Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

126900СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, не приписыввйте мне ваших  личных измышлений. На БФ, кстати, совсем недавно была тема про ервразийскость с цитатами главы БТСР. Очень рекомендую к прочтению эти цитаты. Ссылки, увы, выложить не могу, пишу щас с телефона.

Я вам ничего не приписываю - написал о том, как именно читается со стороны ваше сообщение (для вас это может быть новостью, и вы не понимаете, почему с вами спорят). Это хорошее предложение - заново сформулировать свою идею, что устранит разночтения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


126901СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:23 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где в моих постах было хоть раз упомянуто слово "неполноценность"? Не было такого.

Не может быть русский человек буддистом. Христанином может, марксистом может, атеистом может. А буддистом нет. Игра это все, господа, игра. В экзотику, в причастность к интеллектуальной элите, в эскапизм.

Слова не было , а разве  невозможность  по вашему  быть буддистом  русским  не  признак  неполноценности ? Следуя  той же тхераваде  в  Тае  и  даже будучи  монахом  вы  русский буддист, что непонятного  то (если этнически  вы русский). Как  панчашила  связана  с  этническими , климатическими, культурными  моментами. Или обеты  бодхисаттвы. Как в абхидхарму  влепить  национальность, климат  и  прочее. Вам уже писали  буддизм  первичен, а какие  он "одежды" одевает у разных  этносов  это  уже вторично. Если будет угодно  и у нас "оденеться" правда  мне тяжело представить  это. В любом случае  какое отношение  это имеет к  личной  практике. Надеюсь  вы  понимаете, что  я вас  помоями  не  обливаю. Я  вообще любитель  гармонии. Просто жду  буддийского   конструктивного  вывода. Как  жить дальше с пятой графой- то?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

126903СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:26 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычно мнение обоснованное у нормальных людей. А не просто мнение, потому что человек его может иметь. Тогда его ценность равна нулю в лучшем случае. А мнение о том, что изучать Дхарму для русского или европейца нелепо, потому что это удел азиатов, вообще вредное. Пусть хоть ванданы и пуджи на пали поет. Это благое действие. И не важно, что там кому со стороны кажется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126905СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

----------------

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Вс 30 Сен 12, 07:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ, test, test, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

126906СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Вы опять не слышите собеседника. Вся аргументация была. Но вам лень ее читать, вам бы быстрее добраться до клавы чтоб обрушить на меня помои. Хорошо, резюмирую все что уже 100500 раз сказано мной ранее. Русский не может быть буддистом потому что: 1. Переводы которые он читает и лекции которые он слушает не являются аутентичным воспроизведением ПК, тк понятия ПК просто отсутвуют в русском языке и переводчикам приходится проявлять изобретательность чтобы хоть как то приблизить перевод к смыслу, 2. Буддизм в "чистом виде" нигде никогда не существовал и в каждой азиатской стране был неразрывно связан с ее культурой, "выдирание" некого "чистого" буддизма из этно-культурного контекста порождает совершенно искуственную конструкцию, реально никогда и нигде не существовавшую, не подкрепленную ничем, кроме субъективных представлений индивидуумов, которые у всех разные. 3. Выдраннный из этно-культурного контекста "чистый" буддизм уже изначально удел очень узкой группки лиц, интеллегентов, никакой серьезной буддийской общины сформировано в таких условиях быть не может, это было и останется сектой.4 в буддизме отсутствует идея искупления, то на чем выросли поколения русских людей, религия без искупления просто не может быть воспринята как реальная замена существующей.
А теперь я хотел бы услышать ваши аргументы, о том почему Россия "буддийская страна" и "родина слонов". Только без "Будда был арием", который вы тут как заклинание вуду повторяете и на который вам и я и топикстартер по разному, но ответили.

При этом, вы совершенно не имеете в виду, что русский буддизм неполноценен (дефективен), а русские буддисты неполноценные буддисты, я правильно вас понял?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126907СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

----------------

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Вс 30 Сен 12, 07:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126908СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

------------

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Вс 30 Сен 12, 07:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

126909СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 12, 23:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
КИ, я не имею в виду что "русский буддизм" неполноцен, имею в виду что его вообще не существует и в принципе существовать не может. Так же как например, сибирских джунглей.

Как исторического вида буддизма - конечно, с эти нельзя поспорить. Но как вы назовете объективно существующих русских буддистов (практикующих в разнообразных традициях) и их сообщества? Считаете всех их не буддистами - так? И это совсем не повод для них спорить с вами?

Цитата:
А теперь жду ваших аргументов.

В защиту каких моих слов?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126910СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 00:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Ким Банг Кок (Вс 30 Сен 12, 07:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

126911СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 00:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ответ на 1 - секты
Это отсутствие ответа.

Считаете всех их не буддистами - так? И это совсем не повод для них спорить с вами?  Называете всех русских буддистов не буддистами, и обижаетесь на спор против вас?

