Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Амнистия (Wolfshadow)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

114987СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 10:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжение истории. WOLF покинул тхераваду и буддизм заодно:

http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=19660

WOLF пишет:
Я к этому и пришел, не ищу ни позитива, ни негатива, и мне нафиг теперь буддизм не нужен, т.е. полностью пробудился с буддийской точки зрения Wink

WOLF пишет:
Так вы зомбированы дукха и другими буддийскими догмами. Я точно так же видел когда тоже был зомбирован.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

114989СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очередное сатори Very Happy
Тхеравада не может удовлетворить ищущего истину буддиста, это закономерно.
Один известный патриарх Чань говорил:"Слово Будда я всю жизнь не любил слышать" 佛之一字吾不喜闻。

Там за один день огромная тема отписана. Насколько я понял, он написал о том, что преодолел привязанность к тхераваде. Человек в поиске...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

114990СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнилось в связи с темой на БФ известнейшее четверостишие чаньского патриарха:

Весной – цветы,

Летом – прохладный ветерок,

Осенью – луна,

Зимой – снег,

Если ум не затуманен ненужными вещами,

Всякий день – счастливый в жизни человека.


Мумон, монах дзэн, ХIII век
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


114991СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжение истории. WOLF покинул тхераваду и буддизм заодно:

Что  и требовалось  ожидать  пошёл  по  нисходящей, махаяна, тхеравада  и  ничто.
Наверх
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


114992СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне всегда было тесно в рамках любого учения. Поэтому лучшим вариантом вижу открыть/найти для себя свое собственное, как это сделал Будда, и миллионы других религиозных деятелей и философов.


Теперь  ясна  позиция  Волка.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

114994СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra1 пишет:
Поэтому лучшим вариантом вижу открыть/найти для себя свое собственное, как это сделал Будда, и миллионы других религиозных деятелей и философов.

Или вот вариант http://ottenki-serogo.livejournal.com/250025.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


114995СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 11:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо  Тест  да  каждый  день  узнаёшь  что то  новое. Древарх  это  звучит  гордо.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115002СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 12:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он Прибежище принимал?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


115003СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 12:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто  Древарх ?  Принимал  в  деревьях.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115004СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 13:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Волк конечно. Причем тут древарх.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra1
Гость


Откуда: Nayman


115005СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 13:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А , а я  чё то  подумал  , что  Древарх. Дондуп  это  шутка  такая , но не  раставляю  я  смайлики.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

115006СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 12, 14:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я то ж не поставил, дореварх это сила Wink))))))))))))
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

115087СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 12, 00:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Тхеравада не может удовлетворить ищущего истину буддиста, это закономерно.

Tхеравада менее мистична чем другие школы Буддизма.  Волф же имел слишком много разума и скептицизма. Я его понимаю.

Карма принимается на веру, причем не доказуемо в принципе. Также и перерождение.

Опыт и наука находит все больше и больше связи  сознания с деятельностью мозга пример. Изменив деятельность мозга, изменяется сознание. Изменив деятельность мозга меняется также поведение человека.   Наука всё больше и больше доказывает что не может быть изменение сознания/поведения без изменения состояния мозга. Когда наступает смерть то сознание связано с этим мозгом прекращается. Влияет ли деятельность умирающего мозга на зарождающий мозг - вопрос веры. Я конечно не исключаю возможность какогото чисто физического процесса передачи информации сквозь дистанцию. Может быть страсть жить умирающего мозга передается новому мозгу который больше всего соответствует умирающему мозгу.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

115092СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 12, 08:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Изменив деятельность мозга, изменяется сознание.

Я же вам говорил аргумент, что если выколоть глаза, то поменяется сознание - пропадут картинки.

Цитата:
Изменив деятельность мозга меняется также поведение человека.

А если отрубить руки, то поменяется поведение - нельзя будет пить чай.

Но из этих простых, но полностью соответствующих вашим, примеров же не делается такой же вывод как из модификации мозга. Примеры построены одинаково и отражают одно и тоже, но примеры про мозг почему-то, произвольно вдохновляют на широкие выводы.

То что что-то меняется не продвигает к доказательству происхождения одного от другого. Вспомните випассана-няна про намарупу - тело влияет на сознание, но и сознание влияет на тело. Это намарупа.

Цитата:
Наука всё больше и больше доказывает что не может быть изменение сознания/поведения без изменения состояния мозга.

Не бывает "всё больше и больше доказывания". Доказательство или есть, или его нет.

Цитата:
Когда наступает смерть то сознание связано с этим мозгом прекращается.

До этого вы писали что "не доказуемо в принципе", а здесь уже четко говорите, что прекращается.

Цитата:
Влияет ли деятельность умирающего мозга на зарождающий мозг - вопрос веры.

Не обязательно вопрос веры, кроме веры есть еще много гносеологчиеских установок. Всё познание к вере не сводится. (Это прям беда некоторых людей, что у них все упирается в веру - просто не знают альтернатив вере, поэтому им приходится выбирать только из веры и неверия.)

Цитата:
Карма принимается на веру, причем не доказуемо в принципе. Также и перерождение.

Не "недоказуемо". А недоказуемо для невежественных, глупых людей, которые, вобщем-то и не хотят ничего знать. Верить/неверить гораздо проще.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

115124СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 12, 18:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А если отрубить руки, то поменяется поведение - нельзя будет пить чай.

Вы упрощаете то что я хотел сказать. Конечно если дать конфетку ребёнку он её сьест, а если дать приставку ребёнку то он будет на ней играть. Я же говорил о более глубоком:

Пример:  
Повреждение в "Frontal Lobes" часть мозга то станет изменяться эмоции и поведение. Также пропадет концентрация.
Повреждение в "Parietal Lobes" может привести к что забывается как называются объекты (Anomia), нарушится ориентация.
Повреждение в "Temporal Lobes" то человек может стать агрессивным, измениться влечение, и может...стать религиозным.
Повреждение в "Occipital Lobes" может привести к галлюцинациям, потере академических навыков, распознания слов и т.д.

Чуть ли не каждый аспект сознания, личности и умственного поведения зависит от функции мозга. Когда повреждается мозг, можно предсказать как измениться мировосприятие человека. Наука находит всё больше и больше связи сознания с функцией мозга, и всё точнее и точнее можно будет сказать как человек будет себя вести в зависимости от деятельности его мозга.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.079) u0.015 s0.001, 18 0.019 [260/0]