Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Предложение о создании раздела по тантре среди философских

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106203СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 02:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Говорить что Его Святейшество "кривит душой" - значит проявлять неуважение в том числе и к буддистам тибетской линии, которые считают его проявлением Будды Авалокитешвары.
Я - атеист, для меня тибетские верования - просто верования, разновидность идеологии (так Маркс именовал ошибочное восприятие), если не доказано иного.
Dondhup пишет:

Такое можно разве что от сектанта-шугтеновца услышать.
"Сектант-шугтеновец" тоже порой умные вещи говорит, хотя большей частью, конечно, заливает и злобствует.
Dondhup пишет:

Если у Вас возникнет желание ругать Учителей, ругайте лучше меня, можете обзывать по любому, я Ваши сообщения удалять не буду.
Ругать вас - дело бессмысленное, не способствует уничтожению ложных воззрений, а потому - не стоит того. Развенчивание идолов - напротив, помогает преодолеть авидью и поэтому того стоит. Вы думаете, мне доставляет удовольствие кого-либо ругать? Это ж лишнее напряжение, а у меня мозг быстро истощается.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

106206СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 03:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
["Сектант-шугтеновец" тоже порой умные вещи говорит=
Эта пора жестко ограничивается временем цитирования.
)
А дальнейшая отсебятина ни в какие ворота.


Последний раз редактировалось: Dron (Сб 07 Янв 12, 03:27), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106208СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 03:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я - атеист, для меня тибетские верования - просто верования, разновидность идеологии"
Тогда Вы к Ваджраяне отношения не имеете?

У тантриста особое отношение к таким личностям, как Его Святейшество, и "развенчивать" здесь нечего. К любой личности, обладающей характеристиками Учителя Ваджраяны, не говоря уже о Учителях линии преемственности, особое отношение.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106209СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 03:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
"Я - атеист, для меня тибетские верования - просто верования, разновидность идеологии"
Тогда Вы к Ваджраяне отношения не имеете?

У тантриста особое отношение к таким личностям, как Его Святейшество, и "развенчивать" здесь нечего. К любой личности, обладающей характеристиками Учителя Ваджраяны, не говоря уже о Учителях линии преемственности, особое отношение.

Дайте ссылку на авторитетный индийский текст, который постановляет, что "у тантриста особое отношение к таким личностям, как Его Святейшество", причем настолько особое, что необходимо пренебрегать логикой. Заметьте, что никаких абхищека я от такового святейшества не получал, так что даже с формальной точки зрения вы не можете меня упрекать. Или хотите, чтоб я начал сейчас приводить факты, свидетельствующие о легком криводушии обсуждаемого лица? Это совсем нетрудно сделать и не делаю я этого исключительно из этических соображений.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106215СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 04:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dondhup пишет:
"Я - атеист, для меня тибетские верования - просто верования, разновидность идеологии"
Тогда Вы к Ваджраяне отношения не имеете?

У тантриста особое отношение к таким личностям, как Его Святейшество, и "развенчивать" здесь нечего. К любой личности, обладающей характеристиками Учителя Ваджраяны, не говоря уже о Учителях линии преемственности, особое отношение.

Дайте ссылку на авторитетный индийский текст, который постановляет, что "у тантриста особое отношение к таким личностям, как Его Святейшество", причем настолько особое, что необходимо пренебрегать логикой. Заметьте, что никаких абхищека я от такового святейшества не получал, так что даже с формальной точки зрения вы не можете меня упрекать. Или хотите, чтоб я начал сейчас приводить факты, свидетельствующие о легком криводушии обсуждаемого лица? Это совсем нетрудно сделать и не делаю я этого исключительно из этических соображений.

Если  вы получали ванг, то спросите своего Учителя что можно говорить о Его Святейшестве, а что нельзя.
Что касается логики, то попробуйте объяснить слепому с рождения, что такое радуга Smile Возможности логики не абсолютны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

106220СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 05:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Если  вы получали ванг, то спросите своего Учителя что можно говорить о Его Святейшестве, а что нельзя.

Ты всё-таки несколько перегибаешь, по-моему. ЕСДЛ не обладает никаким особым статусом по отношению к другим учителям. Разве что большим общественным авторитетом. Если человек не получал от него вангов и ЕСДЛ не входит в его линию преемственности, то такой человек может относиться к ЕСДЛ как угодно, вообще говоря. Если человек не признаёт его как буддийского учителя, то он его и уважать не обязан. Всё-таки, или мы принимаем, что любой учитель может быть бодхисаттвой, и тогда мы не должны критиковать никого, и не должны на основании наших омрачений делать выводы о том, какой учитель хорош, а какой «залезает в мозги». Или же оставляем себе свободу определяться, кого мы считаем буддой, а кого нет, и тогда нет ванга — нет обязательств.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106239СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 13:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Если  вы получали ванг, то спросите своего Учителя что можно говорить о Его Святейшестве, а что нельзя.

Ты всё-таки несколько перегибаешь, по-моему. ЕСДЛ не обладает никаким особым статусом по отношению к другим учителям. Разве что большим общественным авторитетом. Если человек не получал от него вангов и ЕСДЛ не входит в его линию преемственности, то такой человек может относиться к ЕСДЛ как угодно, вообще говоря. Если человек не признаёт его как буддийского учителя, то он его и уважать не обязан. Всё-таки, или мы принимаем, что любой учитель может быть бодхисаттвой, и тогда мы не должны критиковать никого, и не должны на основании наших омрачений делать выводы о том, какой учитель хорош, а какой «залезает в мозги». Или же оставляем себе свободу определяться, кого мы считаем буддой, а кого нет, и тогда нет ванга — нет обязательств.

