Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Традиция агпа в России

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

118548СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 01:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Сознание - вид материи
Да?
А какой, это углероды, или, допустим, азот?
Фотоны. Дрон, вы уже перешли в варну брахманов?
Послушайте, я мгновенно перейду в какую угодно варну, как и всякий буддист, которому предлагают волшебную возможность достижения нирваны, если вы гарантируете.
Однако, ваши гарантии не стоят ничего, практически проверено: вы предлагали переход в нирвану, банально и позорно не сверившись с гороскопом.
Вы и сами бы не перешли, попросив самого себя, верно?)))))))))))))))))))


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118552СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 01:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо заметить, что у Лениначрьи сознание это не вид материи, но лишь ее продукт. Продукт же этот не есть вид того, что его произвело. Человек машет руками - махание руками не есть вид человека. Просто ведь?
Да, у Дицгена вид. У Ленина и вправду не вид, но тут разница на уровне дуйристики. Механические колебания - вид материи или не вид? Могут сказать - колебание воды - не вода, а так, фигнь и отдельного вида материи не составляют. Но мейнстрим - считать что колебания - это также материя, поскольку движение и масса -  неразрывно связаны, могут превращаться из одного в другое и, более того, два аспекта познания единой материи. А коль скоро движение - вид материи (и материя - вид движения Bugaga, то и колебания (частный вид движения) - вид материи.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

118554СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 01:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание точно так же и не колебание материи. Колебания тут та же материя, и смысл не меняется. Колебание материи производит сознание, но оно не есть вид колебания материи. Развивая аналогию, махая руками человек передает слова, но слова не есть вид махания руками. Вы недооцениваете гений Ленина, полагаю.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118555СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сознание точно так же и не колебание материи. Колебания тут та же материя, и смысл не меняется. Колебание материи производит сознание, но оно не есть вид колебания материи. Развивая аналогию, махая руками человек передает слова, но слова не есть вид махания руками. Вы недооцениваете гений Ленина, полагаю.
А, вы имеете в виду запупырь "мое сознание и сознание другого", в котором все ясно с сознанием любого человека, кроме самого себя (понятно, как и отчего работает сознание, но не понятно, почему это сознание)? Этот запупырь Ленин решил в духе Нагарджуны, это да.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

118556СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, я не про другого. А только про то, что сознание не вид колебания материи так же, как и не вид материи. Свойство материи не обязательно есть материя. Так же и продукция материи не обязательно есть материя.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118557СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, идея о сознании как свойстве материи и о том, что вся материя сознает в той или иной мере (что у Циолковского уже явно прописано). Тантрично так, мне нравится.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





118558СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, а Вы скажите, что у материи всего два вида:вещество и поле, и что сознание есть одно из свойств поля. Все будут довольны. Smile
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

118559СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А, идея о сознании как свойстве материи и о том, что вся материя сознает в той или иной мере (что у Циолковского уже явно прописано). Тантрично так, мне нравится.

И опять, я (и Ленин тоже, полагаю) совсем не об этом. Материя производит сознание. Без производящей его материи, сознания нет. Но сознание не есть материя ни в каком смысле. Так же, как горшок не есть горшечник ни в каком смысле. Не нужно мыслить субстанциональную причину сознания, и только то. У сознания есть причина производящая (горшечник), но нет субстанциональной (глины).

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

118560СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сознание как свойство колхозного поля. Изумительно и свежо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118561СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
это вы уже свою линию гнуть начинаете (как и я гну свою). Мне кажется, что такого рода утверждения я читал у индийцев, не вспомню только, у каких.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

118562СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
КИ
это вы уже свою линию гнуть начинаете (как и я гну свою). Мне кажется, что такого рода утверждения я читал у индийцев, не вспомню только, у каких.

Да ничего я не "гну". Это обычный философский смысл.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118563СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
приведите близкого индуса. Какая-то тут интересная идея, но не могу ее поймать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

118564СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
КИ
приведите близкого индуса. Какая-то тут интересная идея, но не могу ее поймать.

Не знаю.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ШИШОВ



Зарегистрирован: 29.08.2007
Суждений: 115

118565СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус ты все же договорись о чем разговор. Человек видит нечто и у него через индрии отпечаток в виджнане, но если камень падает на землю и делает отпечаток то это тоже сознание, но камня получается по твоему? Через видеокамеру робот получает некое изображение и в соответствие с программой производит некие действия. Где тут сознание? или по твоему сознание свойство железок робота . А если программу не поставить, да из сети выключить так и  свойство сознания сразу теряется у железок робота?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

118566СообщениеДобавлено: Пн 18 Июн 12, 02:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, вот критика примера человека, передающего слова маханием руками.
Вы говорите: слова - не вид махания руками
Я: ошибка категорий. Слова - способ передачи объективной информации между людьми. Махание руками - другой способ передачи объективной информации между людьми. Можно передавать информацию, кодируя ее словами, а слова - маханием рукой.

Таким образом, у маханий рукой и у слов есть общая категория - способ передачи информации. А у сознания и материи общей категории, по-вашему, нет.

Однако - есть, и это "действительное", о чем и Ленин пишет. В чем разница между "действительным" и "материей"? "Материя" - предельно широкая категория, по определению, но у вас получается, что "действительное" - шире.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.611) u0.012 s0.003, 18 0.027 [262/0]