Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Диспут в Самье

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6493СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 01:28 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и как он исчезнет - разве можно остановить движение? Уничтожима ли энергия? (бугага)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6494СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 01:31 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Всякая виджняна, это процессы
Это радует, есть надежда, что когда-нибудь процессы остановяться и виджняны исчезнут Very Happy
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6495СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 01:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Уничтожима ли энергия?
Энергия не процесс!!! Есть даже такое понятие - потенциальная энергия, это когда никакого движения нет, но энергия есть.
Об этом и глаголет ЙС: йога - читта-вритти-ниродха, что значит когда исчезнут процессы познания, тогда исчезнет и ум!!!!  Very Happy

_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6496СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 01:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nick пишет:
Цитата:
Уничтожима ли энергия?
Энергия не процесс!!! Есть даже такое понятие - потенциальная энергия, это когда никакого движения нет, но энергия есть.
Об этом и глаголет ЙС: йога - читта-вритти-ниродха, что значит когда исчезнут процессы познания, тогда исчезнет и ум!!!!  Very Happy
Ой мама. Давайте не будем портить тред. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6497СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 02:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот только я начал мудрое глаголить   Crying or Very sad
_________________
ॐ मणि पद्मे हुं!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

6499СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 10:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Загрязнения, это процессы, а не сущности.
А грязное зеркало тоже процесс?
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6501СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 14:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зрекало не грязное даже у Шенсюя. Позиция внезапщиков принципиальна только по отношению к достижению просветления, (напр., что кармическими действиями просветления не достичь), а по отношению к другому, это может быть просто исправление конкретных "мелких" ошибок (в возрении и практики), (например, сознание сознанием не очистить). Мы совершенствуемся в том, (практикуем то), что мы делаем, например если я буду чистить сознание, то я буду совершенствоватся в чистке, буду чистильщиком. (Да ещё если буду чистить от каких-то мифических загрязнений.) А мне нужно пебывать в просветлении. Это не терминологический спор, как может показаться постепенщикам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6502СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 20:20 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и книга нашлась.
Комментарий автора на гатху.
"Не пытайся очистить зеркало, ибо оно вновь запылится.
Нет никакого зеркала,
и нет пыли, которая бы собиралась!
Отбрось высокомерие и прекрати считать,
что ты не истинное Я и что есть "другие".
Лучше отбросить зеркало прочь и осознать, что Всё есть Я.
Это Осознание является Бриллиантом
и великим даром, полученным от Гуру."
Пападжи (Х.В.Л. Пунджа)

К сожалению для меня это пока не является реальностью, вот и "тру" не существующее зеркало от придуманной пыли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

6503СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 21:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь я понимаю, почему внезапнистам так открылась душа русского мужика. Эму подавай постоянно пребывать в запое просветления.

Шутка.

То, что есть изначально чистая природа, которая всегда с тобой, радикально меняет суть учения Будды и превращает его в разновидность Веданты. Отсюда и реверансы Ошо, Пападжи и многих других постведантистов в сторону буддизма, причем именно дальневосточного.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6504СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 05, 23:36 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Пападжи (Х.В.Л. Пунджа)
Гыгы.

Цитата:
То, что есть изначально чистая природа, которая всегда с тобой, радикально меняет суть учения Будды и превращает его в разновидность Веданты. Отсюда и реверансы Ошо, Пападжи и многих других постведантистов в сторону буддизма, причем именно дальневосточного.
Но должно быть и отличие. Похожесть не настоящее превращение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6506СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 05, 00:04 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это Осознание является Бриллиантом
и великим даром, полученным от Гуру."


Цитата из Алмазной Сутры:

Цитата:
Будда сказал Субхути: “Как ты думаешь, есть ли что-нибудь в Дхарме, что Так Приходящий прежде получил от Будды Возжигающего Светильник?”26

“О Превосходнейший в Мире, в действительности Так Приходящий не получил от Будды Возжигающего Светильник ничего из того, что было бы в Дхарме”.

Субхути, как ты думаешь, у Так Приходящего был ли способ обрести аннутара самьяк самбодхи у Будды Возжигающего Светильник?””

“Нет, о Превосходнейший в Мире. Если я уяснил смысл сказанного Буддой, то Будда не имел никакого способа обрести аннутара самьяк самбодхи у Будды Возжигающего Светильник”.

Будда сказал: “Это так, это так. В действительности, Субхути, нет никакого способа, благодаря которому Так Приходящий мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи. Субхути, если бы существовал способ, благодаря которому Так Приходящий мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи, то Будда Возжигающий Светльник не мог бы сказать обо мне: “В будущем ты станешь Буддой по имени Шакьямуни”. И таким образом, в действительности нет способа обретения аннутара самьяк самбодхи. И по этой причине Будда Возжигающий светильник сказал обо мне: “В будущем ты станешь Буддой по имени Шакьямуни”. И по какой причине? Так Приходящий — это истинная реальность природы всех дхарм. Если люди говорят, что Так Приходящий обрел аннутара самьяк самбодхи, то следует понимать, что в действительности нет никакого способа, благодаря которому Будда мог бы обрести аннутара самьяк самбодхи. В том аннутара самьяк самбодхи, которое обрел Так Приходящий, нет ни сущностного, ни пустого. И по этой причине Так Приходящий учил, что все дхармы являются дхармами Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

6507СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 05, 01:08 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот порадовал меня тест, а я только хотел предложить спорщикам ссылаться на Сутры, ну или хотя бы ознакомится с ними Smile А по-поводу очищения, то даже если ум существа осознает какое-то время истинное сознание, и какое-то время он знает, что так будет всегда, потенциальность отвлечений (привязанности, гнева и прочего) всё равно присутствует и рано или поздно проявиться. Потому Будда (например Шакьямуни, или Ганраб Дордже) и являются непрерывно Буддами, потому что их поток сознания свободен от отвлечений и их потенциальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

6508СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 05, 01:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, хочу сказать вам Пламен кое-что по поводу веданты. Не так давно я имел беседу в вайшнавском храме с одним из последователей, а перед этим участвовал в пудже в честь установления мурти(статуи) Прабхупаты, так вот во время служения в главном восхвалении я услышал слово "шуньявади", что очень меня порадовало. Smile Но как выяснилось позже у вышеупомянутого адепта, назвавшего себя Дханада, смысл сего восхваления в благодарности Прабхупаде, который при жизни препятствовал распространению учению шуньвады Very Happy Причем как выяснилось под шуньявадой понимался не буддизм мадхъямаки, а учение Шанкары, который "презрев личностый аспект Бога" стал распространять учения о пустоте и об анатманеSmile Тут мне сразу вспомнились давние сравнительные беседы про Нагарджуну и Шанкару, буддизм и адвайта-веданту, в которой дескать постулируется атман, так вот вайшнавы так совсем не считают... я много смеялся.. Такие вот интересные сюрпризы можно порой найти в других традициях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

6509СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 05, 09:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понял.
Изучение сутр вещь полезная. Если только читать не так как хочется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

6510СообщениеДобавлено: Вс 09 Окт 05, 14:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
под шуньявадой понимался не буддизм мадхъямаки, а учение Шанкары, который "презрев личностый аспект Бога" стал распространять учения о пустоте и об анатмане

:-)))))))))))))))))))))))))

Вайшнавы наверное имели в виду Ниргуна-Брахман. Он вправду похож на шуняту и отрицание сагунатмана.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.034) u0.012 s0.002, 17 0.012 [257/0]