Как ты думаешь что сказал бы твой коренной Лама если бы ты спросил его - можно ли высказываться в отношении Его Святейшества в духе тов.Вантуса?
Про ванг я сказал исключительно с силу того, что при вхождении в Ваджраяну раскладка становиться другим и тяжесть поступков то же.

Даже на уровне Хинаяны дурные непочтительные высказывания в адрес Архатов ведут к быстрому накоплению не благой кармы.

Ведь можно сказать - я не согласен с таким то и таким то высказыванием, думаю так то и так то, без "кривит душой"и вопросов не будет.

Сейчас в Бодхгае Его Святейшество дает Учения, много моих друзей и знакомых там.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

106260СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 15:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Как ты думаешь что сказал бы твой коренной Лама если бы ты спросил его - можно ли высказываться в отношении Его Святейшества в духе тов.Вантуса?
Про ванг я сказал исключительно с силу того, что при вхождении в Ваджраяну раскладка становиться другим и тяжесть поступков то же.

Даже на уровне Хинаяны дурные непочтительные высказывания в адрес Архатов ведут к быстрому накоплению не благой кармы.

Ведь можно сказать - я не согласен с таким то и таким то высказыванием, думаю так то и так то, без "кривит душой"и вопросов не будет.

Сейчас в Бодхгае Его Святейшество дает Учения, много моих друзей и знакомых там.

Я думаю, что мой коренной лама уважительно относится к ЕСДЛ просто потому что все тибетцы уважительно относятся к ЕСДЛ — такова традиция. И я согласен, что «кривить душой» про ЕСДЛ лучше не говорить, как и про других признанных учителей. Но в том, что ЕСДЛ является архатом, я сомневаюсь. Монах не должен заниматься политикой. Или у тибетцев какая-то своя Виная, и там этого ограничения нет?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


106262СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 16:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сам ЕСДЛ рассказывал о подобной дилемме так: (не дословно) - "Когда я делаю практику, то Ретинг Ринпоче для меня Будда".
намек понятен?
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

106268СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 16:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо большое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106293СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 19:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Как ты думаешь что сказал бы твой коренной Лама если бы ты спросил его - можно ли высказываться в отношении Его Святейшества в духе тов.Вантуса?
Про ванг я сказал исключительно с силу того, что при вхождении в Ваджраяну раскладка становиться другим и тяжесть поступков то же.

Даже на уровне Хинаяны дурные непочтительные высказывания в адрес Архатов ведут к быстрому накоплению не благой кармы.

Ведь можно сказать - я не согласен с таким то и таким то высказыванием, думаю так то и так то, без "кривит душой"и вопросов не будет.

Сейчас в Бодхгае Его Святейшество дает Учения, много моих друзей и знакомых там.

Я думаю, что мой коренной лама уважительно относится к ЕСДЛ просто потому что все тибетцы уважительно относятся к ЕСДЛ — такова традиция. И я согласен, что «кривить душой» про ЕСДЛ лучше не говорить, как и про других признанных учителей. Но в том, что ЕСДЛ является архатом, я сомневаюсь. Монах не должен заниматься политикой. Или у тибетцев какая-то своя Виная, и там этого ограничения нет?

Его Святейшество Далай Лама - это Будда Авалокитешвара. Более того, те кто обладает чистым видением воспринимают его в 4 рукой или 1000-рукой форме

Конечно это мое мнение, и каждый волен воспринимать или считать как хочет, но высказываться неуважительно о уважать Его Святейшестве в тибетсокм разделе не стоит.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106323СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 21:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И при всем этом, несмотря на мое крайне отрицательное мнение по отношению к политике Далай-ламы, я весьма уважаю его как ученого человека, с весьма выдающимися умственными способностями, по всей видимости. Однако, эти способности можно увидеть и без тысячеруких глюков, посредством анализа текстов Далай-ламы.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

106325СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 22:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп добрый, я злой (полицейский).
За любую критику в адрес Учителей бан жестокий.

Развивайте ВЕРУ друзья. Вера в Три Драгоценности - фундамент Дхармы.
Если нет Веры в Три Драгоценности, то вы вообще не буддисты.

Что касается "политики", то утверждение что якобы монах (ЕСДЛ) не должен заниматься ею - признак полного непонимания ситуации.

Сам Будда Шакьямуни был весьма сильной фигурой политического влияния.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Кукурипа



Зарегистрирован: 15.01.2009
Суждений: 147

106327СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 22:39 (12 лет тому назад)    Re: Предложение о создании раздела по тантре среди философск Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Ибо там надо верить в божественность Далай-ламы,
Да  не надо верить во всякие глупости, но уважительно относится - другое дело. Я тоже не верю в то, что Далай-Лама - Авалокитешвара во плоти (так можно и в саибабизм скатится), но как "тибетец" гнать на него не буду и не потому, что я боюсь "ужастных" Дондупа или Дугарова, а просто из уважения к данной личности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

106329СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 23:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважительное отношение, вот что требуется.
Что касается ЕСДЛ, а вот в "божественность" вашего непосредственного Учителя вы верите?

Помните, есть поговорка - если видишь в Учителе собаку, то и реализация будет собаки, если видишь в Учителе простого человека, то и достижения будут простого человека. Но если видишь в Учителе Будду, то и достижения будут Будды.
Вообще рекомендую всем перечитать "Кунсанг Лами Шеллунг" или наконец прочитать его.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.458) u0.014 s0.002, 18 0.017 [262/0]