Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четки

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wind



Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 16

107501СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 15:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глеб пишет:
Мне кажется, что не стоит отрицать важность Сутр в контексте практики Дзэн. Ведь и Чаньский Мастер Сюй Юнь изучал и давал Учения по Сутрам.
А Кодо Саваки-роси однажды заметил, что:
Цитата:
У кого нет уверенного буддистского отношения к жизни, тому не надо практиковать дзадзэн.

Что же касается Тхиен, то из моего общения с тхиенскими монахами, я узнал, что они довольно широко образованы в буддийском плане, т.к. знакомы и с работами Его Святейшества Далай Ламы XIV, и с сочинениями тхеравадинских Учителей.

Более того, о тхиенском Наставнике Ман Зяк, жившем в 11 веке, сказано следующее:
Цитата:
Изучив сутры "Большой Трипитаки", наставник постиг мудрость без учителя и стал образцом для всех [входящих] во врата Дхармы своего века.

А кто отрицает?=))))

_________________
мир — совокупность скорее процессов, чем сущностей. \Alan W. Watts\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107502СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 16:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неуважительные высказывания в отношении сутры Алтаря (Помоста) Шестого Патриарха, являющейся центральным учением школы Чань, будут удаляться.

Ответы на этот пост: Wind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107504СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Правильно, когда он увидел единство Сущности и явлений (процессов) он стал мастером.


Так есть ли явления и процессы или нет?
Чтение сутры было просто чтением?=))))))
Они есть в нашем омрачённом сознании.

Вот наглядный пример из Сутры Алтаря (Помоста) Шестого Патриарха:
Глава 1
Автобиография


"...Тогда я вышел из своего убежища и направился в город Гуанчжоу в монастырь Фасинсы («природа Дхармы»). И как раз я прибыл к тому времени, когда досточтимый Иньцзун объяснял сутру Маха паринирвана. В то время на улице дул ветер и на ветру двигался флажок, ввиду чего произошёл диспут. Один из монахов настаивал, что двигался ветер. Другой – что двигался флажок. Они спорили и не могли прийти к согласию. Тогда я высказал свою точку зрения и сказал: « Двигается не ветер и не флажок. Двигается ваше сознание». Все присутствующие были поражены моим необычным ответом. Досточтимый Иньцзун попросил меня занять самое почётное место. Мы стали с ним обсуждать сокровенный смысл Учения. Увидев, что я очень кратко, но точно выражаю истины буддизма, и что мои ответы показывают моё внутреннее понимание, а не знания, полученные из книг, он сказал мне: «Послушник, Вы очень необычный человек. Я давно слышал, что наследник рясы и Дхармы Пятого патриарха из Хуанмэй пришёл на юг. Не Вы ли это?» Я ответил: «Не осмеливаюсь быть» (Вежливое подтверждение). Тогда досточтимый Иньцзун поклонился мне в ноги и попросил меня показать рясу и патру. Я достал их и показал всем присутствующим.
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/sutra/1s.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

107505СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 17:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Раньше в Японии чтобы стать монахом линии дзен, необходимо было сдать экзамен на знание сутр Праджняпармиты.
В странах традиционного распространения чань при серьезной практике изучают и языки и сутры и комментарии, а у нас в России, где столь глубокая и давно существующая традиция чань , много монахов и монастырей линии чань, изучать сутру не нужно, этож "жевачка для ума"!

Можно сколько угодно читать сутр , сопостовлять тексты, упражняться в этом, как мой друг в этой ветке. =)))))
если вы мастер этого то это не значит что вы приблизились к пониманию дзена больше чем кто либо другой.

Как кто- то сказал мудрости можно учиться у простого листочка. или один перечитает уйму книг и не продвинется ни на шаг в пути, другой услышит просто слово и ему этого достаточно.

Нет Учителя лучше чем Будда Шакьямуни. Его Учение записано учениками в сутрах, именно в сутрах содержится наставления о том как достичь освобождения самому и спасти других живых существ. Для того чтобы правильно понять сутры в век кали мы опираемся на наставления реализованных Учителей, которые освоили сами Учение и разъясняют то чему учил Будда. Учение, изложенное Буддой и комментарии, помогающие его понять - это и есть Драгоценность Дхармы.