Цитата:
ответ на 2 - о  том что русские легко могут стать буддистами и у буддизма большое будущее в России среди русских.
Я об этом никаких мнений пока не высказывал.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12536

126912СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 00:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:

А вы мне свое обоснуйте, почему это вдруг Расея-матушка стала "буддийской страной", "родиной слонов" итп. А то что то вы только от меня все требуете, а сами ничего не аргументируете. Игра в одни ворота.

Я не говорил, что Россия стала буддийской страной. А говорил, что для изучения философского учения те препятствия, которые вы указываете не существенны на данный момент (язык, культура, например) или вовсе придуманы как "исторический путь" или врожденную принадлежность национальной группы к определенной религии. Судя по вашему посту с "аргументацией", вы вообще никакие переводы ПК или Абхидхаммы не открывали (как и другие переводы с других языков). Потому что ничего этнического и культурно-азиатского там нету. Буддизм в чистом виде именно там и он более-менее нормально передавался в разные страны всю свою историю. Чем он там обрастал - это уже дело десятое. Вы же обращаете внимание именно на то, чем он там обрастал. Мне, если честно, всё равно, если философская основа сохранилась. Потому что первично именно учение Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126913СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 00:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок, скажите пожалуйста, сколько вам лет?

Ким Банг Кок пишет:
А теперь я хотел бы услышать ваши аргументы, о том почему Россия "буддийская страна" и "родина слонов". Только без "Будда был арием", который вы тут как заклинание вуду повторяете и на который вам и я и топикстартер по разному, но ответили.

Арии, это не европеоиды, как вы пишете, а только индо-европейцы.

Ким Банг Кок пишет:
Ну, может, сотня наберется. Большинство же слов в русском, скорее имеют греческое и латинское происхождение. А сейчас еще и английское.

Речь не о заимствованных словах, а о сохранившихся из протоязыка.

Дерево языков, пометил славянскую, др. индийскую и тайскую группу:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126914СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 01:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
А теперь я хотел бы услышать ваши аргументы, о том почему Россия "буддийская страна" и "родина слонов". Только без "Будда был арием", который вы тут как заклинание вуду повторяете и на который вам и я и топикстартер по разному, но ответили.

1. Ссылка на любимую вами википедию. Просвещайтесь, черпайте неопровержимое знание.

В 1741 году Указом императрицы Елизаветы Петровны буддизм был признан в Российской империи официально.

В 1764 году Екатерина II учредила пост Пандита-хамбо-ламы — главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Это утверждение считается признанием буддизма одной из государственных религий России.

2. На счет "слонов", википедия пишет: "Для того, чтобы дать объяснение общим чертам, присущим санскриту и другим индоевропейским языкам, многие учёные придерживаются теории миграции, утверждая, что исконные носители языка-предка санскрита пришли в современные Индию и Пакистан с северо-запада приблизительно в начале II тысячелетия до н. э. Доказательства данной теории включают в себя близкое родство индо-иранских языков с балтийскими и славянскими языками, наличие у них языковых заимствований из неиндоевропейских финно-угорских языков, а также наличие общих выявленных индоевропейских слов для обозначения флоры и фауны."

Так же там есть ссылка на брошюрку на 411 страниц за автором Т. Барроу "Санскрит". Привожу позанвательный скан со страницы 33:



Это второе издание "брошюрки", а вот третье:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126915СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 02:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
... "русский буддизм"??? Да, простой тайский водила тук-тука с его "народным", как вы презрительно его называете, буддизмом в 1000 раз бОльший практик буддизма, чем вы.

0 на 1000 = 0. Если русские буддисты не буддисты, то в 1000 раз более буддист небуддиста — небуддист. Так выходит водитель тук-тука не буддист?

Всё-таки русские в тысячу раз более буддисты чем тайцы, хотя бы потому, что у нас в быту не принято убивать. Даже православный небуддист в 1000 раз более буддист, чем водила тук-тука нанявший бытового киллера отомстить за потерю лица. Такое у меня мнение, прошу не лить за это на меня помои.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

126922СообщениеДобавлено: Вс 30 Сен 12, 03:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
У нас, наверное, разный круг общения Very Happy
Китайцы не всегда обнаруживают публично свою веру, они очень сдержаны в выражение своих чувств. Из всех китайцев, с кем я общался, это, наверное, несколько сот человек, 99% были в глубине души буддистами (ханьского, в основном, буддизма). Многие китайцы не верят в тибетский буддизм и называют его ламаизмом. Хотя многие ханьцы также верят и в тибетский буддизм.  Very Happy

Так как Вы — монах, подозреваю, что разный Smile К тому же, следует учитывать географический фактор. Например, сейчас у меня большинство местных друзей верят в тибетский буддизм, недавно познакомился с хунаньцем, который верит в ханьский буддизм, но уважает оба. В Даляне у меня было достаточно знакомых китайских и тибетских буддистов, и даже один знакомый, серьёзно интересовавшийся даосизмом. А ещё есть знакомая из Гуйчжоу, христианка. Знакомых мусульман нет, но здесь в Синине их очень много.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 14 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.453) u0.013 s0.002, 18 0.015 [262/0]