не только это. Вот и получается, что как не поступи русский буддист, все окажется нелепо - или практиковать "очищенный" от этно-культурных элементов, нигде, кроме головы русского буддиста, несуществующий буддизм, либо перенимать буддизм "в пакете" с этоно-культурными традициями, что выглядит еще более нелепо, и особенно в глазах самих этнических буддистов. Такие вот  мои соображения на сей счет.

Что важнее форма или содержание? Учитывать надо также, что форма влияет на содержание, как и содержание на форму.
Всё таки содержание, суть является главным, определяющим.
Вода, её сущность не меняется залить её в квадратный сосуд, круглый или прямоугольный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

126576СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 16:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Зачем, скажите, европейскому человеку, все предки которого в течении столетий ели сидя за столом, принимать пищу сидя на полу за низиньким столиком, что характерно для восточной культуры?

Не зачем, а почему. Потому-что нравится, особенно если есть подушки, на которых можно развалиться и покурить, попивая чаек)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126577СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 17:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Европейские же последователи буддизма в большинстве своем, пытаются вычленить "собтвенно буддизм" из тех этно-культурных традиций, с которыми он неразрывно связан.

Разрывно.

Цитата:
И практикуют "буддизм" реально не существующий ни в одной стране мира.

Может надо стать тайцем, чтоб практиковать буддизм? Смешной подход. Русский тайцем стать не может и не сможет. А буддистом запросто.

Цитата:
И самое главное, какое это имеет отношение к Дхарме.

Сами же сказали - "неразрывное".

Цитата:
Но ведь перенимают, и не только это. Вот и получается, что как не поступи русский буддист, все окажется нелепо - или практиковать "очищенный" от этно-культурных элементов, нигде, кроме головы русского буддиста, несуществующий буддизм, либо перенимать буддизм "в пакете" с этоно-культурными традициями, что выглядит еще более нелепо, и особенно в глазах самих этнических буддистов.

"Буддизм" практиковать не надо, надо практиковать 5 правил дисциплины и так далее.

Цитата:
Такие вот  мои соображения на сей счет.

Спасибо, что поделились.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126580СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 18:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Вообще, тема интересная. Я не раз думал над этим воопросом. В том что говорит топикстартер о этнической составляющей буддизма есть большая доля истины. Я живу недалеко от Бурятии и почти каждый месяц там бываю, так вот буддизм рассматривается местным населением как очень важная часть бурятской этнической культуры. Возраждая дацаны, институт лам, буряты прежде всего возраждают свои этинические корни, свою историю, культуру. Та же самая история и в Таиланде, в котором мне в свое время довелось пожить. Невозможно представить себе буддизм в этой стране, отчлененным от тайской культуры, обычаев, языка. Европейские же последователи буддизма в большинстве своем, пытаются вычленить "собтвенно буддизм" из тех этно-культурных традиций, с которыми он неразрывно связан. И практикуют "буддизм" реально не существующий ни в одной стране мира.  А те русские буддисты, кто не отделяет "собственно буддизм", а воспринимает его вместе с этно-культурной традицией (тибетской, тайской, китайской, японской итд) вообще вызывют недоумение. Зачем, скажите, европейскому человеку, все предки которого в течении столетий ели сидя за столом, принимать пищу сидя на полу за низиньким столиком, что характерно для восточной культуры? И самое главное, какое это имеет отношение к Дхарме. Но ведь перенимают, и не только это. Вот и получается, что как не поступи русский буддист, все окажется нелепо - или практиковать "очищенный" от этно-культурных элементов, нигде, кроме головы русского буддиста, несуществующий буддизм, либо перенимать буддизм "в пакете" с этоно-культурными традициями, что выглядит еще более нелепо, и особенно в глазах самих этнических буддистов. Такие вот  мои соображения на сей счет.

Вы путаете народный буддизм т.е религию и Дхарму как науку, которую практикуют монахи и нагпы.
Кстати  Будда был арийцем т.е индовевропейцем Smile Будда даровал Учение не для того, чтобы кто либо возрождал свои этнические корни, а для того чтобы все живые существа смогли обрести свободу и счастье. Буддизм -это Учение Будды, Слов Будды, нет сутр которые учат как вести себя тайцу , тибетцу, русскому в отличие от других людей или других живых существ. Может ваши предки и сидели на стуле но вы знаете как вы сидели в прошлой жизни? Может вообще не сидели Smile Прибежище по крови не передается, не существует "этнических буддистов". В противном случае все монголойды по определению не буддисты Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126587СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предыдущие 3 поста только проиллюстрировали мою мысль, о том что русские буддисты либо практикуют некий "сферический буддизм в вакууме", реально не существующий ни в одной стране мира, а являющийся их личным представлением о буддизме либо перенимают буддизм "в пакете" с этническим традициями другого этноса.  Нового ничего вы мне не открыли. И то и другое, имхо, нелепо. Киплинг, человек, долгое время живший в Индии правильно сказал: "запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись". Я, как человек, поживший в Тае, полностью с ним согласен. Для меня русский буддист явление равносильное "русскому рэпперу", т.е. "подделка" Имхо, конечно. На вопрос: надо ли быть обязательно тибетцем, тайцем, ланкийцем чтоб быть буддистам, мой ответ - да. Азиа это другая вселенная, другое мировозрение, другой образ жизни. И буддизм органическая ее часть. Он просто не мог появиться в Европе с ее греческой и немецкой классической философией. И чтобы понимать буддизм надо видеть его глазами жителя Азии. А этого европейцу не дано. Будет лишь эмитация (более или менее удачная, но все равно иммитация). Имхо опять же.

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Ср 26 Сен 12, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126588СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 20:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, сколько людей, столько и мнений. Спасибо, что делитесь своим безапелляционным мнением.

Видимо, Будда учил тайцев быть тайцами, а тибетцев тибетцами. А вот русские люди должны стать тайцами или тибетцами, для освобождения от страдания, так сказать.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 5 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.622) u0.013 s0.000, 18 0.026 [263/0]