Если индивид в прошлых жизнях освоил Дхарму и обладает высокой реализацией, то он может демонстрировать быстрое понимание Дхармы  и в этой жизни. Как в чань так и в тибетской линии известны такие случаи, когда ученик демонстрировал практически мгновенную реализацию.

Но если у Вас такого не происходит, то лучше опираться на Слово Будды. Не говоря уже о том что Бодхисттва должен уметь вести по пути людей с разными способностями.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Wind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Wind



Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 16

107512СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 18:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Неуважительные высказывания в отношении сутры Алтаря (Помоста) Шестого Патриарха, являющейся центральным учением школы Чань, будут удаляться.
ооо как все запущено... Неуважение где то разглядели.
Вы бы еще банили тех кто цитирует "Встретил будду- убей его" =))))
Извините, но вести диалог с вами нет желания.

С Уважением ко всем =)))))))

_________________
мир — совокупность скорее процессов, чем сущностей. \Alan W. Watts\


Последний раз редактировалось: Wind (Сб 14 Янв 12, 18:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wind



Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 16

107513СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 18:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Dondhup пишет:
Раньше в Японии чтобы стать монахом линии дзен, необходимо было сдать экзамен на знание сутр Праджняпармиты.
В странах традиционного распространения чань при серьезной практике изучают и языки и сутры и комментарии, а у нас в России, где столь глубокая и давно существующая традиция чань , много монахов и монастырей линии чань, изучать сутру не нужно, этож "жевачка для ума"!

Можно сколько угодно читать сутр , сопостовлять тексты, упражняться в этом, как мой друг в этой ветке. =)))))
если вы мастер этого то это не значит что вы приблизились к пониманию дзена больше чем кто либо другой.

Как кто- то сказал мудрости можно учиться у простого листочка. или один перечитает уйму книг и не продвинется ни на шаг в пути, другой услышит просто слово и ему этого достаточно.

Нет Учителя лучше чем Будда Шакьямуни. Его Учение записано учениками в сутрах, именно в сутрах содержится наставления о том как достичь освобождения самому и спасти других живых существ. Для того чтобы правильно понять сутры в век кали мы опираемся на наставления реализованных Учителей, которые освоили сами Учение и разъясняют то чему учил Будда. Учение, изложенное Буддой и комментарии, помогающие его понять - это и есть Драгоценность Дхармы.

Если индивид в прошлых жизнях освоил Дхарму и обладает высокой реализацией, то он может демонстрировать быстрое понимание Дхармы  и в этой жизни. Как в чань так и в тибетской линии известны такие случаи, когда ученик демонстрировал практически мгновенную реализацию.

Но если у Вас такого не происходит, то лучше опираться на Слово Будды. Не говоря уже о том что Бодхисттва должен уметь вести по пути людей с разными способностями.

Полностью с вами согласен!

_________________
мир — совокупность скорее процессов, чем сущностей. \Alan W. Watts\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107514СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 18:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Неуважительные высказывания в отношении сутры Алтаря (Помоста) Шестого Патриарха, являющейся центральным учением школы Чань, будут удаляться.
ооо как все запущено... Неуважение где то разглядели.
Вы бы еще банили тех кто цитирует "Встретил будду- убей его" =))))
Извините, но вести диалог с вами нет желания.

С Уважением ко всем =)))))))

Встретил Будду - убей Будду, встретил Мару, убей Мару (мечом медитации на начало слова).
Это высказывание нельзя понимать буквально. Здесь говорится об отсечении добрых и злых мыслей в процессе медитации.
С уважением к Вам Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wind



Зарегистрирован: 09.02.2009
Суждений: 16

107515СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравнение анекдота с ВЕЛИКИМ ПИСАНИЕМ, тоже понимать буквально нельзя =)))
В этой фразе говориться что ни то ни другое не отделимо от жизни, а также любая строчка оттуда и оттуда могут быть
одинаково полезны, если человек действительно идет по пути.

Опять неуважение?=)))))

_________________
мир — совокупность скорее процессов, чем сущностей. \Alan W. Watts\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

107549СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 12, 06:17 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ВЕЛИКОЕ ПИСАНИЕ - это правильная оценка.
Анекдоты я бы не рискнул с ним сравнивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.974) u0.013 s0.002, 18 0.023 [253/0]