Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблема в концепции перерождения.

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

112360СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 13:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Перед тем как родиться есть еще бардо и 9 с лишним месяцев в утробе+сам процесс рождения.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

112361СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 13:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Парню память не нужно что бы например ощущать половое возбуждение видя красивую девушку.  Но почему то ребенок не ощущает половых чувств до определеного возраста.  Также могут быть различные навыки доведеные до автоматизма... Почему они не переносятся с жизни в жизнь?

Ощущает. В возрасте 2.5 - 3 года есть интерес и тяга к противоположному полу со всем набором ощущений. Я это помню, как сейчас. Ревность, обожание, чувство удовлетворенности от нахождения вместе и прочее. Деталей я, конечно, не знал, но это мне не мешало. То есть навыков не было никаких, но сознание шло именно в этом направлении, а не в другом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112363СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 14:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если исходить из того, что люди иногда вспоминают прошлые жизни без йоговской спецподготовки, то разумно предположить, что память не полностью утрачивается, а как бы блокируется, правда, не очень понятно где...

Имея в виду исследования околосмертного опыта, когда человек находится в коме, соответственно, у него полностью подавлена активность коры головного мозга и если что и работает, то только ствол мозга, т.е. базовые рефлексы типа зрачкового, можно понять, что как это ни странно, но память, самоидентичность не теряется. Хотя с точки зрения активности мозга в коме, там нечему помнить и нечему переживать, но человек может пережить целый спектр известных эпизодов, например, он(а)  не понимает, что умер, пытается установить контакт с окружающими и т.д.

Статистика показывает, что многоэпизодный околосмертный опыт переживают около 10% реанимированных, по одному или двум эпизодам (типа тонель, выход из тела) - еще примерно 10%, остальные 80% вообще ничего не помнят.  

Почему большинство ничего не помнит? Ответ можно дать, если узнать, чем 10-20% помнящих отличаются от остальных, насколько я знаю, это неизвестно. Имею в виду, конечно, не продвинутых йогов и т.п., а случайных людей, попадающих в реанимацию и переживших клиническую смерть.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

112364СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 14:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Досадно, что память пропадает. Это ж плод моих трудов. Прямо-таки адхарма, что она пропадает и приходится учиться сначала.

PS тут мне подсказывают, что человек всю жизнь создаёт локальный минимум энтропии, беря, так сказать, взаймы у окружающего мира. Поэтому вполне законно, что взятое взаймы возвращается при смерти.


Ответы на этот пост: Отец Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112365СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 15:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Второгоднник.

Фигню подсказывают. Интересно не то, что происходит в 80% случаев, а в 10%
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

112366СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 15:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не особо интересно, какие глюки переживают 10% реанимированных. Вот если бы они открытия благодаря этому делали...

Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12672

112367СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 15:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю, что надо учить и действовать так, чтобы потом это стало естественным направлением ума. Не на самок смотреть, а на что-то более полезное. Это направление точно сохранится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

112368СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 15:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение чарваков гласит, что, если повредить автоматику полового влечения, это направление не получит распространения в популяции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112369СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 15:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Не особо интересно, какие глюки переживают 10% реанимированных. Вот если бы они открытия благодаря этому делали...

Если это глюки, то придется закрыть глаза (другого способа нет) на объективно проверенные эпизоды. Парадигма негаллюцинаторного характера ОСО основана на продолжении "по непрерывности" этих эпизодов. Обычный сюжет, некоторые случаи описаны в рецензируемых меджураналах (здесь один из них в The Lancet) -  описание человеком находящимся в коме того, что происходит в операционной, что подтверждается медперсоналом. Единичный случай, описанный в медицинской литературе - сообщение реанимированной пациентки о том, что на крыше здания, где располагается операционная находится красный спортивный ботинок, который она "видела", "выйдя" из тела, другим способом она не могла узнать о нем. Ботинок был снят с крыши уборщицей.

Если в этих эпизодах восприятие пациентов соответствует действительности, то разумно ожидать, что и другие тоже являются восприятием некоей реальности. А не постреанимационным психозом, по-моему, так интерпретировали зарубежный околосмертный опыт советские реаниматологи (отечественные пациенты ничего не помнили).


Ответы на этот пост: Полосатик, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

112371СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 16:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Обычный сюжет, некоторые случаи описаны в рецензируемых меджураналах (здесь один из них в The Lancet) -  описание человеком находящимся в коме того, что происходит в операционной, что подтверждается медперсоналом.
Мог узнать от кого-то про протез и прочее, пока выздоравливал. Мог додумать.

Цитата:
Единичный случай, описанный в медицинской литературе - сообщение реанимированной пациентки о том, что на крыше здания, где располагается операционная находится красный спортивный ботинок, который она "видела", "выйдя" из тела, другим способом она не могла узнать о нем. Ботинок был снят с крыши уборщицей.
Ну, совпадение. А то и мистификация. Вообще эти выходы из тела именно вверх очень подозрительны.

