Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему мне стало плохо? (в буддийском храме)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115334СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 18:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Улетела Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 18 Апр 12, 01:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





115335СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 19:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это, видимо, реклама бюро по найму дворников(чих) в  столице(цах).
Или презентация продвинутой версии вибратора, в дизайне которого очевидны
элементы фольклора и передовых достижений постмодерновой
креативной КОНТРЫ. Smile
Короче, цветы пустоты. Майя.
Наверх
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

115339СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 21:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, конечно же никто не привлекает никого к даче  ответа словно ты невеста у алтаря . Поспешны выводы что зря туда glances заходил ,  теперь отдуваются некоторые...
Цитата:
ОЧЕНЬ как плохо,не физически, а как-то душевно
разделяя чувство отсутствия достижений радостью обычно довольствуются возле входа в компании коробейника с картинками. В дхьяне
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

115345СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 12, 23:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По чему так произошло??????????
мнительность как форма кликушества.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

115408СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 12, 20:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кликушества или стигматизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Путешественник
Гость


Откуда: Hanoi


115434СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 08:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В жизни много чего было, в том числе и православие…

Сейчас в Ханое, впервые, но не первый день, сегодня утром думаю, куда же сходить.  Решил еще раз посетить Тран Куок Пагоду. Оказалось, что в ней какой-то буддийский праздник. Полно народу, служба идет, колокол звонит, столы накрыты, монахов много гуляет и молится (я не очень разбираюсь, для меня если голова бритая и в какую-то робу одет(а), значит монах или монашествующий (ая)  Smile ). Вот, повезло, думаю. Присел около пагоды и так тихо и спокойно стало, что … чуть не уснул. Smile Люди вокруг нее ходят, молятся, а мне сидеть хорошо.

Это первый случай в моей уже довольно долгой жизни: у пагоды, в праздник, да еще и в присутствии довольно большого числа монахов. Тихо и спокойно посидел. Smile

Не знаю, как на этот счет традиция в буддийских странах в целом, но насколько я понял, во Вьетнаме пагоды строят Будде, а храмы в честь исторических личностей или событий.

Cправка. Тран Куок – одна из старейших пагод во Вьетнаме – яркое воплощение архитектуры вьетнамского буддизма. Пагода находится в восточной части озера Трак Бач [Truc Bach Lake] на небольшом островке. Согласно истории, самая первая пагода была построена в 544-548 годах на одном из берегов Красной Реки [Red River], но во времена правления короля Le Kinh Tong (1600-1618) была перенесена.


Ответы на этот пост: Dondog
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115436СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 09:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно как ступа трансформировалась в пагоду Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Путешественник
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Путешественник
Гость


Откуда: Hanoi


115441СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 10:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Топикстартер начал с неприятия буддийского храма по внутреннему состоянию. По этому субъективному критерию я пагоду в Ханое принял, но хочу добавить еще один субъективный критерий – цветовую гамму. Сужу только по буддийским (и даосским) храмам Ханоя, поэтому, возможно, это больше национальное.

Жизнь так сложилась, что православные храмы посещал гораздо чаще, чем буддийские или, скажем, католические. Поэтому привык в плане цветовой гаммы украшения или сакральности к правой части спектра, т.е. желто-зелено-голубо-сине-фиолетовому (чем выше частота, тем правее в спектре, фиолетовее, чем ниже – левее, краснее).

Доминирующая цветовая гамма внутреннего убранства буддийских храмов красно-желтая. Мне от этого, конечно, не плохо по внутреннему состоянию, но впечатление ... нелегкое, мягко говоря.

Ислам по букве и духу я не принимаю, но декор (майолика) мечетей и медресе, который я видел, лежит в правой части спектра (бело-голубо-бирюзово-сине-фиолетовое). Смотрю на майолику и душа радуется…
Наверх
Путешественник
Гость


Откуда: Hanoi


115443СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 12, 12:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Интересно как ступа трансформировалась в пагоду Smile

И мне интересно, но навскидку прогугливание вопроса не дает эволюционного ответа, скорее влияние китайцев

Цитата:
В Китае роль ступ выполняли постройки особенной формы — пагоды, послужившие образцом для буддийских сооружений во Вьетнаме, Корее и Японии. Китайские пагоды не точно придерживались тибетских канонов ступ и больше ориентировались на внешние украшения и цвета. Возведенные на вершинах гор и на берегах рек буддийские пагоды не только символизировали учение Будды, но и становились украшением окружающего ландшафта, служили объектами созерцания. Гармонично сочетаясь с окружающими их горами и реками, они образовывали единый природно-рукотворный пейзаж.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

115668СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 12, 23:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сайте http://www.china.org.cn даётся довольно большая статься The Origin of Pagodas - Происхождение пагод.
Там между прочего говорится, что китайская пагода, как и её индийский оригинал, воспроизводит форму "надгробий", т.е. мемориальных построек на местах захоронения святых мощей - шарира. Но так как в Китае времён принятия буддизма уже существовала некоторая своя традиция таких построек, китайские пагоды приняли характерную форму многоярусных башен, сохраняя их духовную суть.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Путешественник
Гость


Откуда: Hanoi


115743СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 12, 16:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу открыть ссылку (наверное местная заморочка, форум тоже не всегда открывается). В статье, на которую я двл ссылку по пагоде, такие же данные по ее происхождению ("надгробие"). Стало быть все0таки китайское влияние...
Наверх
Путешественник
Гость


Откуда: Moscow


116772СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 12, 19:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысли, навеянные Молочной Горкой (спуск к Волге в г. Кострома) и морским прибоем.

По критерию внутреннего состояния я все-таки предпочел бы воду. А ограниченному пространству каменных сооружений религиозного назначения разных традиций – храм, у которого купол – это небо, а  стены из дождя и света. И ветер, с которым мы когда-нибудь вернемся в наши дома (примерный смысл надписи в одном из отелей Ханоя).
Наверх
Dondog



Зарегистрирован: 12.05.2011
Суждений: 53

120679СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 12, 06:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Путешественник пишет:
В жизни много чего было, в том числе и
Не Тран Куок, а Чан Куок и не Трак Бач, а Чук Бать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Путешественник
Гость





127730СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 12, 17:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ходил без гида по Wat Pho (храм дежащего Будды) в Бангкоке, просто воспринимал архитектурный ансамбль. Какое-то странное впечатление, вызывающее ассоциации с навязчивыми состояниями, произвели многочисленные (десятки) статуй сидящих и стоящих позолоченных будд. Может кто знает, зачем их столько.
Наверх
Росс
Гость





127731СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 12, 18:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот вопрос вызван "ассоциациями с навязчивыми состояниями".Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.369) u0.014 s0.001, 18 0.017 [258/0]