Цитата:
Если в этих эпизодах восприятие пациентов соответствует действительности, то разумно ожидать, что и другие тоже являются восприятием некоей реальности.
Неправильный вывод.

Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112372СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 16:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

Мог узнать от кого-то про протез и прочее, пока выздоравливал. Мог додумать.

Ну, совпадение.

Есть еще знаете какие "аргументы" : преступный сговор, фальшивка. Все это свидетельствует только об одном: надо хоть что-то возразить. Иногда это хорошее развлечение, особенно на форумах, но не более того.

Факт же состоит в том, что сбор статистически значимого материала, т.е. опроса большого числа людей, это очень длительный процесс (особенно в современных проспективных исследованиях, ссылка на первую публикацию этого типа выше, The Lancet). Вот сообщение авторов последнего еще не законченного международного проекта исследований околосмертного опыта, он длится уже больше 4 лет, выборка на апрель прошлого года 1000 человек.

P.S. Если мне не изменяет память, Халифакс приводила эти цифры на встрече ЕСДЛ с учеными по сну, сновидениям и умиранию, то не больше трети помнящих свой опыт сообщают о выходе из тела. Т.е. если брать вообще всех, кто хоть что-то помнит, т.е. 20% реанимированных, то о выходе из тела сообщают только 6% реанимированных, а если тех, кто много помнит, 10%, то 3%. Отсюда следует, что каждый случай, тем более опубликованный в рецензируемом научном журнале, на вес золота.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

112375СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 17:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например прошлые чужие жизни Будда уж точно не вспоминает.
"Проникновение Всесовершенных во все объекты не обнимается (нашей) мыслью", признаётся Дхармакирти  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

112387СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 19:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Если исходить из того, что люди иногда вспоминают прошлые жизни без йоговской спецподготовки, то разумно предположить, что память не полностью утрачивается, а как бы блокируется, правда, не очень понятно где...  

A как можно доказать что вспоминается своя прошлая жизнь, а не чья то жизнь в том времени?

Почему случается такой большой разрыв в поведении  умирающего взрослого человека и младенца?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Yuriy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

112388СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 19:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:


Парадигма негаллюцинаторного характера ОСО основана...Если в этих эпизодах восприятие пациентов соответствует действительности, то разумно ожидать, что и другие тоже являются восприятием некоей реальности. А не постреанимационным психозом, по-моему, так интерпретировали зарубежный околосмертный опыт советские реаниматологи (отечественные пациенты ничего не помнили).

Мне интересно даже не правда/галюцинация а что бы точно проверили когда формируется память о ОСО. После того как мозг заработал, до того как упал в кому, или когда нету никакой мозговой активности?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

112394СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 12, 19:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
A как можно доказать что вспоминается своя прошлая жизнь, а не чья то жизнь в том времени?

Меня этот вопрос самого интересовал, когда я читал в сборнике С. Грофа главку о регрессии в прошлые жзни под действием гипноза. Почему пациентка была уверена, что в своих видениях переживала именно свою жизнь, а не просто какие-то события из прошлого? ... Эта вера продуктивна по крайней мере в том смысле, что после сеансов регрессивного гипноза с таким отождествлением у нее прошли проблемы, ради которых все это было затеяно.

Ну а дети, вспоминающие свои жизни, по-видимому, просто уверены в том, что это их жизни. В том обзоре современных исследований по этому вопросу, который я просматривал в свое время, я не помню обсуждение этого вопроса.

Цитата:
Почему случается такой большой разрыв в поведении  умирающего взрослого человека и младенца?

Не знаю. Например потому, что мозг младенца не так развит как мозг взрослого и его (ее) тело меньше тела взрослого, а также он (а) недавно пережил(а) шок рождения.

Alex123 пишет:
Мне интересно даже не правда/галюцинация а что бы точно проверили когда формируется память о ОСО. После того как мозг заработал, до того как упал в кому, или когда нету никакой мозговой активности?

Это один из ключевых вопросов исследований ОСО. Мне кажется, что здесь надо различать косвенные и прямые аргументы. Косвенных аргументов о том, что ОСО происходит когда мозг в отключке, много. Прямым аргументом была бы "сверка часов", постановка такого эксперимента известна, вышедшие из тела реанимируемые должны были увидеть типа изображения на экране монитора, что помогло бы фиксировать время. В 2004 г. все это было понято и постановка опубликована, но эксперимент не был сделан. Предполагаю, что сейчас ситуация та же.

Вот уникальный пример косвенного-прямого аргумента. Пациентке делалась нейрохирургическая операция и для того, чтобы ее мозг не загнил во время нее (нужен был 1 час), из него откачали кровь, а тело охладили. Потом вскрыли черепную коробку. Когда пациента пришла в себя, то рассказала о ходе операции. Этот нейрохирург, сейчас не помню фамилию, потом написал книгу по ОСО, с описанием кажется 60-80 случаев.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.270) u0.014 s0.002, 18 0.015 [264/0]